search
Подписаться

logo

Как удалить Интернет Эксплорер: 5 способов

03 декабря, 2019, 12:11 10

Internet Explorer – браузер от компании Microsoft, который до 2015 года входил в обязательный комплект программ операционной системы Windows. С выходом системы Windows 10 был заменен на Microsoft Edge.

С начала своего появления браузером пользовались многие, но после выхода аналогов, ситуация изменилась. Эксплорер не мог отвечать запросам пользователей, он не отличался высокой скоростью работы, не имел дополнительных инструментов для удобного серфинга в интернете. Пользователи стали переходить на Opera, Chrome, Mozilla и другие аналоги конкурентов. Несмотря на появление функциональных программ, особенности встроенного браузера по умолчанию приносили неудобства: он открывал веб-страницы, изображения и документы, где выбор стоял по умолчанию.

Поэтому владельцы Виндовс стали искать пути, как удалить Интернет Эксплорер. Сам процесс удаления оказался не из легких. Только с приходом 7 версии операционной системы это стало возможным.

Существует несколько методов: простые и более сложные. Одни помогают отключить браузер, чтобы он не мешал при работе с поисковиками, а другие подразумевают глобальное удаление.

С помощью пошаговой инструкции мы расскажем, как удалить браузер в Windows 7, 8.1 (8) и 10. В двух последних версиях, это происходит иначе, чем в «семерке».

Подписывайтесь на наш Telegram — канал

Содержание:

  1. Как удалить Internet Explorer 11 в Windows 7
  2. Первый способ — классический
  3. Второй способ — через командную строку
  4. Способ третий — через программу PowerShell
  5. Как полностью удалить Internet Explorer в Windows 7
  6. Удаление Internet Explorer в Windows 8.1 (8) и Windows 10
  7. Заключение

Как удалить Internet Explorer 11 в Windows 7

Из всех операционных систем, проще всего удалить IE именно на этой версии. Так как в более поздних ОС установлены другие элементы.

Первый способ — классический

Включаем компьютер и ждем полной загрузки. Заходим в меню «Пуск» и в правой колонке находим «Панель управления»

как удалить интернет эксплорер

Кликаем на «Панель управления» и попадаем в новое меню, где находим раздел «Программы» у других этот раздел может называться «Программы и компоненты», кликаем на них и перед нами открывается полный список программ, установленных на компьютере. К слову, именно таким методом можно удалять и другие проги, которые больше  не используются.

как удалить internet explorer

После перехода в «Программы и компоненты» открывается следующее окно.

как удалить эксплорер

В отличие от других программ, удаление Internet Explorer таким методом не получится. Его просто не видно в полном списке, поэтому переходим в раздел под названием «Включение или отключение компонентов Windows», как отмечено на снимке.

После клика придется немного подождать, пока загрузится полный перечень компонентов, установленных на ПК.

как удалить explorer

Ожидание может растянуться на 2-5 минут, не паникуйте и дождитесь окончания. Когда откроется полный перечень компонентов, на первом месте окажется Интернет Эксплорер 11.

удаление internet explorer

С выбранного элемента снимаем галочку и следуем дальнейшим указаниям «машины». Компьютер уточнит, осознаете ли вы последствия удаления – нажимаем «Да». Далее в  этом же окне нажимаем на клавишу «Ок» и ждем, пока изменения вступят в силу.

удалить интернет эксплорер

Если IE понадобиться снова, его можно включить этим же способом. Будьте внимательны, при повторном подключении будет установлена версия 8, а не 11, как было до этого.

Второй способ — через командную строку

Этот метод более сложный, но если следовать инструкции должно получиться.

Закрываем все сторонние программы, выходим на рабочий стол. Нажимаем сочетание клавиш WIN+R и видим появившуюся командную строку, в ней набираем команду cmd.

  как удалить интернет эксплорер

Нажимаем «Ок». Перед нами открывается командная строка черного цвета, куда необходимо ввести следующее:

FОRFILES /Р %WINDIR%\sеrvicing\Рackages /M Micrоsоft-Windоws-InternetExplоrеr-*.mum /с «cmd /с echo Uninstаlling pаckаge @fnаme && stаrt /w рkgmgr /up:@fnаmе /nоrеstаrt

После чего нажать Enter. Не нарушайте знаки препинания, все необходимо набрать точь-в-точь. В противном случае компьютер не поймет запрос.

Способ третий — через программу PowerShell

В меню поиска находим программу PowerShell или вбиваем название в строке поиска. Выбираем компонент правой кнопкой мыши и в открывшемся меню нажимаем «Запустить от имени администратора».

как удалить internet explorer

В открывшуюся строку копируем:

Disable-WindowsOptionalFeature-FeatureName

Internet-Explorer-Optional-amd64–Online

И нажимаем правую кнопку мыши. После появления команды в строке, нажимаем Enter и выполняем просьбу компьютера о перезагрузке (нажимаем английскую букву Y).

Как полностью удалить Internet Explorer в Windows 7

Как удалить Интернет Эксплорер, если некоторые методы не предполагают полного удаления, так как это невозможно благодаря стараниям разработчиков. В этом случае браузер можно отключить и остановить обновления на него, чтобы не перегружать ОЗУ и процессор лишними данными.

Заходим в «Панель управления» ищем уже знакомые «Программы и компоненты», заходим и нажимаем на раздел «Просмотр установленных обновлений».

как удалить эксплорер

В открывшемся списке ищем Internet Explorer 11 или версию, установленную у вас. Чтобы не тратить время можно воспользоваться поиском.

 как удалить explorer

Выбираем саму программу, а не пакет с языками и нажимаем «Удалить». В диалоговом окне подтверждаем свои действия и дожидаемся удаления. Перезагружаем компьютер. После перезагрузки браузер будет деинсталлирован.

На этом манипуляции не заканчивают, если на ПК установлены автоматические обновления, необходимо отключить их, иначе программа будет обновляться самостоятельно.

Снова заходим в панель управления и выбираем раздел «Система и безопасность» и переходим в «Центр обновления Windows». Если не находите нужный раздел, в «Центр обновлений» можно попасть в него через строку поиска в панели Пуска.

 удаление internet explorer

«Центр обновлений» выглядит следующим образом

 удалить интернет эксплорер

Кликаем по нему и попадаем в новое окно, где находим раздел «Поиск обновлений»

 как удалить интернет эксплорер

Ждем, пока программа произведет поиск обновлений. Это займет несколько секунд.

Находим «Необязательные обновления», и в открывшемся перечне программ, выбираем IE. Кликаем правой кнопкой мышки по компоненту и выбираем «Скрыть обновление».

После проделанной работы программа не будет обновляться до последней версии. Те же самые манипуляции можно проделать и с другими версиями, вплоть до версии IE8.

Вывод: К сожалению ни одним методом нельзя удалить  Интернет Эксплорер полностью. Но с помощью нехитрых способов удается отключить обновление браузера и его работу по умолчанию.

Не стоит забывать, что это один из элементов операционной системы, его полное или частичное удаление может привести к повреждению некоторых файлов и других компонентов. Удаление браузера рекомендуется только в острой необходимости. Если особой нужды в этом нет, лучше просто отключить обновления и использовать по умолчанию другие браузеры.

Удаление Internet Explorer в Windows 8.1 (8) и Windows 10

С новыми версиями проблем возникнуть не должно, удаление происходит по той же схеме, но еще быстрее, чем с 7-кой.

Нажимаем кнопку «Пуск» и заходим в «Панель управления». Выбираем уже знакомые «Программы и компоненты» и следуем привычной схеме.

как удалить internet explorer 11

Заходим в раздел «Включение или отключение компонентов». Кликаем, и в новом списке начинаем искать Эксплорер 11. Виндовс 8 и 10 поддерживают именно такую версию. Находим нужную программу и отключаем галочку возле нее. Жмем «Ок» и ждем, пока компьютер применит изменения.

как удалить эксплорер 11

Конечно, появится предупреждение от ПК, мы соглашаемся и ждем, пока система пройдет перезагрузку. На этом этап удаления заканчивается.

Вывод: Как удалить Explorer. Перед вами несложная инструкция, которая позволяет за считанные минуты изменить настройки своего ПК. Не забывайте, что подобные методы не могут удалить компонент полностью, так как он является неотъемлемой частью системы Виндовс и предусмотрен разработчиками Майкрософт.

Заключение

Перед тем как удалить Интернет Эксплорер, не забудьте установить новый браузер, так как после удаления, вы уже не сможете воспользоваться стандартной программой, а попытки ее вызова не увенчаются успехом, и вы увидите ошибку. Также исчезнут все ссылки, сохраненные веб-страницы и другие форматы, которые были активны на Explorer.

93140 6 cookie-check Как удалить Интернет Эксплорер: 5 способов

Читайте также:

Как убрать царапины на машине самостоятельно. 8 советов
Как убрать царапины на машине самостоятельно. 8 советов
03 декабря, 2019, 11:25 2493 10
На корпусе каждого автомобиля рано или поздно появляются царапины, сколы. Вы можете быть самым аккуратным автолюбителем во вселенной, но от непредвиденных обстоятельств никто не застрахован....
Смотреть результаты
Как пройти собеседование: 10 рекомендаций
Как пройти собеседование: 10 рекомендаций
Первое собеседование – ответственный и самый волнительный этап поиска работы, особенно, если это вакансия, о которой вы всегда мечтали. Что говорить на собеседовании? Как подготовиться?...
Смотреть результаты
Как отключить брандмауэр в windows 10: 5 способов
Как отключить брандмауэр в windows 10: 5 способов
Для безопасной работы всей операционной системы Windows, её производители изначально внесли антивирус в версию Windows 10. И он получил название брандмауэр windows 10, или же...
Смотреть результаты