search
Подписаться

logo

Как научить ребенка считать? 🧡 BabyTime №8

30 ноября, 2019, 11:50 6

https://www.youtube.com/watch?v=cgMgsZGQUoY

Азы математики могут постигать даже малыши. Главное — правильный подход и подача материала в игровой форме. Сегодня мы расскажем, как научить ребенка считать легко и с удовольствием.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал

Содержание:

  1. Как научить считать малыша до 3-х лет
  2. Как научить считать ребенка 3-5 лет
  3. Правила счета для детей

Многие думают, что обучать малыша математике можно при достижении школьного возраста, но азы этой науки можно и нужно закладывать еще в раннем детстве. Здесь стоит отметить важный момент, ребенок как в принципе и взрослый с энтузиазмом делает только то, что ему нравиться. А значит нужно постараться заинтересовать малыша в новом занятии.

Как научить считать малыша до 3-х лет

Совсем маленькую годовалую кроху можно вводить в мир цифр, в легкой игровой форме рассказывая стишки в которых присутствуют цифры. Например: раз, два, три, четыре, пять, вышел зайчик погулять. Можно просматривать добрые мультфильмы наподобие «Как козленок считал до десяти».

Детские мультфильмы помогут научиться считать

Первое понимание чисел происходит буквально на пальцах, когда малышу показывают, сколько ему лет загибая соответствующее количество пальчиков. Так же можно начинать вводить такое понятие как «много» «мало», показывая на примере игрушек, сравнивая одну игрушку с большим количеством.

Как научить считать ребенка 3-5 лет

Начиная с трех до пяти лет, ребенок уже достаточно подрос, чтобы самому интересоваться цифрами. Ему нужно объяснить, что взрослые уже не используют для счета пальцы, для этого есть соответствующие знаки. На первом этапе не используйте запись числа, главная задача научить считать до десяти используя подручные предметы.

Как научить ребенка 3-х лет считать

Чем больше будет практических занятий на этом этапе, тем быстрее придёт понимание, что такое числа и счет. Визуализируйте цифры при помощи любых окружающих предметов. Спрашивайте у ребенка количество чего-нибудь, используя подручные средства, например, сколько тарелок на столе, сколько мелков в коробке, машин перед светофором. Считать можно что угодно даже ступеньки лестницы, когда вы идете на прогулку.

Как научить считать ребенка в 5 лет

Второй этап это знакомство с самими цифрами от одного до десяти, нужно показать, как они пишутся и как выглядят. На примере кубиков предложите малышу пересчитать предметы, главное чтоб он указывал на предмет и называл его цифру по порядку. Не стоит спешить, следите, чтобы ребенок называл цифры в нужной последовательности.

 Как объяснить ребенку цифры

Тут стоит сконцентрировать внимание на том, что каждая последующая цифра больше на один, а каждая предыдущая меньше на один. Цифра ноль довольно сложна для понимания ребенка, так как он не может понять, зачем то, что означает пустоту, обозначается цифрой. Тут только на практике взаимодействия с цифрами становиться понятно, для чего этот ноль нужен. Например, было пять яблок в вазе, все съели, и осталось ничего, то есть ноль.

Обучить счету ребенка помогут игрушки

Объясните понятие больше, меньше (<, >), а также поровну (=). Используйте для примеров игрушки, возьмите себе две, а ребенку дайте пять, и спросите у кого больше, тут нужно акцентировать внимание, чтобы малыш сравнивал по количеству элементов, а не по их размеру. Подталкивайте ребенка к тому, чтобы он анализировал и делал выводы.

 Развивающая среда для ребенка

По мере того как ребенок взрослеет, усложняйте задания добавив к обучению прописи. Стоит приобрести специальные альбомы для тренировки правильного написания букв, цифр и различных фигур. Они учат малышей писать красиво, аккуратно, а также тренируют руку и усидчивость.

Правила счета для детей

Начиная обучение, стоит придерживаться нескольких правил:

Знакомим ребенка с цифрами

  1. Продолжительность занятий не должна превышать 15-20 минут. Чтобы ребенок не почувствовал усталость от полученного объема информации.
  2. Подбирайте задачи, которые под силу малышу, и не давайте слишком сложные задания, чтобы впоследствии не ругать за их не выполнение.
  3. Закрепляйте полученные знания, применяя в ежедневном быту.
56469 0 cookie-check Как научить ребенка считать? 🧡 BabyTime №8

Читайте также: