search
Подписаться

logo

JVC — возвращение легендарного бренда

21 ноября, 2016, 01:29 10

В истории знакомого всем бренда JVC соединились все, необходимые для успеха ингредиенты: талантливые разработчики, внимание к исследованиям и высокое качество продукции. Сегодня поговорим о легендарной компании, которая уже 90 лет является символом надежной потребительской и профессиональной техники.

Содержание

История компании JVC
5 занимательных фактов о легендарном бренде
JVC – все хорошее возвращается
Заключение

История компании JVC

papka-foto-jvc-vozvrashhenie-legendarnogo-brenda-plastinka-s-lejjblom-his-master-s-voice

История бренда началась в 1927 году под руководством Бена Гарднера – управляющего из США. Вначале JVC была дочерней компанией фирмы Victor Talking Machine Company. В те времена затраты на заработную плату и налоги в Америке были значительно выше японских и цена продукции из Японии оказалась очень выгодной для американского рынка. Компания предлагала отличную заработную плату, что позволило укомплектовать штат высококлассными специалистами. Первой продукцией JVC были радиодетали и электронные лучевые трубки.

papka-foto-jvc-vozvrashhenie-legendarnogo-brenda-pervyjj-proigryvatel-jvcПосле строительства производственных мощностей в Иокогаме в 1930 году компания начинает выпускать грампластинки и проигрыватели. Благодаря необычному сочетанию японского и типично американского подходов ведения бизнеса за 4 года своего существования JVC стала лидером по производству проигрывателей, а также заняла свою нишу в создании потребительской аудиотехники и в смежных областях.

В 1932 году компания начинает производить радиоприемники. Американское влияние на JVC ослабло и сбылись мечты о долгожданной самостоятельности.

papka-foto-jvc-vozvrashhenie-legendarnogo-brenda-pervyjj-televizor-jvc

Этого успеха сотрудникам казалось мало. Они с восхищением и вниманием следили за работой инженера и талантливого изобретателя Кэндзиро Такаянаги, будущего отца японского телевиденья. В 1939 году благодаря сотрудничеству с Такаянаги и национальной радиовещательной компанией, светлые умы JVC представили свой первый телевизор.

papka-foto-jvc-vozvrashhenie-legendarnogo-brenda-poslevoennaya-razrukha

Во времена Второй мировой деятельность корпорации переключилась на оборонку: выпуск комплектующих для раций и радаров. После американской бомбардировки производственный комплекс был практически полностью уничтожен. Уцелели лишь ворота и символ собачки His Master’s Voice, который ранее красовался на грампластинках бренда и с которого начался его успех. Восстановить фирму из руин помогли сплоченность и трудолюбие сотрудников.

papka-foto-jvc-vozvrashhenie-legendarnogo-brenda-pervyjj-cvetnojj-televizor

Поражение в войне ввело Японию в глубокий кризис и спрос на радиоаппаратуру стремился к нулю. Не всем компаниям было суждено пережить эти темные времена, но JVC справилась и вскоре представила очередную разработку – всеволновой пятиламповый приемник. В 1946 году Кэндзиро Такаянаги перешел в JVC вместе со своей командой. Под руководством Такаянаги в 1958 году появился первый цветной японский телевизор.

papka-foto-jvc-vozvrashhenie-legendarnogo-brenda-slushaet-plastinku

Внимание бренда было сосредоточено не только на телевиденье. В сфере воспроизведения и звукозаписи тоже были сделаны важнейшие открытия. В 1953 году компания выпускает первую грампластинку LP формата (долгоиграющую), а в 1957 году создает полноценную стереосистему.

papka-foto-jvc-vozvrashhenie-legendarnogo-brenda-ctarenkijj-videomagnitofon-jvc

Следующим этапом стало создание видеомагнитофона. Для этого JVC объединила усилия с Toshiba и Matsushita. В результате был выпущен первый двухголовочный видеомагнитофон, ставший хитом мировых продаж. Продукция бренда обрела популярность в Китае, Европе и США.

papka-foto-jvc-vozvrashhenie-legendarnogo-brenda-shizuo-takano

Еще одной известной фигурой в истории компании стал инженер Шизуо Такано. В 1970 году он возглавил отдел видеотехники. В то время видеомагнитофоны очень часто возвращали из-за поломок и этот отдел стал убыточным. Из-за кризиса и сокращений к Такано перевели 50 специалистов, которые ранее трудились под началом Такаянаги. Благодаря работе этих ребят бренд JVC стал родоначальником формата видеозаписи VHS, разработанного в 1976 году.

papka-foto-jvc-vozvrashhenie-legendarnogo-brenda-videopleer-vhs-formata

Чтобы добиться признания этого формата Шизуо Такано искал союзников и предлагал опытные образцы другим компаниям без каких-либо условий. Это был беспрецедентный шаг в рамках напряженной конкурентной борьбы, который сыграл основополагающую роль в победе над видеомагнитофонами конкурирующих форматов.

В начале 80-х инженерами компании были созданы схемы усиления Super-A, шумоподавляющая система Dolby-C, система Hi-Fi VHS и самый крохотный в мире видеодекодер. Эти разработки помогли бренду укрепить позиции на рынке.

papka-foto-jvc-vozvrashhenie-legendarnogo-brenda-pleer-jvc

В 1983 году Такано заслужено стал главным управляющим директором корпорации, а в 1986 году ее вице-президентом. JVC стала крупнейшей корпорацией-производителем видео и аудиотехники с филиалами по всему миру. Технологии компании значительно опережали подобные разработки конкурентов.

kassetnyjj-deka-jvc

В этот период JVC начинает продавать двухкассетные деки с функцией автореверса, компактные видеокамеры, фильмы в VHS формате, персональные кассетные плееры с логическим управлением, компакт диски, а также проигрыватели для них.

В 1987 году начал функционировать суперсовременный лабораторный комплекс в городе Курихара. Именно в нем был сделаны открытия, которые обеспечили дальнейшее успешное развитие компании.

В 1990 году руководить компанией начинает чрезвычайно талантливый предприниматель Такуро Боджо, который определил современный профиль бренда. «Нести людям музыку и изображение» – так звучит миссия компании.

papka-foto-jvc-vozvrashhenie-legendarnogo-brenda-videokamera-gr-dv1

В 90-х JVC представляет отличную цифровую видеокамеру GR-DV1, караоке-систему Digital Vision, проектор ILA, систему Dynamic Drum, сателлитный тюнер-рекордер HM-DSR100 и еще много замечательных изобретений.

Дальше были новые победы с самой легкой и маленькой цифровой камерой, продажи цифровых видеомагнитофонов, новые плазменные и проекционные телевизоры, профессиональные HD-камеры, технология К2 и еще десятки инновационных разработок.

papka-foto-jvc-vozvrashhenie-legendarnogo-brenda-jvc-kenwood-corporation

Ежегодно компания представляет десятки изобретений, которым еще суждено ее прославить. В 2008 году прозвучало официальное сообщение об объединение JVC и Kenwood. В 2011 году в результате интеграции двух поистине значимых брендов появился уникальный холдинг JVC KENWOOD Corporation.

 5 занимательных фактов о легендарном бренде

papka-foto-jvc-vozvrashhenie-legendarnogo-brenda-jvc-videosphere

JVC не живет настоящим, а постоянно смотрит в будущее. Начиная с 1927 года компания постоянно дарит миру уникальные, революционные изобретения. Вот несколько фактов о чудо-компании:

  • Телевизор – космический шлем. В 70-х годах огромной популярностью пользовался махонький телевизор JVC Videosphere, который был удивительно похож на пресловутый космический шлем. Это самое запоминающиеся дизайнерское решение за всю историю телевиденья. Сейчас JVC Videosphere – коллекционная редкость.

papka-foto-jvc-vozvrashhenie-legendarnogo-brenda-dzhaz

  • Джаз и футбол. Компания была основателем джазового фестиваля JVC International Jazz Festiva и является спонсором Лиги Европы и Чемпионата мира по футболу.

papka-foto-jvc-vozvrashhenie-legendarnogo-brenda-interesnaya-popytka

  • Компьютер JVC. Корпорация выпустила свой ПК в 1986 году, но проект оказался неудачным.

papka-foto-jvc-vozvrashhenie-legendarnogo-brenda-jvc-v-nazad-v-budushhee

  • Логотип в кино. Видеотехника для старой доброй трилогии «Назад в будущее» изготовлена JVC. Об этом легко догадаться по логотипам, мелькающим в фильме.

papka-foto-jvc-vozvrashhenie-legendarnogo-brenda-ehlektronnyjj-organ-jvc

  • От телевизора до органа. В багаже компании много интересных изобретений: телевизоры, цветной видеомагнитофон, грампластинки и даже первый в Японии электронный орган.

Компания постоянно движется навстречу инновациям и смелым решениям. Умение удивлять и становиться лучше с каждым днем – один из секретов успеха бренда.

JVC – все хорошее возвращается

papka-foto-jvc-vozvrashhenie-legendarnogo-brenda-sovremennye-televizory-jvsВ 2011 году компания JVC заявила о намерении прекратить производство телевизоров. Причиной тому была недостаточная конкурентоспособность и убытки, которые терпела корпорация. Но, ко всеобщей радости, уже через 2 года бренд представил новые модели, сочетающие приятный дизайн и шикарные технические характеристики. Бренд жив и, если Вы любите надежность, инновации и качество, проверенное десятилетиями, имеет смысл обратить внимание на модели JVC LT-32MU360 и JVC LT-42E55B диагонали, которые отлично подойдут для дома.

JVC LT-32MU360

jvc-lt-32mu360

Это приличная модель с LCD матрицей, LED подсветкой и экраном HD-разрешения. Встроенный Тюнер DVB-T2 позволит смотреть порядка 30 каналов в цифровом качестве. Порадует хороший звук, обусловленный наличием двух динамиков и возможность воспроизведения медиафайлов популярных MPEG4, MP3 и JPEG форматов. Модель оснащена разъемами на все случаи жизни:

  • композитным и компонентным (вдруг Вас остался старенький любимый видеоплеер или приставка Dendy);
  • USB (да здравствует флешка!);
  • VGA (D-Sub) и SCART (для использования в качестве монитора);
  • HDMI (для подключения ноутбука, DVD-плеера, классной акустики и других современных устройств);
  • Разъем 3,5 мм (куда ж без него).

В итоге получаем качественный и весьма симпатичный телевизор по отличной цене.

JVC LT-42E55B

jvc-lt-42e55b

От предыдущей модели отличается более солидным размером диагонали и Full HD картинкой. В этом телевизоре также есть замечательный DVB-T2 тюнер, разъемы на любой вкус и цвет, качественный звук и возможность воспроизведения медиафайлов таких же форматов. Благодаря элегантной черной рамке LT-42E55B замечательно впишется в Ваш интерьер.

Автор вспоминает телевизор JVC 21T1, который был куплен лет 20 назад и все еще работает. Конечно, на бабушкиной стене красуется техника поновее с диагональю 42, чтоб все видеть, но доверие к бренду навсегда осталось в душе автора. А еще остались теплые воспоминание о видеоплеере JVC, куче кассет с ужастиками и боевиками, и видеосалонах с техникой бренда, в которых до появления этого самого плеера можно было увидеть киноновинки.

Заключение

papka-foto-jvc-vozvrashhenie-legendarnogo-brenda-jvc-2016

Для того, чтоб начать доверять бренду и действительно полюбить, выпускаемую им продукцию нужно время. В случае JVC времени прошло предостаточно. Эту компанию представляешь в образе солидного, образованного, учтивого и полного идей мужчины, которого не могут сломить трудности. Может, так на автора повлияла история выдающихся инженеров компании, чьи идеи и взгляды достойны уважения. А у Вас была техника JVC? Поделитесь своим мнением о продукции бренда в комментариях. Нам будет очень интересно.

 

24101 0 cookie-check JVC — возвращение легендарного бренда

Читайте также:

ТОП-5 зимних аксессуаров
ТОП-5 зимних аксессуаров
18 ноября, 2016, 11:48 922 10
Рекомендуем прочитать : Зимний супчик — для холодных дней! Быстро и невероятно вкусно. Ленивые блюда для мудрых хозяек Зима, казалось бы, неприятная пора времени. Темнеет...
Смотреть результаты
Как перейти c Windows Phone на iOS
Как перейти c Windows Phone на iOS
Рекомендуем прочитать: 5 кроків для переходу з Windows Phone на Android. Если Вы являетесь владельцем устаревшего смартфона под управлением операционной системы Windows Phone, и думаете...
Смотреть результаты
Топ-20 популярных 8-битных игр для Android
Топ-20 популярных 8-битных игр для Android
Накатывают воспоминания о том, как целая толпа детишек собиралась дома у счастливого обладателя приставки Sega или Dendy. Перебирали картриджи и яростно спорили, кто будет играть...
Смотреть результаты