search
Подписаться

logo

Apple Special Event: юбилейный MacBook Pro и новенькое для Apple TV

28 октября, 2016, 08:19 9

Вчера, 27 октября, Apple презентовала новые продукты. Как мы и ожидали, нас порадовали переработанным ноутбуком MacBook Pro, который может впечатлить непривычной системой ввода информации. И он давненько – года четыре – не обновлялся. Кстати, это юбилейный «Макбук». Первая модель была выпущена 25 лет назад. Анонсировали купертиновцы и TV-приложение, позволяющее смотреть телевидение в режиме реального времени.

prezentaciya-apple-novyjj-macbook-pro

Напомним, что не так давно, в начале сентября, производитель провел масштабную презентацию. И мир узнал о новых SMART-часах Watch Series 2, об iOS 10 и, конечно, свеженьких iPhone 7 и iPhone 7 Plus. Те уже можно купить. А если у вас нет такой финансовой возможности, можно, например, выиграть Apple iPhone 6s. Если повезет, конечно.

Ну а прямо сейчас мы рассказываем обо всех интересностях Apple Special Event. Есть хорошие новости даже для геймеров.

apple-macbook-pro-novaya-model

Содержание 

 

Minecraft для Apple TV
Новое TV-приложение для Apple TV и iOS
Обновленный MacBook Pro – с сенсорной панелью.

prezentaciya-apple-novyjj-pererabotannyjj-macbook-pro

Minecraft для Apple TV

Свою презентацию компания начала с ролика для людей с ограниченными возможностями. Дело в том, что она работает над запуском нового, посвященного Accessibility-технологиям сайта.

Далее была статистика о распространенности iOS 10. Да, Apple хвасталась. Компания подчеркнула, что под управлением этой операционной системы сегодня работает 60% устройств, тогда как моделей с Android 7.0 на борту на процент меньше. И это камень в огород конкурентов.

prezentaciya-apple-ios-i-android

Однако гвоздь вступительной части презентации – информация для геймеров. Так, купертиновцы пообещали, что Minecraft, популярнейший виртуальный конструктор, очень скоро – до конца года – станет доступен и на Apple TV.

prezentaciya-apple-minecraft-dlya-apple-tv

Популярнейшая видеоигра Minecraft, права на которую принадлежат Microsoft, должна появиться на Apple TV до конца этого года

По всей видимости, версия Minecraft, предназначенная для Apple TV, будет идентична Pocket Edition для iOS – текущей версии. Ждем возможность совместной игры с другими геймерами Minecraft, которые используют другие устройства.

Новое TV-приложение для Apple TV и iOS

tv-ios-prilozhenie

Компания Apple вчера представила TV-приложение, позволяющее в режиме реального времени смотреть телевидение. Это, по сути, улучшенная версия iTunes Movie. При этом поддерживается синхронизация между iPhone, iPad и Apple TV. Американцы приложение смогут загрузить уже в декабре

Остановимся подробнее на новом приложении TV для телеприставки Apple TV и мобильных iOS-устройств.

tv-prilozhenie-dlya-apple-tv-i-ios

Apple решилась через свое TV-приложение предоставить пользователям не только собственный контент, но и сторонних разработчиков, из разных приложений и на одном экране

Оно, имея внедренный голосовой помощник Siri, обеспечит возможность универсального поиска, а также единый интерфейс на всех устройствах для установленных видеоприложений.

А то, что есть поддержка Siri, – огромный плюс. Так, например, можно попросить включить футбол, и голосовой помощник поймет запрос, поймет, в каком сервисе идет трансляция и включит ее. В общем, Apple TV стала умнее и адаптивнее. Правда, любопытно, что в новом приложении нет контент от Netflix.

apple-revolyuciya-v-televidenii

TV-сервис на американском рынке должен начать работу в декабре текущего года. Он будет доступен как на Apple TV, так и iOS.

А как же быть нам? Жаль, но данных нет. И не факт, что сервис доберется до Украины.

tv-ios-sroki

Везет американцам! Им вон дают в продажу и специальную версию Apple Watch Nike+. Она отличается от обычных часов новой расцветкой ремешка и дополнительным софтом.

Тим Кук на мероприятии также упомянул, что после запуска последней модели Apple TV сторонними разработчиками для этой платформы было выпущено более восьми тысяч приложений. Две тысячи из них являются играми. А более 1600 приложений выпустили разработчики, сервисы которых связаны с видео.

Обновленный MacBook Pro – с сенсорной панелью

prezentaciya-apple-novyjj-pererabotannyjj-macbook-pro-tonkijj-korpus

Фишка новинки – сенсорный экран на клавиатуре и идентификация по отпечатку пальца Touch ID

Модель представил вице-президент по маркетингу Фил Шиллер. И ее – тонкую, мощную, с OLED-тачбаром и в нескольких модификациях – мы долго ждали.

prezentaciya-apple-novyjj-pererabotannyjj-macbook-pro

Если точнее, в Купертино разработали две версии: с экраном на 13 и на 15 дюймов.

13-дюймовая предусмотрена и в бюджетном виде – без сенсорной панели.

apple-macbook-pro-rabota-s-noutbukom

Новенький «Макбук», как и положено, тонкий. По крайней мере, он изящнее предыдущего поколения. Так, ноутбук с 13-дюймовым экраном обладает 14.9-миллиметровым корпусом, который на 17% тоньше, чем в старой версии. Также он на 23% меньше по объему. Весит новинка 1.36 кг. Говорят, это самая тонкая и самая легкая в Mac-истории версия.

apple-novyjj-pererabotannyjj-macbook-pro-tolshhina-korpusa

15-дюймовый ноутбук Apple MacBook Pro имеет толщину 15.5 мм. А это на 14% меньше, нежели в предшественнике. Весит устройство 1.8 кг, занимая на 20% меньше объема.

Что касается экрана. В обеих модификациях – Retina-матрица, но разрешение разное. Меньшая модель имеет прежнее, а это 2560 х 1600 пикселей, большая – уже 2880 х 1800 пикселей.

Отмечается, что экраны стали на 67% ярче и контрастнее. Кроме того, есть информация, что они по сравнению с предыдущей моделью воспроизводят на 25% больше цветов.

apple-macbook-pro-ehkran

Но главное новшество другое – расположенная на клавиатуре сенсорная панель Touch Bar.

apple-macbook-pro-touch-bar

Ее содержимое может меняться в зависимости от приложения, выбранного пользователем.

Новый MacBook Pro отличается тем, что вместо верхнего ряда кнопок на клавиатуре имеет тачскрин

Сенсорная панель позволит менять громкость, выбирать эмодзи, удобно редактировать снимки.

Сенсорная панель над клавиатурой позволяет редактировать фотографии, просматривать приложения и выбирать смайлы

Во время набора текста она сможет предложить нужное слово.

apple-macbook-pro-novaya-model-upravlenie

В будущем у разработчиков приложений появится возможность внедрять поддержку Touch Bar в свое ПО. И это должно расширить возможности вспомогательного экрана.

Кроме того, клавиатура MacBook Pro получила систему идентификации TouchID. Для обслуживания Touch ID имеется выделенный чип Apple T1.

apple-macbook-pro-novinka

На Touch Bar есть сканер отпечатков пальцев Touch ID

С помощью TouchID осуществляется авторизация в ОС. Также сканер помогает подтверждать платежи на сайтах и переключаться между учетными записями.

А еще обзавелась собственной кнопкой система Siri.

Пару слов о «железе». 13-дюймовая модель работает от мощи процессора Core i5 (2.9 ГГц) и i7 с графикой Intel Iris GPU. RAM-память имеет объем 8 Гб.

15-дюймовый MacBook Pro поставляется с Intel Core i7 (2.6 ГГц), видеокартой Radeon Pro. Объем оперативки достигает 16 Гб, а внутреннего накопителя SSD – 2 Тб.

apple-macbook-pro-novogo-obrazca-apparatnoe-osnashhenie

Также на мероприятии пообещали, что будут более мощными, чем прежде, динамики, а сам ноутбук станет тише работать.

apple-macbook-pro-novogo-obrazca-akustika

15-дюймовый девайс имеет на корпусе квартет портов Thunderbolt 3, поддерживающих стандарт USB-C, 13-дюймовый – пару таких разъемов. Любой из них можно использовать для того, чтобы зарядить устройство.

13-dyujjmovyjj-paru-takikh-razemov

 

И Apple уверяет, что эти порты могут заменить не только разъем питания, но и интерфейсы USB, DisplayPort, HDMI и VGA. Стоит сказать, что в MacBook Pro образца 2016 года сохранили и 3.5-миллиметровый аудиоразъем. Правда, слота для SD-карточек девайс все же лишили.

apple-novyjj-pererabotannyjj-macbook-pro-interfejjsy

Если говорить об автономности, это, по данным Фила Шиллера, около десяти часов работы без подзарядки.

И о цене – факторе, от которого напрямую зависит популярность новинки.

apple-macbook-pro-novinki

Ноутбуки в темно-серой и серебристой расцветках оценены в 1800 долларов (13-дюймовая модель) и 2400 долларов (15-дюймовая).

apple-macbook-pro-stoimost

За третью модель – MacBook Pro 13, лишенную сенсорного элемента Touch Bar и с Core i5-6360U, 8 Гб оперативной памяти и SSD на 256 Гб на борту – просят 1500 долларов.

apple-novyjj-pererabotannyjj-macbook-pro-start-prodazh

В Штатах она уже доступна к покупке. А вот более дорогие версии ожидаются в наличии недели через 2–3, не раньше.

Вчера на презентации Apple также объявила о том, что останавливает продажи своего 11-дюймового MacBook Air, а также собственных мониторов Thunderbolt.

apple-macbook-pro-macos

А как вам последние новости от Apple? Компания смогла удивить? Высказывайтесь в  комментариях.

22832 0 cookie-check Apple Special Event: юбилейный MacBook Pro и новенькое для Apple TV

Читайте также:

CEE-2016.Развлечения и досуг
CEE-2016.Развлечения и досуг
19 октября, 2016, 01:45 853 11
Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Так говорят. Это верно и для CEE-2016 – масштабной выставки потребительской электроники, собравшей под одной крышей культовые...
Смотреть результаты
LG V20 – большой и уникальный. Обзор смартфона
LG V20 – большой и уникальный. Обзор смартфона
V20 – это высший пилотаж LG. Формула успеха такова: «фаблет + топовое «железо» + профессиональное аудио = крутой девайс». Причем такой, что глаз не отвести!...
Смотреть результаты
CEE-2016. Как это было
CEE-2016. Как это было
На выходных в Киеве прошла масштабная выставка электроники CEE-2016. И если вы на ней не были, то многое пропустили, ведь это было захватывающее техношоу! Наша...
Смотреть результаты