search
Подписаться

logo

Новогодние конкурсы для детей и взрослых: 15 идей

07 декабря, 2019, 12:47 10

Какие типы развлечений могут подойти и детям, и взрослым людям? Это должны быть семейные развлечения, не слишком сложные, но такие, которые будут интересны всем. Их можно разделить на такие типы:

  • Настольные игры: с карточками, вопросами, загадками и заданиями. Это может быть «Мафия» или «Монополия», а может быть игра с историей, где нужно проходить много уровней.
  • Новогодние конкурсы для детей — которые организовывают взрослые. Придумать детям задания на скорость или другие активные развлечения. Взрослые выступают в роли судьи и помощника или же тоже участвуют в конкурсе.
  • Творческие задания: нарисовать что-то, построить, приготовить. Придумать новогоднее поздравление или интересную историю.
  • Игры на воображение. Угадать что-то, придумать ассоциацию, определить с закрытыми глазами что-то на вкус или на ощупь. Такие развлечения подходят для семьи с маленькими детьми, так как помогают развивать фантазию.

Дальше рассмотрим конкретные примеры, какие могут быть конкурсы на Новый Год для детей и взрослых, а также новогодние игры.

Подписывайтесь на наш Telegram — канал 

Содержание:

  1. Игры на Новый Год
  2. Игры для всей семьи на Новый Год
  3. Новогодние игры для детей и взрослых
  4. Конкурсы для всех на Новый Год
  5. Как выбирать конкурсы

Праздник с детьми

Игры на Новый Год

Активные конкурсы — это хитрый способ занять детей, чтобы они набегались, наигрались и устали перед сном. Какие активные развлечения можно организовать всей семьей?

  1. Прятки. Прятаться можно поочередно, а можно прятать и искать конкретный предмет. Например, устроить поиски подарков, тщательно спрятанных в доме.
  2. Танцы. Можно включить видео с танцами или показывать движения самостоятельно, выучив их в интернете. Соревнование в том, чтобы все успели запомнить движения и повторить танец.
  3. Конкурсы на Новый Год для детей творческие. Это может быть конкурс рисунков. Один человек описывает предмет, которого нет в комнате, но не называет его. А остальные рисуют то, что представили. Выигрывает тот, кто сделал рисунок максимально похожим к описанию. Еще один творческий конкурс: написать рассказ или стих. Можно задавать конкретные праздничные темы: Новый Год или Рождество, новогодние сказки, мифы. И каждый пусть составит свою короткую историю. Или же можно играть в создание истории вместе: каждый рассказывает свое продолжение по очереди и получается совместно придуманная сказка.
  4. Конкурсы на Новый Год для семьи — развиваем воображение. Поместите в темную коробку предметы разной формы, текстуры и разного предназначения. Пусть каждый, не смотря в коробку, нащупывает по одному предмету и угадывает, что это.
  5. Показывать загаданное слово. В народе эту игру называют «Крокодил». Суть в том, что один человек загадывает второму слово. А второй показывает всей компании жестами, что это, но не говорит. Остальная же компания пытается угадать, какое слово ему загадали. Можно разделиться на команды, чтобы усилить дух соперничества.

Игра в снежки

Игры для всей семьи на Новый Год

Развлечения на Новый Год можно придумать заранее. Например, устроить для всей семьи задания с картой и загадками. Взрослые могут тоже участвовать, или же быть в роли проводников во всех заданиях.

  1. Конкурсы в стиле одной страны. Сделать карту, на маршруте которой будут задания: вспомнить цвета флага этой страны, определенные слова на ее языке или какие-то интересные факты. А в конце, на последней точке маршрута — победителя будет ждать приз.
  2. Конкурсы в определенной тематике. Такая же карта, с конкурсами и заданиями, но в определенной тематике. Могут быть такие темы как: кулинария, фильмы, музыка, спорт. Нужно угадывать факты по этой теме, показывать сценки или отвечать на каверзные вопросы. Опять-таки, самый быстрый участник получит приз. Особенно, подойдут такие новогодние конкурсы для школьников.
  3. Хороводы — их можно водить вокруг елки, вокруг праздничного стола, определенного персонажа или же просто по кругу. При этом, можно включить музыку, а можно самостоятельно сочинить песенку. Такое развлечение понравится детям дошкольного возраста или первоклассникам. Особенно, если всем придумать новогодние костюмы или маски.

  1. Наряжать елку. Эту традицию любят даже взрослые, не только маленькие дети или школьники. Можно собрать всем наборы с одинаковыми игрушками и наряжать елку на скорость. Или же, собрать предметы, из которых можно сделать елочные игрушки. Выиграет тот, кто быстрее смастерит украшения и повесит их на ветки. Новогодние развлечения могут принести пользу. И дом украсите, и весело проведете время.

Новогодние игры для детей и взрослых

Конкурсы, которые подходят всем — должны быть смешными и активными: разные прятки, догонялки, соревнования на скорость.

  1. Собираетесь играть на улице? Тогда можно разделить семью на две команды и вместе лепить снеговиков наперегонки. Кто быстрее поставит снеговика и добавит ему все детали — тому проигравшая команда делает горячий шоколад. Также, никто не отменял снежки и прочие игры со снегом. Главное — тепло одеваться и потом согреться горячими напитками.
  2. Музыкальные детские конкурсы на Новый Год. Компания разделяется на две команды. Каждая из команд сочиняет песню — не себе, а соперникам. Потом меняются текстами и репетируют. Суть в том, чтобы пропеть текст противников не запинаясь и без смеха. Но это сложная задача, ведь та команда должна добавить много сложных для произношения слов, каламбуров и шуток, чтобы помешать конкурентам.
  3. Танцы с препятствиями. Не все дети сразу начнут танцевать, если просто включить музыку. Их интерес можно подогреть конкурсом: наставить по всей комнате разных препятствий, через которые нужно будет проходить во время танца. Выиграет тот, кто сумеет завершить танец и не сбиться, пройдя все помехи на пути. Но важно помнить, что это новогодние игры для детей, в первую очередь. Так что препятствия не должны быть слишком сложными или нести какую-то опасность в виде ушибов. Ставьте на пути мягкие предметы, например, пуфики, подушки и игрушки, ленточки и праздничную мишуру.

Конкурсы для всех на Новый Год

Эти идеи конкурсов и заданий могут понравиться людям любого возраста: дошкольникам, подросткам, взрослым. Так что вся семья сможет участвовать.

  1. Театральная постановка. Нужно написать приблизительный сценарий постановки и разделиться на две команды. Каждая команда должна распределить роли, придумать короткие и смешные диалоги. А потом все презентуют свои постановки и выбирают среди команд фаворита. Сценарии можно выбирать тематические новогодние, или же по фильмах и сказках.

Игры для ребенка

  1. Придумываем оригинальные наряды. Соберите для каждого участника ящик с разными предметами и запечатайте его. Напишите на листочках имена персонажей, в которых нужно будет переодеваться. Перемешайте эти листочки в коробке так, чтобы никто не видел, что там написано.

Пусть каждый наугад достает одну бумажку и не показывает, какой персонаж ему достался. Следующий шаг: все конкурсанты пытаются придумать себе наряд, составленный из предметов, которые находятся в ящике. Затем, поочередно, все пытаются отгадать персонажей, в который переоделись другие участники. Выиграл тот, чей костюм угадало большее количество людей.

Что можно поместить в коробку? Ножницы и ткань, нитки и иголки, краски и разные головные уборы. Также, новогоднюю мишуру, фольгу, мусорные пакеты, блестящие пуговицы и какие-то нестандартные предметы, из которых сложно придумать костюм.

  1. Задания с фотографиями. В семье наверняка будет два телефона с камерой. Спрячьте по квартире интересные предметы и подсказки с заданиями. Разделитесь на две команды и начинайте искать. Пусть каждая команда находит предметы и задания, фотографируется так, как это указано в записках и проходить дальше. Это конкурс на время: выигрывает тот, кто за полчаса выполнил больше заданий.

 Конкурсы с фотографиями

Конкурсы на Новый Год для всей семьи по такому же принципу — можно организовать на улице. Например, с такими заданиями: сфотографироваться с человеком в красном пальто, сфотографироваться с человеком в костюме, рядом с зеленым зданием. Сфотографировать собаку или то, как кто-то смеется. Такие задания не только веселые, они еще развивают коммуникабельность и внимательность к окружающему миру.

Как выбирать конкурсы

Конкурсы для всех возрастов существуют, но все же стоит учитывать основные факторы, которые помогут организовать праздник. Обратите внимание на такие факторы:

  • Где будет проходить праздник: дома, в гостях у родственников, в гостях у друзей, на улице. Например, конкурс где нужно танцевать вокруг препятствий — может быть неуместным в гостях у друзей. В таком случае лучше согласовать все развлечения заранее с хозяевами дома.
  • Возраст самых младших участников. Например, если это дошкольники — им лучше не давать наборы для нарядов с иголками и ножницами.

Учтите и общие интересы в семье или в большой компании. Например, кому-то может не нравиться пение и конкурсы с ним. Или кто-то не знает ничего в теме кино, о котором у вас вопросы. Если учесть все эти факторы — можно создать действительно интересные конкурсы. Те, которые подойдут всем, и помогут создать веселую атмосферу на новогоднем празднике.

94151 0 cookie-check Новогодние конкурсы для детей и взрослых: 15 идей

Читайте также:

Лимон, алоэ и хлорофилл: что добавить в утренний стакан воды
Лимон, алоэ и хлорофилл: что добавить в утренний стакан воды
06 декабря, 2019, 01:26 3689 14
Вы проснулись. Доброе утро. Ваш организм начал готовиться к пробуждению заранее. В четыре утра надпочечники насытили кровь щедрой порцией стрессового гормона кортизола, называющегося природной «сигнализацией»....
Смотреть результаты
Овощные оладьи: четыре вкусных рецепта
Овощные оладьи: четыре вкусных рецепта
Хочешь попробовать что-то необычное? Тогда как насчет овощных оладий? У нас тут есть целых четыре рецепта вкусных оладушек из разных овощей, и все они очень...
Смотреть результаты
Как приготовить ризотто с грибами? Лови пошаговый рецепт!
Как приготовить ризотто с грибами? Лови пошаговый рецепт!
Когда хочется внести в свой рацион немного разнообразия, стоит попробовать приготовить что-нибудь из традиционной для другой страны кухни, ведь непривычные специи и сочетания продуктов в...
Смотреть результаты