search
Подписаться

logo

Как усилить сигнал Wi-Fi роутера. 12 проверенных способов

20 августа, 2019, 05:32 9

Давно прошли те времена, когда интернет был доступен только в стационарном компьютере. Раньше к системному блоку приходилось подсоединять кабель. Сегодня этот кабель чаще всего подключается к маршрутизатору, который раздает беспроводной сигнал. Благодаря ему в интернет можно зайти с любого устройства: ноутбука, планшета, смартфона. Однако нередки такие ситуации, когда сигнал маршрутизатора недостаточно сильный. Связь может оборваться в дальних комнатах дома и уголках двора. Если устройство на первом этаже, его сигнал может отсутствовать выше. Я думаю, с этой проблемой сталкивался каждый. Сегодня я хочу рассказать о путях ее решения. Берите на заметку мои советы, как усилить сигнал роутера.

Как усилить сигнал роутера

Подписывайтесь на наш Telegram — канал

Содержание:

  1. От чего зависит радиус действия Wi-Fi сети
  2. Настройки маршрутизатора
  3. Установка дополнительных устройств
  4. Минимизируйте количество устройств и преград поблизости маршрутизатора
  5. Разгрузите сеть
  6. Смена расположения маршрутизатора
  7. Самодельная конструкция
  8. Кардинальный способ — купить новый маршрутизатор
  9. Защитите точку доступа

От чего зависит радиус действия Wi-Fi сети

На радиус распространения сети влияет много факторов:

  • модель устройства, в частности, количество и мощность антенн;
  • расположение устройства в доме;
  • тип стен в здании;
  • количество точек подключения по-соседству;
  • наличие помех и др.

Метод усиления приема Wi-Fi зависит от каждой конкретной ситуации. В любом случае при выборе маршрутизатора следует учитывать площадь помещения. Так, для однокомнатной квартиры достаточно недорогой модели с одной антенной мощностью 3 dBi. Если помещение больше, то следует выбрать маршрутизатор мощнее. Но иногда даже самое мощное оборудование выдает слабый сигнал. Тогда можно попробовать его улучшить.

Скорость связи можно проверить с помощью специальных приложений. Некоторые из них даже предлагают пути решения проблемы низкого уровня сигнала.

Усиление приема Wi-F

Настройки маршрутизатора

Если вы подключили маршрутизатор и обнаружили, что связь с ним слабая, можно попробовать усилить сигнал роутера в настройках:

Способ №1

  • Смена канала. Она необходима, если в радиусе действия вашей точки подключения есть еще маршрутизаторы. Они перегружают канал и уменьшают радиус действия вашей сети. Для смены канала заходим в настройки маршрутизатора и сменяем канал. Можно поставить Auto или попробовать поставить другой канал. При этом вы можете протестировать уровень сигнала на разных каналах, чтобы подключить наименее нагруженный. Задачу по поиску разгруженного канала можно облегчить, если воспользоваться программой inSSIDer. Рассмотрим на примере маршрутизатора TP-Link. Заходим в “Настройки” и выбираем пункт “Беспроводной режим”. Затем выбираем канал.

Усилить сигнал роутера

Способ №2

  • Установка режима работы 802.11N. Этот способ усиления Вай-Фай сигнала подходит для моделей с двумя и более антеннами. Обычно устройство работает в режиме b/g/n (может также обозначаться 11bgn mixed). Если задать режим работы 802.11N, то улучшится скорость передачи сигнала и даже расширится зона действия точки подключения. Заходим в настройки, выбираем беспроводную сеть и ищем пункт под названием Mode (в русскоязычном варианте “Режим беспроводной сети”). Кликаем по стрелочке, в открывшемся окошке выбираем пункт N only. При переходе на этот режим работы может возникнуть одна проблема — старые устройства не поддерживают его. Поэтому сразу же после подключения нужно протестировать работу на всех имеющихся устройствах.

Усиление Вай-Фай сигнала

Способ №3

  • Настройка мощности. В настройках маршрутизаторов предусмотрена смена мощности. Как правило, при установке устройства задается максимально возможная мощность. Однако не лишним будет проверить этот пункт. Вдруг во время установки вы не обратили внимание на этот пункт и поставили мощность ниже. Открываем вкладку “Беспроводная сеть”. Далее ищем пункт “Профессионально”. В самом низу будет строка “Управление мощностью передачи Tx Power. Справа от нее расположена шкала, по которой можно оценить уровень мощности. Если она стоит не на максимальном уровне, то прокрутите шкалу до показания 100%. В маршрутизаторах TP-Link сначала нужно открыть вкладку Wireless (“Беспроводной режим”), затем войти в меню Wireless Advanced (“Расширенные настройки”) и выбрать пункт Transmit Power. Здесь нужно выбрать High. Эта строка есть не во всех моделях роутеров.

Усиление Вай-Фай сигнала - 2

Способ №4

  • Смена диапазона 2.4 GHz на 5 GHz. Большинство точек подключения работает в диапазоне 2.4 GHz. На этой же частоте работают радионяни, системы видеонаблюдения, Bluetooth и др. Связь при скоплении таких приборов будет плохой. На частоте 5 GHz работает меньше приборов. Этот параметр можно поменять в настройках. Если таковой пункт отсутствует, значит придется купить новый маршрутизатор. Более подробно на покупке нового устройства я остановлюсь ниже.

Усиление Вай-Фай сигнала - 3

Способ №5

  • Обновление программного обеспечения. Как и любая другая техника, маршрутизаторы постоянно обновляются. Это касается не только модельного ряда, но и программного обеспечения. Периодически ПО нужно обновлять. Это позволяет оптимизировать работу устройства.

Установка дополнительных устройств

Способ №6

Самый эффективный способ, с помощью которого можно улучшить сигнал Вай-Фай, — это установка репитера. Его также называют ретранслятором или повторителем сигнала. Репитер будет принимать сигнал от вашего маршрутизатора и передавать его дальше. Он устанавливается в месте, где связь почти обрывается, но еще есть. В качестве репитера можно настроить второй маршрутизатор. У этого способа есть только один минус — финансовые издержки. Вам придется потратиться на покупку устройства — собственно репитера или второго маршрутизатора.

Место установки репитера нужно выбирать исходя от планировки помещения. Если у вас большой одноэтажный дом и связь обрывается в дальних комнатах, то репитер нужно ставить, как я писала выше, — в месте, где связь почти обрывается. Для двухэтажных комнат требуется другой подход — на втором этаже устанавливается маршрутизатор, а на первом репитер.

Улучшить сигнал Вай-Фай

Способ №7

Еще один метод усиления приема Wi-Fi — замена антенн на более мощные и современные. Этот метод нельзя назвать очень эффективным решением нашей проблемы. Он улучшит связь незначительно. Новые антенны не расширят радиус на несколько комнат. Если решили воспользоваться этим способом, то рекомендую выбирать антенны с усилителем на 8 dBi. Их цена сопоставима с покупкой репитера, но зато будет результат.

 Усиление приема Wi-Fi - 2

Минимизируйте количество устройств и преград поблизости маршрутизатора

Способ №8

Уберите или сведите к минимуму всё, что может повлиять на распространение связи. Это провода, электронные устройства, бетонные перегородки, металлические двери, утеплитель на стенах, галогенные лампы, зеркала и многое другое. Даже обычная елочная гирлянда может заглушить сигнал.

Разгрузите сеть

Способ №9

Разгрузите точку доступа. Это поможет, если к маршрутизатору подключено много устройств. Некоторые из них можно отключить от интернета. Другие — подключать по мере необходимости.

В качестве точки доступа можно использовать смартфон и мобильный интернет. Тогда домашняя точка доступа будет работать лучше.

Также можно расставить приоритеты. Например, если дома работает человек, которому необходим стабильный интернет. В таком случае можно воспользоваться Quality of Service. Данная технология позволяет настроить очередность получения мощной связи. Одно устройство будет получать самый мощный сигнал, остальные — пользоваться интернетом меньшей скорости.

 Усилить прием сигнала Wi-Fi

Смена расположения маршрутизатора

Способ №10

Во многих случаях, чтобы усилить прием сигнала Wi-Fi, достаточно переставить его в другое место. Владельцы точек подключения совершают одну и ту же ошибку — ставят маршрутизатор при входе в помещение или в самую отдаленную комнату. Тем самым половина сигнала растрачивается впустую. Маршрутизатор раздает связь вокруг себя. Таким образом, его нужно установить как можно ближе к центру помещения. С этим могут возникнуть некоторые трудности, ведь к центру помещения придется тянуть все провода. А это не всегда удобно. Тем не менее даже незначительное перемещение маршрутизатора может улучшить прием Wi-Fi вдали от него.

При переустановке устройства помните, что стены — главный враг беспроводной сети. Связь будет сильнее, если поставить прибор в центре большого помещения. Ставьте устройство повыше. Не располагайте его на полу.

Усилить прием сигнала Wi-Fi -2

Самодельная конструкция

Способ №11

Один из интересных методов — конструирование самодельных изделий. В качестве материала используется фольга или жесть. Из них делается своеобразный парус, которые устанавливается позади антенн маршрутизатора. Такое приспособление будет отбивать сигнал и направлять его в определенную сторону. Оно позволяет незначительно усилить прием сигнала Wi-Fi. Минус этого способа заключается в том, что самодельная конструкция из фольги или жестянки выглядит не очень эстетично.

Кардинальный способ — купить новый маршрутизатор

Способ №12

В некоторых случаях целесообразно купить новое устройство. Маршрутизаторы, как и любые другие устройства, со временем устаревают. Ведь интернет развивается стремительными шагами. Провайдеры повышают скорость и увеличивают объемы передаваемой информации. Устаревшие модели могут не справиться с такой нагрузкой. Также стоит купить новый маршрутизатор, чтобы перейти в диапазон 5 GHz. Если решили приобрести новый маршрутизатор, не скупитесь. Выбирайте новейшую мощную модель. Купив устройство такого же уровня мощности, что и у вас дома, проблему со скоростью интернета вы не решите.

Улучшить прием Wi-Fi - 2

Защитите точку доступа

Во время настройки маршрутизатора обязательно поставьте пароль. Иначе к вашей точке доступа смогут подключаться соседи и прохожие. Это снизит скорость интернета. Кроме того, вы можете предпринять дополнительные меры защиты, например, использовать протокол сетевой защиты WPA/WPA-2 вместо популярного WEP. Заходим в “Беспроводной режим”. Далее выбираем “Защита беспроводного режима”.

Улучшить прием Wi-Fi - 3

Еще один способ защиты убрать отметку с пункта Enable SSID Broadcast. В TP-Link нужно зайти в “Беспроводной режим” и убрать галочку возле пункта “Включить широковещание SSID”.

Улучшить прием Wi-Fi - 4

После этого ваша точка доступа будет отсутствовать в списке возможных подключений.

Читайте блог Comfy, и вы узнаете много интересных лайфхаков.

85534 36 cookie-check Как усилить сигнал Wi-Fi роутера. 12 проверенных способов

Читайте также:

4 способа, как восстановить фотографии на айфоне
4 способа, как восстановить фотографии на айфоне
20 августа, 2019, 05:26 70245 15
Что дороже любого гаджета от Apple? Правильно – это информация на нем! Вопрос, конечно, риторический, но, если взглянуть правде в глаза, даже простые семейные фото,...
Смотреть результаты
9 способов как проверить ноутбук при покупке?
9 способов как проверить ноутбук при покупке?
Еще лет 10 назад покупка ноутбука была экстраординарным событием из-за дороговизны этих устройств. Чаще пользовались стационарными компьютерами. Сейчас мир становится все более мобильным, предъявляя к...
Смотреть результаты
Как научиться печатать вслепую. Советы от Comfy
Как научиться печатать вслепую. Советы от Comfy
Набор текста — важная составляющая нашей жизни. Он необходим в учебе, работе и развлечениях. Мы работаем с электронными документами и общаемся в социальных сетях. Многие...
Смотреть результаты