search
Подписаться

logo

Все, что вам нужно знать при переходе с Android на iOS

08 декабря, 2016, 12:42 9

Если Вам надоел ваш Android-смартфон, и Вы приняли решение перейти на iPhone, но единственное, что сдерживает вас от его покупки – это страх перед новой операционной системой, прочтите эту статью, и Вы поймете, что все не так сложно, как кажется.

Предисловие

В этой статье мы расскажем вам, как перенести на iPhone контакты, музыку, фото и видео, а также, как найти замену тем приложениям и сервисам, которыми Вы пользовались на Android-смартфоне.

Переходя на «яблочный» смартфон, не спешите избавляться от таких аксессуаров, как портативная акустика, внешний аккумулятор, и любимые наушники, ведь большинство их них совместимы со всеми «айфонами», включая iPhone 7 и iPhone 7 Plus, в комплекте с которыми поставляется переходник с Lightning на 3,5 мм.

У вас также может возникнуть вопрос: что делать с Android-смартфоном? Пожалуй, лучшим вариантом будет его продажа, поскольку iPhone стоит достаточно дорого.

Перенос контактов

Наверняка первое, что Вы захотите сделать, включив ваш новый iPhone — это перенести на него свои контакты. Для этого необходимо убедиться в том, что контакты на вашем Android-смартфоне синхронизированы с аккаунтом Google. Чтобы удостовериться в этом, зайдите в настройки смартфона, выберите свой аккаунт и нажмите «Синхронизировать контакты».

Далее зайдите на вашем «айфоне» в настройки, перейдите в раздел «Почта, адреса, календари», выберите «Добавить учетную запись» — «Другое», где в подразделе «Контакты» нажмите «Учетная запись CardDAV». В открывшемся окне введите сервер (как на скриншоте ниже), а также имя пользователя и пароль от своей учетной записи Google.

vse-chto-vam-nuzhno-znat-pri-perekhode-s-android-na-ios-perenos-kontaktov-2

Если Вы все сделали правильно, через некоторое время все контакты, доступные на вашем Android-смартфоне, появятся на iPhone.

Приложения и сервисы

vse-chto-vam-nuzhno-znat-pri-perekhode-s-android-na-ios-servisy-apple

При переходе с iPhone на смартфон под управлением операционной системы Android некоторые пользователи испытывают неудобства, связанные с отсутствием в магазине Goole Play фирменных приложений Apple. Однако перейти с Android-смартфона на iPhone будет гораздо проще, поскольку большинство приложений и сервисов Google, к которым Вы так привыкли, доступны и для операционной системы iOS.

Полный список сервисов Google:

В App Store доступны такие приложения и сервисы, как Карты Google, браузер Chrome, Google Play Music, Google Drive, и даже Google Now. Некоторые из них могут работать немного по-другому, чем это было на Android-смартфоне, однако с ними перейти на iPhone будет проще.

Большинство из вышеперечисленных приложений имеют альтернативы от Apple, многие из которых предустановлены на вашем новом iPhone. Наиболее удобными из фирменных «яблочных» сервисов являются:

— iTunes: позволяет покупать музыку, фильмы, аудиокниги, приложения, и многое другое;

— Браузер Safari: позволяет синхронизировать закладки на всех устройствах компании Apple;

— iCloud: позволяет создавать резервные копии файлов, контактов, календаря и фотографий.

Кроме этого, среди удобных фирменных приложений Apple можно выделить Карты, iMovie, GarageBand, Keynote, Pages, Numbers, и многие другие.

Перенос фотографий, видео и музыки

vse-chto-vam-nuzhno-znat-pri-perekhode-s-android-na-ios-foto-video-i-muzyka

Иногда информация, хранящаяся на смартфоне, может иметь гораздо большее значение, чем само устройство. Наверняка на вашем Android-смартфоне присутствует больше количество фотографий, видео и музыки, которые Вы хотите переместить в свой новый iPhone.

Сделать это можно несколькими способами: через облачное хранилище, или по старинке, через кабель.

Первый способ является более простым и более современным. Для переноса файлов можно использовать облачное хранилище iCloud, но помните, что бесплатно Вы получите только 5 Гб места. В качестве альтернативы Вы можете использовать такие сервисы, как Google Drive, Google Фото, Microsoft OneDrive, DropBox, и другие. Просто установите понравившееся вам приложение на ваш Android-смартфон и на iPhone, и переместите необходимые файлы.

Если Вы отдаете предпочтение старому доброму кабелю, и хотите скопировать файлы с Android-смартфона на iPhone через проводное соединение, выполните следующие шаги:

  1. Подключите Android-смартфон к ПК;
  2. Убедитесь, что смартфон подключен в режиме передачи медиа-файлов (MTP);
  3. После подсоединения устройства к компьютеру, Вы увидите всплывающее окно, в котором сможете открыть файловую систему смартфона. В качестве альтернативы Вы можете найти подсоединенный смартфон вручную, зайдя в раздел «Этот компьютер»;
  4. Выберите все необходимые вам файлы, и скопируйте их на свой компьютер.

Для переноса музыки, фотографий и видео с компьютера в iPhone:

  1. Загрузите и установите на компьютер последнюю версию приложения iTunes:
  1. Подсоедините ваш iPhone к компьютеру при помощи кабеля;
  2. Откройте приложение iTunes и импортируйте все необходимые файлы в библиотеку. Для этого нажмите на кнопку «Файл», перейдите в «Добавить файл в медиатеку». Откройте нужную фотографию, видео, песню или сразу несколько файлов из папки, в которую Вы скопировали данные с Android-устройства.

vse-chto-vam-nuzhno-znat-pri-perekhode-s-android-na-ios-foto-video-i-muzyka-2

  1. Дождитесь пока файлы определятся в iTunes и выберите на панели иконку с изображением своего устройства;
  2. Выберите файлы, которые Вы хотите записать на iPhone;
  3. Нажмите кнопку «Применить», которая находится в правом нижнем углу iTunes, и дождитесь окончания синхронизации.

Учитывайте, что Вы всегда можете получить доступ к музыке, видео, или книгам, которые Вы купили в магазине Google Play, через браузер вашего «айфона», либо, загрузив соответствующее приложение из App Store. Например, если Вы использовали на вашем Android-смартфоне приложение Google Play Книги, или Google Play Music, просто скачайте и установите соответствующие приложения на iPhone, и коллекция купленной музыки, или книг снова станет вам доступна. Если Вы не поклонник Google Play Music, Вы можете попробовать другие потоковые музыкальные услуги, такие как Spotify, Beats и Pandora.

Приложение Move to iOS

Год назад компания Apple выпустила фирменное приложение «Move to iOS», которое позволяет перенести со старого Android-смартфона на iPhone такие пользовательские данные, как: контакты, SMS, фото и видео, закладки из браузера, данные почтовых аккаунтов и календаря, обои для рабочего стола, и так далее. Кроме этого, в случае, если сервис обнаружит на Android бесплатные приложения, доступные в App Store, он добавит их в «Список покупок» в аккаунте iTunes (если он был указан).

Для того, чтобы перенести данные при помощи приложения «Move to iOS», выполните следующие шаги:

  1. Загрузите приложение «Move to iOS» на Android-смартфон из официального магазина приложений Google Play:

qr-code-move-to-ios

  1. Подключите оба смартфона к сети Wi-Fi;
  2. Зайдите на вашем iPhone в «Настройки» – «Программы и данные»;

vse-chto-vam-nuzhno-znat-pri-perekhode-s-android-na-ios-move-to-ios

  1. Откройте приложение «Move to iOS» на вашем Android-смартфоне. Нажмите «Продолжить», согласитесь с лицензионным соглашением;

vse-chto-vam-nuzhno-znat-pri-perekhode-s-android-na-ios-move-to-ios-2

  1. После появления меню «Найдите код» на iPhone выберите пункт «Перенести данные с Android» – «Продолжить». Как только на дисплее iPhone появится 10-значный код, нажмите на Android-смартфоне «Далее» и введите код;

vse-chto-vam-nuzhno-znat-pri-perekhode-s-android-na-ios-move-to-ios-3

  1. После этого смартфоны начнут процесс сопряжения. Как только она будет завершена, приложение предложит вам выбрать, какой тип данных Вы хотите скопировать:
  • Учетные записи Google;
  • Сообщения;
  • Контакты;
  • Календарь;
  • Фотопленка.

vse-chto-vam-nuzhno-znat-pri-perekhode-s-android-na-ios-move-to-ios-4

  1. Выбрав необходимые данные, отложите смартфоны в сторону, и дождитесь окончания процесса копирования. Время, которое необходимо для копирования, напрямую зависит от объема данных, хранящихся в памяти смартфона под управлением Android.

vse-chto-vam-nuzhno-znat-pri-perekhode-s-android-na-ios-move-to-ios-5

Если Вы все сделали правильно, после окончания переноса все выбранные данные будут доступны на iPhone.

Заключение 

Как видите, переход с Android-смартфона на iPhone не так страшен, как кажется на первый взгляд. iOS – это очень удобная и интуитивно понятная операционная система, на изучение которой Вы не потратите много времени.

Если у вас остались какие-либо вопросы, задавайте их в комментариях.

25319 0 cookie-check Все, что вам нужно знать при переходе с Android на iOS

Читайте также:

Уложиться в бюджет: смартфоны. Бюджет до 2 500 грн
Уложиться в бюджет: смартфоны. Бюджет до 2 500 грн
07 декабря, 2016, 04:05 771 10
Рекомендуем прочитать : Уложиться в бюджет: планшеты. Бюджет до 2 500 грн. Задуматься о покупке нового смартфона можно по разным причинам. Так как смартфон является...
Смотреть результаты
Топ-10 смартфонов по номинациям
Топ-10 смартфонов по номинациям
Рекомендуем прочитать: Топ-5 самых неудачных смартфонов Топ-10 смартфонов до 10 000 грн Во многих сферах, будь то кино, музыка, сфера высоких технологий или ещё что-то,...
Смотреть результаты
DJI – история успеха небесных перфекционистов
DJI – история успеха небесных перфекционистов
Сейчас сложно удивить кого-то воздушной съемкой при помощи квадрокоптера. Наряду со смартфоном, планшетом и прочими гаджетами это устройство стало вполне обычным явлением в нашей жизни....
Смотреть результаты