search
Подписаться

logo

7 крутых сервисов для работы с украинскими текстами и обучения. Українізуймося!

07 июля, 2022, 12:17 0

Мы уже писали о ласковой украинизации своего браузера, переводе на украинский язык выдачи в поисковике Google и на YouTube, а теперь предлагаем вам еще одну полезную публикацию. На этот раз мы подготовили для вас список сайтов и сервисов, которые помогут улучшить свой украинский.

Учите украинский язык? Или уже знаете его, однако хотите улучшить произношение, увеличить словарный запас или расширить знания по грамматике, стилистике и другим важным параметрам? Вот вам тогда замечательная подборочка, которая пригодится как тем, кто учит украинский, так и тем, кто уже знает его, но хочет улучшить свои навыки. А еще эти сервисы будут очень полезны для людей, работающих с украинскими текстами и переводами.

Ноутбук HP Laptop 15s-eq1042ua (562C2EA) Jet Black

16999 грн

Купити

Ноутбук ігровий Lenovo Gaming 3 15IHU6 (82K100XPRA) Shadow Black

39999 грн

Купити

Ноутбук Acer Aspire 3 A315-56-32XT (NX.HS5EU.01L) Shale Black

15999 грн

Купити
  1. Когда нужно узнать, как склоняется какое-либо слово, можно обратиться к онлайн-словарю от Украинского лингвистического портала (УМІФ). Максимально простой поиск. Сайт показывает, как правильно склоняются слова, какие окончания они получают при склонении.
  2. А вот для проверки текста на наличие орфографических или стилистических ошибок можно пользоваться сервисом r2u.org.ua. Здесь все очень просто. В окошко на первой же странице сайта бросаем текст, который нужно проверить, и жмем соответствующую кнопку. Несколько секунд, и система подсветит слова с ошибками, если таковые в нем есть.
  3. Сервис OnlineCorrector проверяет тексты на грамматику, стилистику, пунктуацию, а также умеет распознавать русизмы и нетипичные для украинского языка выражения. Это удобное расширение для работы с документами Google. Бесплатно пользователям предоставляется простой набор правил проверки текстов, но если вам нужен профессиональный уровень проверки, то есть с использованием максимального набора правил и живой онлайн-поддержкой специалистов, здесь есть несколько вариантов подписки.
  4. Еще один функциональный сервис для работы со словами — это Горох, онлайн-словарь с огромным набором опций. Для каждого введенного в поле поиска слова система предложит вам транскрипцию, толкование, синонимы и антонимы, рифмы, склонения (для каждого варианта его значения), перевод и многое другое.
  5. Портал Мова — ДНК нації предоставляет пользователям множество полезной информации по украинскому языку. Грамматика и пунктуация, ударение, орфография, фразеологизмы, упражнения для изучения, диктанты и многое другое. Материалы для обучения подаются ярко, в легкой форме, так что даже маленьким деткам будет легко и интересно ими пользоваться.
  6. Вы используете браузер Google Chrome? Тогда присмотритесь к расширению LanguageTool, ведь с ним очень удобно держать под контролем грамматику, стилистику и даже немного пунктуацию. Это приложение проверяет набранный текст и подчеркивает ошибки, если они есть. Сервис никуда не передает распознанные тексты и не сохраняет их. Поддерживаются некоторые социальные сети, электронная почта Gmail, сервисы по работе с контентом и т.д.
  7. А если говорить об украинском правописании вообще, то следует также внести в этот список и Новий український правопис. По этой вот ссылочке вы найдете PDF-файл со всеми актуальными правилами.

Попробуйте использовать эти сервисы, и вам обязательно понравится.

Желаем вдохновения! 😘

123254 0 cookie-check 7 крутых сервисов для работы с украинскими текстами и обучения. Українізуймося!

Читайте также:

Подборка сервисов для углубленного изучения английского языка и переводов
Подборка сервисов для углубленного изучения английского языка и переводов
06 июля, 2022, 03:16 605
На своей страничке в Facebook Dmytro Semonov сделал очень интересную публикацию — она будет полезной тем, кто активно изучает английский язык или пользуется им для...
Смотреть результаты
Свежие скидки на бытовую технику и гаджеты — ТОП-9 моделей!
Свежие скидки на бытовую технику и гаджеты — ТОП-9 моделей!
Июнь уже заканчивается, а крутые скидки от Comfy — нет. Так что ловите свеженький топчик крутых моделей, которые сейчас можно купить в магазинах сети «Комфи»...
Смотреть результаты
Как изменить выдачу в Google и YouTube?
Как изменить выдачу в Google и YouTube?
Сейчас многие украинцы, если вообще не почти все, кто ранее использовал русский язык в повседневной жизни, в быту и на работе, начали испытывать к нему...
Смотреть результаты