search
Подписаться

logo

5 интересных инновационных технологий, которые появились в смартфонах за последние 5 лет

06 мая, 2016, 10:27 11

За последние 5 лет рынок мобильной электроники очень сильно изменился. Сегодня большинство производителей смартфонов стараются оснастить свои модели какими-то уникальными функциями, которых нет у конкурентов. В свое время всех удивили SuperAMOLED-экраны, затем – беспроводные зарядные устройства и смартфоны с изогнутым дисплеем.

Это лишь небольшая часть инновационных технологий, которые появились в смартфонах за последние 5 лет, и сегодня мы расскажем вам о наиболее интересных из них.

Содержание

Сканер отпечатков пальцев
Технология быстрой и беспроводной зарядки
Экраны с очень высоким разрешением
Инновационные камеры с поддержкой 4К-видео, оптической стабилизации и быстрой фокусировки
Изогнутый экран

Сканер отпечатков пальцев

отпечаток пальцев
Начать стоит, пожалуй, со сканера отпечатков пальцев. На самом деле впервые телефоны с таким сенсором появились более десяти лет назад, но массово устанавливать сканеры отпечатков пальцев в смартфоны производители начали совсем недавно.
Первым таким смартфоном стал iPhone 5S, который был представлен в 2013 году. С тех пор прошло уже 3 года, и сейчас данную особенность получают все больше Android-устройств.
Используя сканер отпечатков пальцев, пользователи могут надежно защитить свои документы и фото, намного быстрее разблокировать свой смартфон, а также подтверждать оплату в интернет-магазинах или онлайн-сервисах, и «логиниться» на сайтах.

Прислонить палец к сканеру намного проще, быстрее, и удобнее, чем вводить пароли, которые к тому же могут быть подсмотрены, украдены, или забыты. Пару лет назад сканер отпечатков пальцев был редкостью, и его можно было встретить только в дорогих устройствах. Сейчас же, благодаря китайским производителям смартфонов, даже некоторые бюджетные модели 2015-го и 2016-го года позволяют разблокировать систему одним прикосновением пальца.

Технология быстрой и беспроводной зарядки

безпроводная зарядка
Благодаря технологии Qualcomm QuickCharge и ее аналогов производители смартфонов получили возможность оснащать свои модели батареями большей емкости, а время, которое требуется для их полной зарядки, значительно сократилось. Это кажется удивительным, но современные смартфоны, оснащенные технологией QuickCharge 3.0, способны заряжаться до 50% в среднем всего за 15 минут.
Отдельного внимания также заслуживает технология беспроводной зарядки, которая начала развиваться всего несколько лет назад, и базируется на принципе индуктивной передачи электричества. Беспроводную зарядку поддерживают такие смартфоны, как Samsung Galaxy S6, Galaxy S7, LG G3, Lumia 830, Lumia 920, Lumia 930 и многие другие.

Экраны с очень высоким разрешением

экран
Недавно представленный HTC 10, Samsung Galaxy S7, Nexus 6P, LG G5 — все эти смартфоны оснащены экранами с QHD-разрешением (1440 x 2560 точек) и имеют очень высокую плотность пикселей.
Конечно же, экраны с таким высоким разрешением требуют гораздо больше ресурсов, как с точки зрения энергопотребления, так и с точки зрения мощности, поэтому «железо» в смартфонах постоянно модернизируется.

Инновационные камеры с поддержкой 4К-видео, оптической стабилизации и быстрой фокусировки

высокое разрешение
Еще несколько лет назад при фразе «фотография, сделанная на смартфон» многие смеялись, так как получить качественные снимки при помощи маленького объектива камеры было очень тяжело. Сегодня же большинство пользователей вряд ли заметят разницу между фотографиями, сделанными при помощи профессиональной камеры и фотографиями, снятыми на смартфон.

В 2016 году компания HTC представила первый в мире смартфон с фронтальной камерой, имеющей оптическую стабилизацию, с каждым днем все популярнее становится 4K-разрешение, и при этом по качеству снимков смартфоны все меньше и меньше отстают от профессиональных фотокамер. За последние 5 лет производители разработали лазерный, фазовый и DualPixel автофокусы, а особую популярность в 2016 году получили двойные камеры, которые позволяют добиться значительного повышения качества фотографий и видеозаписей.

Изогнутый экран

изогнутый корпус
Настоящим открытием последних лет стали изогнутые экраны. Впервые об изогнутых смартфонах заговорили в 2013 году, и первым таким устройством стала модель Galaxy Note Edge. Смартфон был отлично воспринят покупателями, и компания Samsung решила продолжать развивать это направление. Так, в 2015 году вышел Galaxy S6 Edge, дисплей которого был изогнут уже с обеих сторон, а в 2016 году Samsung выпустила Galaxy S7 Edge, который успели назвать «лучшим в мире смартфоном».
Но изогнутые экраны производит не только Samsung. Еще несколько лет назад смартфоны с таким экраном выпустила компания LG (G Flex и G Flex 2), а уже в скором времени подобные устройства покажут китайские компании Huawei и Xiaomi.

Вы можете ознакомиться со всем ассортиментом и выбрать для себя смартфон

9888 0 cookie-check 5 интересных инновационных технологий, которые появились в смартфонах за последние 5 лет

Читайте также:

Как продлить срок службы бытовой техники правильным уходом
Как продлить срок службы бытовой техники правильным уходом
05 мая, 2016, 06:13 1488 10
Наверное, ни для кого не секрет, что чем больше мы о какой-либо вещи заботимся – тем больше, дольше и лучше она нам будет служить. В...
Смотреть результаты
Как выбрать ноутбук
Как выбрать ноутбук
Современный рынок мобильных компьютеров настолько огромен, что часто даже люди, считавшие себя специалистами в этой сфере, путаются в разнообразии их моделей и типов. Как выбрать...
Смотреть результаты
Як обрати електровіник, який якісно раз і назавжди замінить Ваш старий віник і совок.
Як обрати електровіник, який якісно раз і назавжди замінить Ваш старий віник і совок.
В наш стрімкий час нових технологій, кожен новий винахід покликан спростити наше життя. Старі звичні речі з часом відходять, а на їх місце приходять нові...
Смотреть результаты