search
Подписаться

logo

20 способов, как очистить белые кроссовки

07 сентября, 2019, 04:44 11

Как часто, видя на ком-то белые кроссовки, вы думали: «Нужно обязательно купить такие же»? И как потом с ужасом вы представляли, что случиться с новой обувью после первого дождя.

Отбросьте страх и сомнения! Мы расскажем вам о том, как почистить белые кроссовки в два счета и потратить на это не больше 10 минут вашего времени. Все максимально просто. Не верите? Тогда смотрите сами.

Подписывайтесь на наш Telegram — канал

Содержание:

  1. Общие правила чистки белых кроссовок
  2. Как почистить белые кожаные кроссовки
  3. Как почистить белые замшевые кроссовки
  4. Как почистить белые тканевые кроссовки
  5. Как убрать желтизну с белых кроссовок
  6. Как почистить подошву на белых кроссовках
  7. Как ухаживать за белыми кроссовками

Общие правила чистки белых кроссовок

как очистить белые кроссовки

Далее в статье мы рассмотрим отдельно способы очистки кожаных, замшевых и тканевых кроссовок и кед. Все эти способы будут отличаться, но есть общие правила, которые актуальны для всех видов обуви.

  1. Перед чисткой извлеките из кроссовок шнурки и стельки.
  2. Удалите сухой салфеткой пыль и песок.
  3. Чтобы кроссовки не утратили своей формы, после чистки набейте их внутри бумагой.
  4. Не оставляйте сохнуть обувь под прямыми солнечными лучами – краска может выгореть, и вместо белых кроссовок вы получите желтые.
  5. Не обувайте влажные кроссовки, иначе они растянуться и утратят свою форму.

Это базовые и самые главные советы, которых лучше придерживаться для обуви всех цветов, а теперь приступаем к рассмотрению вопроса, как почистить белые кроссовки.

5 способов как почистить белые кожаные кроссовки

Кожа более устойчива к влаге, холодной погоде и различным загрязнениям. Именно поэтому белые кожаные кроссовки чаще всего выбирают для периодов межсезонья. Если ваша любимая пара утратила былой блеск и яркость, а также на ней появились черные полосы — вам помогут эти проверенные способы очистки.

Важно: никогда не стирайте кожаную обувь в стиральной машине! Только деликатная ручная чистка и отсутствие абразивных материалов помогут вам сохранить безупречный вид кроссовок.

как почистить белые кроссовки

  1. Яйцо + молоко. Для легких загрязнений подойдет этот проверенный народный способ. Для приготовления «пятновыводителя» смешайте четверть стакана жирного молока с белком одного яйца. Желательно взбить белок в пену, а потом добавить молоко. Если же времени нет, можно просто смешать ингредиенты до получения однородной массы. Смочите ватный диск получившейся смесью и нанесите на всю поверхность кроссовок. Оставьте на 5 минут и смойте водой.
  2. Молоко + крахмал. Ингредиенты берутся в пропорции 1:1, смешиваются до однородной массы и наносятся на проблемные участки кроссовок. Для большего эффекта аккуратно потрите загрязнения зубной щеткой, после чего уберите смесь при помощи сухой салфетки.
  3. Сода + лимонный сок. Этот способ подходит для удаления локальных пятен. Смешайте ¼ чайной ложки соды с 1-2 каплями лимонного сока, и нанесите на загрязнение при помощи зубной щетки. Слегка потрите и смойте теплой водой.
  4. Зубная паста. Это самый быстрый и действенный способ почистить белые кроссовки. Нанесите зубную пасту на загрязнение и слегка потрите зубной щеткой. Важно: подходят только белые зубные пасты без каких-либо цветных красителей.
  5. Специальные средства. Если вы едите в путешествие и точно знаете, что времени на народные средства для очистки у вас не будет, есть смысл купить специальные спреи, пятновыводители или салфетки. Все они направлены на быстрое и безопасное удаление пятен с белых кроссовок.

Все вышеперечисленные способы актуальны и для моделей белых кроссовок из кожзама. Единственное предупреждение: чистить белые кроссовки из кожзама нужно крайне аккуратно, т.к. материал более деликатный и быстрее деформируется.

Как почистить белые замшевые кроссовки

как отстирать белые кроссовки

Замша – достаточно капризный материал и требует особого ухода. Если вы попали под дождь или сильно замарали белые замшевые кроссовки, следуйте следующей инструкции:

  1. Дайте кроссовкам высохнуть.
  2. Сухой щеткой для замши очистите грязь и поднимите ворс.
  3. Нанесите специальную очищающую пену, подождите и удалите остатки сухой салфеткой.
  4. Если пены под рукой нет, подойдет мыльный раствор с несколькими каплями нашатырного спирта.
  5. Все движения выполняйте очень аккуратно. Когда загрязнения будут удалены, набейте кроссовки бумагой и оставьте в проветриваемом помещении, чтобы они полностью высохли.

Несложные действия и своевременная чистка замшевых кроссовок поможет вам сохранить их безупречный вид на долгое время.

Как почистить белые тканевые кроссовки

Тканевые белые кроссовки – хит продаж в летнее время. Чаще всего они имеют вставки из сетки, благодаря которым ноги дышат, а вы чувствуете себя максимально комфортно. Но, именно такая конструкция обуви способствует быстрому скоплению пыли, из-за чего обувь становится серой и теряет первичный блеск.

 как почистить белые тканевые кроссовки

4 способа, как почистить белые кроссовки из ткани

  1. Уксус + сода. Смешайте ингредиенты до получения однородной массы и нанесите ее на загрязнения, после чего смойте теплой водой.
  2. Уксус + стиральный порошок + перекись водорода. В равных долях смешайте все ингредиенты и нанесите получившуюся смесь на проблемные места. Почистите зубной щеткой для получения большего эффекта. После смойте теплой водой.
  3. Стиральная машина + Vanish. Быстро почистить белые кроссовки из ткани можно в стиральной машине. Нанесите немного геля Vanish на загрязнения и отправьте кроссовки в стиральную машину. Выбирайте специальный режим для стирки обуви или для деликатных тканей, а вот отжим стоит вообще отключить, чтобы не деформировать обувь. Важно: никогда не используйте для чистки хлорсодержащие отбеливатели! Агрессивные вещества, входящие в состав этих средств не только могут разрушить структуру ткани, но и привести к образованию дыр в местах контакта с тканью.
  4. Мыльный раствор. Если чистить нужно всю поверхность кроссовок, то лучше на полчаса замочить их в мыльном растворе. Подойдет хозяйственное мыло белого цвета. После того, как кроссовки побудут в растворе, их можно либо постирать вручную, либо отправить в стиральную машину.

Кстати, если вы не знаете, чем почистить белые кеды, то воспользуйтесь способами для чистки тканевых кроссовок. Все описанные выше средства полностью применимы к кедам и кроссовкам с сеткой.

Как убрать желтизну с белых кроссовок

как убрать желтизну с белых кроссовок

Случается так, что вроде явных загрязнений на белых кроссовках нет, но цвет их со временем меняется и становится желтым. Чаще всего это происходит с тканевыми кроссовками или кедами, ведь именно ткань лучше впитывает пыль и песок. Если ваша любимая пара обуви утратила товарный внешний вид, вы можете приготовить такой домашний пятновыводитель:

  1. Стиральный порошок смешать с соком лимона и столовым уксусом в равных долях.
  2. Получившуюся смесь нанести на всю поверхность кед или кроссовок на 15-20 минут.
  3. Смыть остатки смеси теплой водой.
  4. Если лимонного сока под рукой не оказалось, можете использовать перекись водорода.

Такие нехитрые манипуляции помогут вам вернуть обуви белоснежный цвет и избавиться от непривлекательного желтого оттенка.

Как почистить подошву на белых кроссовках

Если вы заметили, что на подошве кроссовок, а точнее на резиновом канте, появились черные пятна, то обычной стирки или использования пятновыводителей будет недостаточно, здесь понадобятся более радикальные меры.

 почистить белые кеды

4 проверенных способа для очистки подошвы на белых кроссовках

  1. Лимон. Простой и эффективный способ. Вам нужно отрезать дольку лимона и натереть кант кроссовка, после чего подождать 15 минут и стереть влажной салфеткой. Если с первого раза удалить пятно не получилось – переходите к следующему пункту.
  2. Растворитель. Отлично с загрязнениями справляются химические растворители, девушки даже могут использовать средство для снятия лака. Нанесите небольшое количество растворителя на ватный диск и удалите загрязнения с подошвы. Важно: данный способ подойдет только, если кант отлит из белой резины, в противном случае, растворитель может оставить контрастное пятно.
  3. Ластик. Отличный лайфхак от школьников и студентов. Потрите по черным полосам обычным канцелярским ластиком. Всего пара минут и ваши белые кроссовки или кеды – как новенькие.
  4. Пилочка для ногтей или наждачная бумага. В особо сложных случаях на помощь придет обычная пилочка или кусочек наждачной бумаги. Выбирайте мелкозернистую поверхность, которая поможет аккуратно соскоблить загрязнение с поверхности.

Как ухаживать за белыми кроссовками

 как ухаживать за белыми кроссовкамиссовками

Лучший способ сохранить белизну и товарный вид белых кроссовок – правильно за ними ухаживать. Мы спросили у специалистов, и вот какие рекомендации получили:

  1. После покупки белых кроссовок обработайте их специальными средствами, защищающими от влаги и пыли. Подбирать средство необходимо, исходя от вида материала обуви. Если в кроссовках использованы разные виды материалов, например кожа и замша, выбирайте универсальное средство.
  2. Давайте кроссовкам отдыхать. В идеале иметь три пары спортивной обуви и периодически ее менять, давая по 2-3 дня кроссовкам на отдых. Это продлит их срок эксплуатации и сохранит белоснежный цвет.
  3. Не запускайте загрязнения. Если вы заметили, что появились черные полосы или пятна, сразу чистите кроссовки и не усугубляйте ситуацию.
  4. Носите белые кроссовки к месту. Не рекомендуется выбирать такую обувь для работы на даче или игры в футбол, лучше оставьте белые кроссовки для прогулок с друзьями или повседневных образов.
  5. После каждой прогулки протирайте сухой салфеткой поверхность кроссовок или кед, даже если нет видимых загрязнений. Такое простое действие значительно продлит срок службы любимой пары обуви.

Как видите, не так страшен уход за белыми кроссовками, как о нем говорят. Наоборот, белые кеды или кроссовки способны украсить любой образ: они сочетаются с любой спортивной и casual одеждой, всегда смотрятся стильно и нарядно. Вооружившись знаниями о том, как очистить белые кроссовки, смело отправляйтесь на шоппинг и следите за нашим блогом, где вас ждет еще много полезных и простых в исполнении советов.

86222 0 cookie-check 20 способов, как очистить белые кроссовки

Читайте также:

Как упаковать чемодан: 7 простых правил
Как упаковать чемодан: 7 простых правил
05 сентября, 2019, 04:26 2698 11
Лето — сезон отпусков, значит, предстоит сбор одежды, обуви, аксессуаров и косметики. Он всегда вызывает стресс: что понадобится в путешествии, как ничего не забыть и...
Смотреть результаты
Будь в тренде! Технологии стиральных машин 2019
Будь в тренде! Технологии стиральных машин 2019
Незаменимой помощницей в быту уже давно стала стиральная машина. Однако, нам интересна не просто стиральная машина, а стиральная машина автомат. Современные устройства мало похожи на...
Смотреть результаты
Comfy рекомендует: ТОП-5 моделей смарт-часов для взрослых пользователей. Крутые, умные, мощные!
Comfy рекомендует: ТОП-5 моделей смарт-часов для взрослых пользователей. Крутые, умные, мощные!
О том, какие преимущества есть у смарт-часов, можно даже не рассказывать, ведь все знают, насколько удобны эти продвинутые гаджеты, и как гармонично их функционал дополняет...
Смотреть результаты