search
Подписаться

logo

1080p Premium — YouTube улучшает качество видео, но только для подписчиков

24 февраля, 2023, 04:38 0

В последние дни пользователи засекли появление необычного нововведения на сервисе — для некоторых видео на YouTube стало доступно качество 1080p Premium. Но есть и нюанс: эта новинка доступна только по платной подписке. При этом разработчики пока что особо не рвутся комментировать появление таких изменений, и зрители на YouTube уже немного напряглись, опасаясь, что сервис начнет искусственно занижать качество обычных видео. Давайте разберемся, чем отличается обычное качество 1080p от 1080p Premium, и как вообще работает это нововведение.

Ловите новинки в COMFY: Встречаем смартфоны Motorola в COMFY — крутые цены на новые модели!

Итак, 1080p Premium, новый уровень качества видео на YouTube, сейчас находится на стадии тестирования, поэтому он доступен не для всех видеороликов и только ограниченному количеству пользователей. Поэтому некоторые обладатели премиум-подписки YouTube уже могут видеть такой пункт в настройках качества видеороликов. Но стоит уточнить, что обычное качество видео 1080p никуда не делось — оно по-прежнему доступно и обычным пользователям, и тем, у кого активна платная подписка.

Чем отличается качество видео 1080p от 1080p Premium? На YouTube под новым пунктом выводится приписка, что такое качество видео имеет более высокий битрейт, чем обычное 1080p, то есть видеоролик в 1080p Premium суммарно должен иметь более высокое качество как картинки, так и звука. Если говорить о высоком битрейте видео в общих чертах, то он будет иметь такие преимущества:

  1. Выше качество видео. Высокий битрейт означает передачу большего количество данных за тот же промежуток времени, то есть картинка должна быть более четкой, детализированной и реалистичной.
  2. Выше качество звука. Поскольку передача звуковых данный тоже улучшается, звуковые дорожки будут более чистыми, а сам звук — более качественным.
  3. Больше цветовых градаций. Более высокий битрейт позволяет сохранять больше информации о цветах и оттенках в изображении, что дает более реалистичное и красочное изображение.
  4. Более стабильный поток. При использовании высокого битрейта видео меньше прерывается или зависает, ведь передача данных быстрее и стабильнее.
  5. Лучшее восприятие контента. Высокий битрейт может ощутимо улучшить восприятие контента, особенно если это профессионально созданное видео, в котором качество и детали имеют особенное значение.

Да, согласитесь, что в теории это все звучит замечательно. Но как оно будет на самом деле?

Ловите скидки от COMFY! Хотите купить новый смартфон — хороший и недорого? В КОМФИ вы найдете огромный выбор смартфонов по хорошим ценам, а также качественные аксессуары к ним. Топовые КРАЩи для вас! 😎

Техническими подробностями разработчики не делятся, но пользователи Reddit уже успели провести свое собственное небольшое расследование и сообщили, что при использовании качества видео Premium 1080p трансляция шла со скоростью около 13 Мбит/с, тогда как на стандартных 1080p качество видео оказалось примерно на уровне 8 Мбит/с. То есть можно предположить, что для качества 1080p (HD) доступным останется частота кадров на уровне 30 кад/сек, тогда как 60 кад/сек и 120 кад/сек станут прерогативой Premium.

Но тут следует уточнить, что при воспроизведении видео на YouTube обычно используется переменный битрейт, поэтому полученные цифры не являются статичным показателем — они могут меняться в зависимости от особенностей видеоряда и визуальных эффектов в нем.

И после того, как пользователи засекли появление новой фишки на YouTube и высказали опасения, что стандартное качество 1080p (HD) будет искусственно ухудшаться или даже вообще станет недоступным, чтобы простимулировать пользователей на оплату подписки, комментарий, хоть и лаконичный, все же появился. Пол Пеннингтон, один из представителей компании, прокомментировал ситуацию, успокоив пользователей пояснением, что стандартный режим 1080p на YouTube останется неизменным, а новый формат видео будет просто его расширенной версией с битрейтом, повышенным до 50%, и доступной по платной подписке.

126280 0 cookie-check 1080p Premium — YouTube улучшает качество видео, но только для подписчиков

Читайте также:

В бета-версии iOS 16.4 появилась поддержка Predictive text и Swipe для украинского языка
В бета-версии iOS 16.4 появилась поддержка Predictive text и Swipe для украинского языка
21 февраля, 2023, 04:39 467
Сегодня компания Apple выпустила первую бета-версию новенькой iOS 16.4 для iPhone, и пользователи-тестировщики уже нашли в ней кое-что крутое, касающееся нас, украинцев. Да, наконец-то в...
Смотреть результаты
Windows 11 теперь можно будет устанавливать на Mac
Windows 11 теперь можно будет устанавливать на Mac
Компания Microsoft наконец-то сделала то, чего так хотели многие пользователи — теперь установка Windows 11 на Mac с процессорами Apple M1 и M2 официально разрешена...
Смотреть результаты
В Instagram скоро появятся широковещательные чаты Channels
В Instagram скоро появятся широковещательные чаты Channels
Компания Meta выкатила кое-что новенькое для Instagram — теперь здесь появятся каналы вещания Channels. Новая функция чата в Instagram уже даже была успешно протестирована лично...
Смотреть результаты