X

Загадочный бигос — шедевр польской кухни

30.09.2016

Рекомендуем прочитать :

Готовим козацкий кулеш

Овощное рагу для всей семьи

Бигос или бигус – одно из самых знаменитых блюд польской кухни. Оно достаточно сложное, многокомпонентное. Для того, чтобы возвести в ранг искусства тушёную с мясом капусту нужна особая гениальность! В старину бигос готовили в огромных количествах на зиму и замораживали в бочках. Изначально бигос был только лишь мясным блюдом – тушёная с кислыми и пряными приправами говядина, морепродукты, рыба. Такой «барочный», тяжелый, пряный и жирный бигос для нас с вами совершенно неприемлем. Но с 18 века бигос стали готовить с капустой – кислой и квашеной. Пряные барочные ноты до сих пор слышны в этом блюде, да и приготовление его занимает много времени – ведь раньше никто никуда особо не спешил! Но результат выше всяких похвал! Удачный бигос – настоящий пир! Интересно то, что он считается самым вкусным только после третьего разогрева, поэтому технология приготовления совершенно особенная. Считается также, что чем больше сортов мяса в бигосе, тем он вкуснее, а копчености, чернослив и яблоки придают неповторимые оттенки вкуса. Хотя бы раз в жизни бигос приготовить просто необходимо! Рискнём?

Для приготовления легендарного блюда понадобится кастрюля с толстым дном, либо настоящий казан.

Список продуктов также внушителен:

— мясной набор: по полкило телятины и свинины, полкило дичи, гуся или утки. Обязательно копчёности: 300 граммов свиных копчёных рёбрышек или охотничьих колбасок, 300 граммов любой копчёной колбасы, 200 граммов сала с мясными прожилками.

И мы вас предупреждали, что бигос  блюдо непростое! И, конечно, нужна большая кастрюля с толстым дном и вместительная сковорода!

Свежее мясо нарезать средними кусочками, сало плоскими ломтиками. Треть сала разогреть на сковороде и вытопить  до золотистых шкварок. Добавить свинину, обжарить до золотистой корочки, Вынуть из сковороды вместе со шкварками и выгрузить в кастрюлю с толстым дном. Затем добавить в сковороду еще треть сала, вытопить и обжарить до корочки телятину и дичь или птицу.  Соединить с третьей частью нарезанного  лука, обжарить, закинуть в кастрюлю к свинине. Полстакана вина добавить в сковороду, после залить им мясо в кастрюле. Закрыть кастрюлю крышкой.

В сковороду налить половину граммов растительного масла и обжарить нарезанные пластинками грибы с третью лука. Соединить с мясом в кастрюле. Последнюю треть сала вытопить на сковороде, добавить квашеную капусту и тушить на маленьком огне. В это время свежую капусту необходимо потушить отдельно, залив двумя стаканами мясного бульона, а можно и просто водой. Через полчаса в квашеную капусту добавить помидоры, нарезанные ломтиками и тушить ещё полчаса. Затем оба вида капусты соединить с мясо в кастрюле и довести до кипения. Влить немного холодной воды так, чтобы она  только покрывала бигус. Снова довести до кипения, отставить в сторону и накрыть крышкой. Копчености, колбасу, ребрышки обжарить на второй половине растительного масла. Чернослив нарезать, через полчаса бигос поставить на огонь, добавить чернослив, оставшееся вино и тушить на умеренном огне. После добавить нарезанные яблоки и полстакана вина. Через минут 20 прибавить обжаренные копчёности и колбасу, продолжать тушить ещё минут 15. Затем посолить, поперчить и положить в кастрюлю 4-5 лавровых листов и чайную ложку тмина. Потомить минут 10 и, сняв с огня, дать настояться 20 минут. И вот, наконец, польский бигос готов!

Сам процесс приготовления напоминает настоящую магию, не правда ли? И то, что из этого получается и есть настоящее кулинарное волшебство! Так что всем приятного аппетита!

Рецепты