search
Подписаться

logo

Windows будет по умолчанию блокировать торренты и нежелательное ПО уже с августа

05 августа, 2021, 02:23 0

Разработчики компании Microsoft готовят для нас свежее обновление политики безопасности Защитника Windows (Windows Defender), в рамках которого будет усилена борьба с потенциально нежелательным программным обеспечением. Теперь защита от такого софта и его блокировка при попытке инсталляции и запуска будут происходить в автоматическом режиме.

Нужно купить хороший компьютер недорого? Выбирайте стационарные компьютеры и ноутбуки в магазине Comfy — у нас есть просто огромный выбор мощных систем под любые задачи. В «Комфи» всегда отличные цены на ПК!

Обновления Windows Defender, после которых Защитник начнет в автоматическом режиме блокировать так называемое «нежелательное ПО», начнет приходить на компьютеры пользователей уже в этом месяце. Что именно будет блочить Windows Defender? Например торрент-клиенты, программы для майнинга, проги, в которые вшита всплывающая реклама, «оптимизаторы ПК» и другой подобный софт. То есть все, что может замедлять систему и ускорять износ железа ПК, сидеть в фоновом режиме, отъедая часть ресурсов компьютера и вообще неблагонадежно себя вести.

Ранее мы писали: Поддержка сразу трех версий ОС Windows 10 официально прекращена

Над блокировкой таких программ в Microsoft работают еще с 2018 года, но раньше для того, чтобы активировать эти опции, пользователь должен был вручную включить их через интерфейс PowerShell. Позднее, весной 2020 года, возможность включения блокировки потенциально нежелательного ПО была вынесена в меню «Безопасность Windows». И вот теперь система сможет блокировать такой софт сама — просто по умолчанию. А увидеть, какие именно программы заблокировала система, можно будет в меню Windows Defender.

Это интересно: Что известно о Windows 11 — дата выхода, характеристики, требования к ПК и бета-версия

Но тут есть некоторые уточнения. Во-первых, пользователи смогут отключать эту настройку вручную — ее можно будет полностью погасить в меню «Защитника». Во-вторых, если на ПК установлена антивирусная программа от сторонних разработчиков, то эта опция «Защитника» просто будет спать, пока активен сторонний антивирус.

И, надо признать, что если для продвинутых пользователей эта опция практически бесполезна, поскольку они самостоятельно могут настраивать свои ПК наилучшим для себя образом и без подобных «костылей», то для неопытных юзеров, которые часто ставят программы и дополнения с плохой репутацией по ошибке, она окажется действительно полезной. Например, пригодится эта функция пожилым людям — такие пользователи особенно часто становятся жертвами навязчивого рекламного ПО, фальшивых оптимизаторов и другого подобного софта.

117274 0 cookie-check Windows будет по умолчанию блокировать торренты и нежелательное ПО уже с августа

Читайте также:

Студия Amazon закончила съемки сериала «Властелин колец»
Студия Amazon закончила съемки сериала «Властелин колец»
04 августа, 2021, 02:54 599
Отличная новость для поклонников фантастического мира Толкина — киностудия закончила съемки своей версии экранизации культовой саги о Братстве Кольца. Новый сериал «Властелин колец» от Amazon...
Смотреть результаты
Темная тема Google Maps для iPhone и iPad уже на подходе!
Темная тема Google Maps для iPhone и iPad уже на подходе!
Весной этого года разрабы развернули темную тему в приложении Google Maps для гаджетов на базе Android, и сейчас эта опция наконец-то станет доступна и пользователям...
Смотреть результаты
Huawei готовит к переходу на HarmonyOS 2.0 старые флагманы 2016 года
Huawei готовит к переходу на HarmonyOS 2.0 старые флагманы 2016 года
Компания Huawei, похоже, серьезно взялась за перевод своих смартфонов с ОС Android на HarmonyOS. Эта новая операционная система, разработанная брендом под свои устройства, постепенно становится...
Смотреть результаты