search
Подписаться

logo

Вышла финальная версия iOS 15. Что в ней нового и как ее установить?

22 сентября, 2021, 12:24 0

20 сентября 2021 года владельцы яблочных смартфонов наконец-то получили долгожданное обновление — компания Apple выпустила финальную версию операционной системы iOS 15. Скачать и установить стабильную iOS 15 на свои айфоны уже могут все желающие. Также, помимо этой новой версии ОС для iPhone, пользователям стали доступны и финальные версии операционок для других разновидностей гаджетов Apple: iPadOS 15, tvOS 15, HomePod 15 и watchOS 8. Так что обладатели яблочных смарт-часов, телевизионных приставок и планшетов тоже не остались за бортом этого праздника жизни. 😎

iOS 15

Но вернемся к финальной версии iOS 15. Как ее установить? Что нового принесла эта ОСь, какие она получила новые функции и интересные особенности? Рассказываем подробнее!

А еще загляни сюда: Первый взгляд на новенькие iPhone 13

Как установить iOS 15?

Самый простой способ установить свеженькие обновления операционной системы на iPhone или iPad — это воспользоваться стандартным функционалом для таких апгрейдов, то есть при помощи пункта «Обновления» в меню настроек системы. И, конечно же, не забудь перед запуском обновления сделать резервную копию данных с твоего гаджета.

Проще всего для этого использовать iCloud. Просто зайди в настройки на айфоне и тапни на свое имя пользователя. Затем выбери пункт iCloud, коснись строки «Резервное копирование iCloud» и запусти процесс резервного копирования. И после того как гаджет сохранит все нужные данные, можно смело запускать процесс обновления ПО.

Новые функции в iOS 15

Новая версия операционной системы для Apple iPhone получила много интересных фишек практически для всех своих функций, поэтому список изменений в финальной версии iOS 15 получился довольно-таки приличным. Ниже ты можешь ознакомиться со списком основных изменений, которые принесет обновление iOS 15.

FaceTime

К примеру, приложение FaceTime получило опцию SharePlay, которая позволяет слушать музыку, смотреть фильмы и видеоролики прямо во время разговора. Также обновление принесло этой проге объемный звук в групповых звонках, опцию блокировки фоновых шумов, переработанное меню плиточек с изображениями пользователей-собеседников и даже портретный режим с красивым размытием фона.

iOS 15

Сообщения и эмодзи

Сообщения получили новый раздел «Доступные вам» и опцию отображения в формате полупрозрачного коллажа полученных в беседах фотографий. А арсенал эмодзи в iOS 15 пополнился новыми элементами для персонализации картинок-аватарок. Изменилась и система уведомлений — теперь списки в ней выглядят четче и понятнее, а еще их можно гибко настраивать, заглушать на заданное время и регулировать в режиме фокусировки.

iOS 15

Карты и браузер

Карты в iOS 15 тоже серьезно переработали. Теперь на подробных картах города показываются уровни высот, деревья, здания, достопримечательности, пешеходные переходы, полосы разворота и трехмерные виды для навигации по сложным перекресткам в ряде крупных городов по всему миру. Появились и новые интерактивные функции. В целом Карты стали намного информативнее, поэтому с ними тебе будет удобнее планировать маршруты поездок и пеших прогулок.

iOS 15

Браузер Сафари в новом обновлении стал еще более юзабельным. К примеру, панель вкладок переместилась вниз, что упрощает управление одной рукой. Сами вкладки удобно группируются, а стартовую страницу можно персонализировать с помощью фоновых изображений и новых разделов. В браузере доступен голосовой поиск. А еще в Сафари стали жестче настройки конфиденциальности.

iOS 15

Кошелек

Приложение Кошелек тоже получило ряд полезных опций. К примеру, теперь с его помощью можно удобно управлять электронными ключами дома, офиса, номеров в отеле. Автомобильные ключи с поддержкой сверхширокополосной связи позволяют разблокировать, блокировать и заводить двигатель поддерживаемого автомобиля, не вынимая iPhone из сумки или кармана (поддерживается всеми моделями iPhone 11 и iPhone 12). Также теперь можно без использования физического ключа подавать звуковой сигнал, обогревать автомобиль и открывать багажник.

Живой текст

Опция Живой текст научилась распознавать текст и цифры на изображениях, что позволяет полноценно использовать такую информацию — копировать и вставлять текст с фотографий, переводить его, вносить даты в свой календарь, звонить по указанным на фото номерам телефонов и отправлять почту на email с картинки.

iOS 15

Погода

Получила масштабную переработку и Погода: новые модули карт, более удобная и подробная информация о самых важных параметрах погоды в заданной локации, новые анимированные фоны, отображающие реальное положение солнца, облака и осадки. А еще гаджет сможет тебя предупреждать о надвигающихся изменениях погодных условий, так что ты точно больше не окажешься под дождем без зонтика! 😉

Фотографии

Улучшенные фотографии получили обновленный интерактивный интерфейс, анимированные карточки с умными адаптивными заголовками, новые стили анимации, коллажей и миксов. Еще одна полезная фишка касается информации об изображениях. Теперь на информационной панели к фото будут отображаться детальные данные о съемке: размер файла, характеристики камеры, на которую был сделан снимок, выдержка и другие важные параметры.

Ранее мы писали: С выходом iOS 15 iPhone научатся удалять блики объектива с фото

Здоровье

С обновлением операционной системы получат айфоны и ряд полезных функций, связанных со здоровьем пользователя. Теперь гаджеты будут лучше отслеживать тенденции изменения фиксируемых показаний и своевременно оповещать о них пользователя. А еще они смогут хранить данные о лабораторных исследованиях и вакцинации от COVID-19.

iOS 15

Одна из новых фишек приложения Здоровье на айфонах — это индикатор стабильности походки, который поможет гаджету распознавать тревожные изменения в устойчивости походки и оповещать владельца устройства о возможных рисках падения, если это требуется. Также теперь ты сможешь самостоятельно настраивать, какими именно тенденциями и данными о своем здоровье ты хочешь (если хочешь) делиться с кем-либо из доверенных пользователей.

Конфиденциальность

И, конечно же, новые настройки Конфиденциальности. Теперь устройство будет скрывать информацию о многих твоих действиях. Например, пользователи, с которыми ты переписываешься при помощи электронной почты, не смогут больше видеть уведомления об открытии тобой письма, отслеживать IP-адрес или какую-либо активность в почте. А опция Intelligent Tracking Prevention в браузере Safari теперь будет предотвращать профилирование известных трекеров с использованием твоего IP-адреса.

iOS 15

Какие устройства обновятся до iOS 15

Сейчас обновить программное обеспечение своих гаджетов до финальной версии iOS 15 могут владельцы следующих моделей яблочных смартфонов:

  • iPhone X
  • iPhone SE (1-го поколения)
  • iPhone SE (2-го поколения)
  • iPhone XS и XS Max
  • iPhone 11, 11 Pro, 11 Pro Max
  • iPhone 12, 12 mini, 12 Pro, 12 Pro Max
  • iPhone 8, 8 Plus
  • iPhone 7, 7 Plus
  • iPhone 6s, 6s Plus
  • iPod touch (7-го поколения)
118432 0 cookie-check Вышла финальная версия iOS 15. Что в ней нового и как ее установить?

Читайте также:

Свежее обновление Telegram — какие изменения для пользователей
Свежее обновление Telegram — какие изменения для пользователей
22 сентября, 2021, 11:43 792
Владельцам гаджетов, работающих под управлением ОС iOS и Android стало доступно очередное обновление Telegram, которое можно скачать из магазинов App Store и Google Play соответственно....
Смотреть результаты
COMFY запускает бренд COMFY KIDS
COMFY запускает бренд COMFY KIDS
Компания COMFY, крупнейший омниканальний ритейлер бытовой техники и электроники в Украине, расширяет ассортимент детских товаров и запускает бренд COMFY KIDS. Покупатели детских товаров на Comfy.ua...
Смотреть результаты
Пусть начнется МАГИЯ: глобальная презентация Xiaomi – уже 15 сентября
Пусть начнется МАГИЯ: глобальная презентация Xiaomi – уже 15 сентября
Уже завтра, 15 сентября в 15:00 по киевскому времени, пройдет глобальная онлайн-презентация новых продуктов Xiaomi. Интригуя фразой «наши самые впечатляющие устройства уже рядом», нам обещают...
Смотреть результаты