search
Подписаться

logo

Все еще сами пылесосите? Вам давно нужен робот!

27 июня, 2019, 04:28 5

Двадцатый век дал человечеству небывалый толчок в развитии всевозможных технологий. Но на нем все не закончилось и, в нынешнем столетии нам стали доступны смартфоны, умные носимые устройства и различные устройства для умного дома. Для чего они все? Если со смартфоном и смарт-часами все более-менее понятно, то вот применительно к сотням бытовых смарт-приборов и устройствам «умного дома» появляются вопросы. Вопросы у большинства людей относятся к категории «а точно ли оно мне нужно?!». Вроде как все понимают, что это удобно, когда механизмы что-то выполняют за тебя – ни у кого же нет сомнений что в доме нужна стиральная машина, мясорубка, блендер. Даже с посудомойками люди уже смирились, да и цены на них стали вполне доступными. Но есть среди бытовой техники одна важная категория, которая все еще очень ставится под сомнение большинством потенциальных покупателей – роботы-пылесосы..

Сегодня мы постараемся сделать максимально приземленный анализ большинства популярных моделей на рынке, доступных летом 2019 года, без пафосных терминов, громких заявлений и красноречивых обещаний производителей. Только факты, важные особенности и ключевые отличия каждой модели достойной внимания. А, главное, после этого обзора, вы уже точно поймете – нужен ли вам робот пылесос.

Содержание:

  • Важные критерии выбора
  • Как же выбрать?
  • Популярные модели Xiaomi
  • Роботы-пылесосы iLife
  • Роботы AGAiT
  • Другие качественные модели роботов-пылесосов
  • Выводы

Важные критерии выбора

Особенности выбора робота-пылесоса 2

Любое умное устройство, будь то смарт-часы или робот пылесос не просто так завоевало популярность. И, если с первыми все достаточно просто – у них нет аналогов и они, как минимум, упрощают работу со смартфоном, а могут еще и фитнес-браслетом служить, то вот с роботами-пылесосами все сложнее. Во-первых, у них есть конкурент – обычный, тщательно выбранный нами, возможно красивый и недешевый пылесос. В нем все замечательно – он очень мощный, имеет кучу насадок, может очень качественно убрать на полу, мебели и даже потолке, а может даже еще и помыть. Но у него есть один минус – их нужно «передвигать». Да, эти громоздкие устройства нужно двигать по дому и тщательно проходиться щеткой по всем-всем поверхностям, и даже самым труднодоступным, чтобы добиться необходимого уровня чистоты. И это почти всем не нравится делать, правда ведь? Отсюда и возникает первый мотив, движущий нас к покупке робота пылесоса – лень. Или, недостаток времени (так красивей ;)). А лень недостаток времени, как известно – двигатель прогресса.

Второй психологический барьер, который необходимо пройти перед покупкой робота пылесоса – его стоимость. Подойдя к этому вопросу без должной моральной подготовки, обычно, большинство отодвигает идею покупки этого домашнего помощника на какой-то срок. Шутка ли – маленькая, почти игрушечная, бытовая штуковина ценою в месячную (или даже больше) зарплату среднестатистического украинца! Но, и тут есть, о чем задуматься. Разновидностей этих устройств – сотни, а их спектр возможностей разнится от модели к модели.

Существуют как очень бюджетные, так и очень дорогие роботы пылесосы и на каждого из них найдется покупатель. Мы же делаем акцент на том, что это важное устройство и главное – это понять его ценность. Ведь не страдаете же вы так, когда хотите новый Айфон или флагман Самсунга? А их цены всегда не самые доступные, а вот функции этих телефонов, в основном, несут развлекательных характер. «Буду откладывать, возьму в кредит, но куплю!», — говорим мы себе. Так почему же мы экономим на собственном комфорте сумму, в половину меньшую цены нового смартфона и, тем более, что робот-пылесос – это вклад в здоровье и экономию времени на уборке?!

Вот это, пожалуй, ключевой критерий, потому как мотивация для каждого может быть своя. Для кого-то брезгливость и нелюбовь к пыли и грязи, кому-то действительно лень делать уборку, а дома животные, которые линяют. Да и люди тоже не образец чистоты – волосы с нас, особенно длинные, выпадают активно, хоть и не так как с домашнего питомца. В общем, каждый выбирает сам подходящий ему пункт, но к необходимости покупки робота-пылесоса склоняются большинство. Осталось дело за малым – подобрать хорошую и устраивающую нас модель. И тут начинается следующая эпопея – муки выбора.

Как же выбрать?

Особенности выбора робота-пылесоса 3

Хорошо если у вас есть знакомые или друзья, которые уже прошли все предыдущие этапы и выбрали для себя подходящий автоматизированный пылесос, который их полностью устраивает. У них можно спросить все плюсы и минусы, сопоставить их особенности напольных покрытий с вашими и примерно прикинуть будут ли эти условия совпадать с вашими, у вас дома. Если большинство условий, с которым столкнется робот пылесос у вас дома аналогично – то вы смело можете брать такую же модель и радоваться жизни. Но что, если условия использования будут другие – у них почти нет мебели и огромная квартира-студия, а у вас небольшие, хоть и четыре комнаты? У них ламинат, а вам нравятся ковровые покрытия? У них нет животных, а у вас любимый мопс, у которого коротенькая и пристающая ко всему шерсть, которую так просто не удалить? Или вообще – у вас нет знакомых с роботом пелесом? J Тогда все придется самому, ну, или хотя бы довериться нашему мнению:

  • Выбор стоит сделать, в первую очередь, из обычных пылесосов, без функции мытья полов. Или хотя бы не рассчитывать на эту технологию, потому что она еще не так хороша, как большинство производителей ее описывает.
  • Обращать внимание на автономность, площадь уборки, тип аккумуляторов. Всегда стоит учитывать, что все эти данные идут «на максималках» и пылесос, способный убрать на одном заряде 100 квадратных метров, по факту, сможет убрать лишь 80 и то лишь в первые месяцы. А потом, по мере того как аккумуляторы будут слабеть, эта цифра может составлять 75, 70 и спустя несколько лет вообще 50 метров квадратных. Так что учитывайте небольшой запас по площади, при выборе.
  • Продумывайте какие комнаты и с какими напольными покрытиями будут убираться. Высоковорсовые ковры, да и вообще ковры, могут стать проблемой. Как минимум, даже если ворс невысокий – пылесос должен уметь заезжать «на пороги» от 1,5 до 2 сантиметров. Это касается ковров и, собственно, межкомнатных порогов – учтите и замерьте эти перепады высот, чтобы заранее знать, что выбранный пылесос это сможет.
  • Обязательно удостоверьтесь, что вам будет где купить расходные аксессуары к вашей будущей технике. Как и обычный пылесос, его роботизированный аналог требует смены фильтров, только разновидностей тут больше. Чаще всего необходимо будет менять HEPA-фильтры, боковые щеточки-метелки, основную турбощетку (при ее наличии) и, возможно, некоторые другие более дорогостоящие, но рано или поздно исчерпающие свой ресурс, аксессуары. Для именитых брендов – это не проблема, так как для них расходники всегда есть в продаже и разниться может только их стоимость.
  • Технологии, помогающие пылесосу ориентироваться в пространстве достаточно важны для качества его работы. Лидары, датчики столкновения и падения (если у вас несколько этажей в доме), дальномеры и прочие сенсоры помогут устройству лучше анализировать жилище и строить план уборки.
  • Отличительной особенностью управления пылесосом со смартфона, вместо пульта управления, является не только удобство, а и зависимость от интернета. Если по каким-то причинам сервер производителя будет недоступен или будут перебои у вашего провайдера – часть ключевых функций пылесоса может не работать. Для этих целей большинство из них оборудованы клавишами на корпусе, которые позволяют применять наиболее эффективные программы работы.

В целом, мы выделили основные критерии, на которые необходимо обратить внимание при выборе робота пылесоса и эти параметры индивидуальны для каждого из нас. Спроецируйте их на свой дом, свои предпочтения и вам обрисуется более-менее четкий «портрет» необходимого устройства. А вот, собственно, и наиболее удачные модели, на которые стоит обратить внимание.

Популярные модели Xiaomi

Особенности выбора робота-пылесоса 4

Обзор умных устройств и без упоминания Xiaomi? Так не бывает J. Конечно же этот бренд завоевал невиданную популярность, но его секрет прост – сотрудничество с более чем сотней фирм и объединение всех их продуктов в единую экосистему Xiaomi. Так, например, сегодня в продаже вы можете встретить роботы пылесосы Xiaomi, но разных производителей – Mijia и RoboRock.

Модель пылесоса Xiaomi Mi Robot Vacuum (SKV4022GL) отличается очень выгодной стоимостью, с учетом тех функций, которые она предоставляет. За счет своей функциональности она стала одним из лидеров по продажам, но ее путь начался еще в далеком 2016 году. Сегодня эта модель от Mijia по-прежнему имеет конкурентоспособные характеристики – двухкомпонентная турбощетка, убирающая и ковры, и твердые покрытия, большой по мощности аккумулятор, отличную мощность всасывания и продуманные алгоритмы работы. В этой модели вы найдете один из самых прогрессивных способов построения карт помещения – лидар (красная круглая «шашечка»), а также полноценное удаленное управление со смартфона.

Обновленной моделью, способной производить влажную уборку, является Xiaomi Mi RoboRock S50 Sweep One Vacuum Cleaner (S502-GL). Все ключевые характеристики у них совпадают, за тем исключением, что у RoboRock все немного лучше, мощнее, современней. Даже если вы не будете использовать влажную уборку, то интересен он будет за счет увеличенной мощности всасывания и более прогрессивных алгоритмов работы и управления.

Роботы-пылесосы iLife

Лучшие роботы пылесосы лета 2019 года 5

Этот бренд пылесосов-роботов стал популярен еще несколько лет назад, благодаря демократичной стоимости и хорошей распространенности. Отличаются модели пылесосов iLife своим широким выбором и ценовым диапазоном, благодаря чему будущий владелец может подобрать наиболее подходящую ему модификацию.

Модель iLife V7S Plus является одной из самой популярной в арсенале бренда ввиду невысокой стоимости и хорошим возможностям. Он умеет даже мыть пол, хоть эта функция не его сильный конек. Главное, это качественная очистка от пыли, большой пылесборник, возможность заезжать на ковры и мощный аккумулятор.

Более функциональная и технологичная модель iLife A7 может похвалиться управлением со смартфона, очень высокой эффективностью работы и большой убираемой площадью. Также, устройства А-серии этого бренда имеют очень элегантный внешний вид.

Роботы AGAiT

Лучшие роботы пылесосы лета 2019 года 6

Представителем бюджетных устройств являются пылесосы бренда AGAiT. Они уже более чем 7 лет продаются на территории Украины и все эти годы, даже те первоначальные модели пользуются спросом. Одной из важнейших причин является цена, но и качество данных устройств очень достойное.

Такой себе Бамблби — AGAiT EC-02A Yellow. Делает все, что нужно пылесосу-роботу. Да, очень маленький контейнер для пыли, мощность всасывания скромнее чем у Xiaomi или старших моделей iLife, но и стоимость у AGAiT отличается в 2,5-3 раза в меньшую сторону, от вышеперечисленных моделей. Также, он доступен в других цветах корпуса.

Другие качественные модели роботов-пылесосов

Лучшие роботы пылесосы лета 2019 года 7

Очень достойными моделями являются устройства от компаний Samsung и Rowenta. Оба этих бренда сделали огромнейший вклад в развитие различных бытовых устройств на протяжении последних десятилетий. И вот, их роботы-пылесосы тоже известны и популярны. Но, если модель от Rowenta – RR7126WH имеет сбалансированную стоимость и функциональность, удачно конкурируя со всеми менее известными фирмами (включая Xiaomi), то вот пылесосы Samsung относятся к совершенно другой категории. Это премиальные, технологичные и футуристичные роботы, которые своим видом и даже стоимостью претендуют на звание «самого солидного». Это Samsung VR20M7070WD/EV и Samsung VR20K9350WK/EV. Все они отличаются огромными турбощетками, мощностью всасывания и, как следствие, высочайшей эффективностью работы. Но, стоит ли отдавать такую сумму за просто более мощный пылесос, если у вас, например, нет активно линяющих животных или других постоянных источников мусора – это вопрос.

Выводы

Лучшие роботы пылесосы лета 2019 года 8

Мы рассмотрели лишь малую долю интересных и достойный внимания моделей роботов-пылесосов, но отметили самые лучшие из них. Даже в этом списке каждый сможет подобрать для себя самый подходящий вариант по вкусу, цвету, цене и возможностям. Если вы хотите лучшее из лучшего, и без компромиссов – то берите старшую модель Samsung. Для наиболее качественной уборки за приемлемые деньги – модели от Xiaomi. Чуть дешевле – Rowenta и iLife. Они смогут удовлетворить почти каждого неприхотливого владельца, особенно, если это ваш первый робот пылесос. Каждый из них отлично справится с уборкой в доме и даже модели от AGAiT смогут приятно удивить вас. А чтобы уборка всегда производилась наиболее качественно, вот вам еще несколько советов:

  • Не допускайте сильного загрязнения фильтров пылесоса – всегда регулярно и вовремя обслуживайте все его компоненты, согласно рекомендаций производителя.
  • Лучше использовать пылесос чаще, не допуская большого скопления (в масштабах маленького пылесоса) мусора, чтобы за один цикл уборки ему не приходилось забивать до отвала контейнер. Это сбережет аккумуляторы, фильтры и двигатель на дольше.
  • Убирайте все лишние предметы с пола – даже шторы, которые лежат на полу могут помешать некоторым моделям убирать возле них. А разбросанные предметы одежды и вовсе могут застрять в пылесосе и вызвать если не его поломку, то сбой программы уборки так точно.
  • Для почти всех моделей пылесосов среднего и топового уровня существует возможность ограничить проезд в некоторые комнаты или зоны. Это осуществляется с помощью мобильного приложения или физических аксессуаров – магнитная лента или виртуальная стена – все из них можно будет докупить, по мере необходимости.

Еще материалы по теме: Уборка на автопилоте: выбираем робот-пылесос! Прокачай свой дом вместе с Comfy!

Заинтересованы в покупке робота пылесоса и других умных устройств? Подписывайтесь на Telegram-канал Comfy — здесь все время выходит много интересных новостей о последних новинках в мире техники!;)

81999 0 cookie-check Все еще сами пылесосите? Вам давно нужен робот!

Читайте также:

Незаменимый кухонный помощник: как выбрать хороший электрочайник и на что обращать внимание при покупке?
Незаменимый кухонный помощник: как выбрать хороший электрочайник и на что обращать внимание при покупке?
27 июня, 2019, 01:50 3121 7
Представить себе кухню без чайника невозможно — он есть в кухонном арсенале каждой хозяйки, ведь это полезный аксессуар, без которого мало кто может обойтись. Им...
Смотреть результаты
Удаление аккаунта фейсбук
Удаление аккаунта фейсбук
Последнее время Фейсбук стал целью хакерских атак, к тому же обилие ненужной рекламной информации заставляют пользователей уходить из социальной сети. При этом можно просто уйти...
Смотреть результаты
Тащим катку! Как выбрать правильный геймерский ноутбук?
Тащим катку! Как выбрать правильный геймерский ноутбук?
Что может быть хуже лагов и подвисонов во время любимой игры? Слабый комп, посаженное тяжелыми игрушками железо, устаревшие или неисправные компоненты — проблемы с технической...
Смотреть результаты