X

ТОП-5 способов борьбы с весенней хандрой на хмурые дни

21.03.2017

Вот незадача. Весна на улице, природа просыпается, птички поют, травка зеленеет и тому подобные радости – все, о чем мечталось в лютые морозы, а настроения нет. Или есть, но не такое, как на сияющих оптимизмом лицах красоток и красавцев с первых выпусков мартовского глянца, не такое, как хочется. Хотя, собственно, ничего особо и не хочется: апатия, безразличие ко всему окружающему и страшный упадок сил. Вообще нет энергии! Кажется, что вы – лампочка, и она погасла.

Знакомо? Бывает… Особенно в межсезонье, когда организм акклиматизируется. Так что не исключено, что вы просто захандрили. Давайте вспоминать, что поможет выбраться с этого состояния. Причем прямо сейчас – в преддверии Международного дня борьбы с депрессией, который отмечается 24 марта. Чтобы до нее, до затяжной клинической депрессии, дело не дошло. А она, как нам сообщает статистика, сегодня занимает почетное третье место в перечне самых распространенных заболеваний, уступая только гипертонической болезни и гриппу. В общем, не медлим – спешим вернуть вкус жизни.

Рекомендуем прочитать:

Скажем нет осенней хандре. 5 способов борьбы с депрессией

10 способов стать счастливее в новом году

Позывные весны, или Как стать чуточку лучше и счастливее

Правильно питайтесь и на время забудьте о диете

Это 50% успеха в борьбе с хандрой и депрессивными состояниями. На время придется отложить строгие ограничения в еде: они ослабляют иммунитет. Но и впадать в крайности не нужно, переходя на фастфуд. Это чревато для вас лишними килограммами. И о той самой пресловутой легкости в теле, демонстрируемой нам рекламой йогуртов, можно позабыть.

И на сладости не налегайте. Да, когда сезонный сплин, этого сложно избежать, но постарайтесь.

Дело в том, что именно сладости способствуют выработке гормона удовольствия – серотонина. Организм, пытаясь справиться с упадком сил и настроения, просит его и просит. Да, конечно, шоколадом лечить печаль», как любила Марина Цветаева, очень вкусно. И здорово, что он входит в список продуктов-антидепрессантов. Немножко можно, однако увлекаться не стоит.

А вот обогатить рацион другими натуральными антидепрессантами – обязательно. Витамины В, С и Е, полиненасыщенные омега-3 жирные кислоты, магний, кальций, селен – все это тоже нужно.

Обратите внимание на морепродукты, красную рыбу, миндаль, нежирные молочные продукты, капусту брокколи, апельсины, бананы и ягоды.

Для перекусов выбирайте «растительность»: овощи, фрукты, зелень.

Ну и полезные снеки вроде фруктовых и овощных чипсов (в помощь вам специальная сушилка).

Иногда (не часто!) можно побаловать себя и картофельными чипсами, но только собственного приготовления, чтобы не пичкать организм химией. Если пресно – с соусом, только не с майонезом из супермаркета.

И непременно попробуйте пряные чипсы из тонкого армянского лаваша. Их можно делать даже в обычной микроволновке. Если на большую компанию – в духовом шкафу.

Рекомендуем прочитать:

Как дегидрировать (засушить) продукты с помощью духовки

Время затянуть пояса – худеем после праздников правильно

Профилактика авитаминоза – смузи. Вариантов масса!

То, что удалось попробовать, вы можете найти здесь.

Вооружайтесь против хандры блендером и соковыжималкой – и наслаждайтесь вкусным настроением весны.

Высыпайтесь

Здоровый сон не менее важен, чем правильное питание. Можно сказать, что это основа гармоничной жизни.

Определите самостоятельно свою норму сна. Для этого нужно вставать без будильника в течение нескольких дней и проводить активный день.

Фиксируйте, сколько вы спали, а также то время, когда ложились в кровать. Если не пренебрегать режимом и принимать горизонтальное положение до полночи, обычно хватает 7–8 часов.

Кроме того, не забывайте о таком понятии, как гигиена сна. Это значит, что нужно уделить максимум внимания обстановке сна и качеству постели: обеспечить мрак, проветрить комнату, поправить неровности на постели.

Занимайтесь спортом и бывайте на свежем воздухе

Спорт является обязательным пунктом. Он способен качественно улучшить вашу жизнь. Это мощное оружие против апатии – того самого до боли знакомого состояния, когда ничего и никуда не хочется.

Придется заставить себя взять ноги в руки и руки в ноги: пойти в фитнес-клуб, бассейн или просто сделать ритмичную зарядку под любимую музыку, выйти на пробежку в ближайший парк (уверены, что вы такие там будете не одни) или прокатиться на велосипеде, тоскующем по вас зимой.

Здорово, если погодка будет солнечной. Получите не только заряд энергии, но и порцию витамина D, такого необходимого каждому живому организму. Кроме того, светотерапия является одной из простейших методик лечения хандры.

Любое движение способно вас растормошить и заставить отвлечься. Даже банальная уборка в доме! Ее, к слову, тоже рекомендуют в борьбе с хандрой: это ведь трудотерапия! Движение не только придаст вкус жизни, но и сделает вас здоровее, крепче и красивее. Люди, ведущие здоровый образ жизни, не склонны хандрить. У них есть занятия интересней!

А на выходных, уже когда станет совсем тепло, непременно выберитесь отдохнуть на природу. Можно – на пикник или даже в полноценный поход с палатками и песнями у костра. Вдали от города вы отвлечетесь от будней и насытите свой организм кислородом.

Ну и обстановку смените, это самой собой. Кстати, важный нюанс. Об этом – далее.

Отправляйтесь в путешествие, смените обстановку и попробуйте что-то новое для себя

Это моментально избавляет от плохих мыслей и меланхолии, ведь очень часто причиной межсезонной хандры является именно рутина. Новая обстановка и новые лица, интересные знакомства, красивая архитектура и пейзажи – это мегаэффективное лекарство от хандры. Мы почему-то уверены, что вам это поможет.

Попробуйте! И фотоаппарат не забудьте, чтобы потом похвастаться в социальных сетях своими яркими впечатлениями.

С целью разомкнуть извечный замкнутый круг «дом – работа – дом» специалисты также советуют попробовать себя в новом деле, освоить какое-то новое ремесло, интересное вам, или, как вариант, hi-tech-наработки. Возможно, вы даже не подозреваете, до чего техника дошла! Автор текста, например, моментально забыл о скуке и унынии, став на гироборд. Если любопытно, вам сюда.

Рекомендуем посмотреть:

Обзор Segway Ninebot MiniPRO 320. Разбираемся в умном персональном транспорте

Впечатляет и виртуальная реальность. Это сегодня тренд.

Кроме того, можно разнообразить свое меню, попробовав самые оригинальные вкусовые сочетания. А вдруг вы будете приятно удивлены!?

Можно – по-новому готовить уже привычные любимые блюда, экспериментируя со специями и рецептурой. Или, как вариант, углубиться в тему в посудомоечной кулинарии. Автор, к слову, и в термосе готовить пробовал. Понравилось. У вас будет свой опыт.

Взбодриться также помогает смена имиджа: частичная или радикальная.

Например, можно перекрасить волосы, сменить прическу, цвет помады (конечно, на более яркий!) или вообще образ.

На работу, а ее тоже можно сменить, если она вам не нравится, стоит добираться разными маршрутами, желательно часть дороги – пешком, чтобы подышать свежим воздухом и размяться. С этой же целью обязательно гуляйте в обеденный перерыв, не сидите целый день в офисе.

Рекомендуем прочитать:

Правила здорового рабочего дня. Как не сойти с ума в офисе

Однако учтите, что серьезные перемены – тот же поиск новой работы – требуют больших затрат энергии, которые могут исчерпать все ваши силы. Хорошо подумайте перед тем, как предпринимать такие решительные действия и радикально менять свою жизнь.

И не бойтесь действовать и ошибаться. Главное – поверить в свои силы. У вас получится! А если что-то и пойдет не по плану, то всегда есть возможность его откорректировать и попробовать еще раз.

Общайтесь с друзьями и смейтесь на здоровье

Это отличное лекарство от всех бед, от хандры в том числе. Можете все вместе посмотреть добрую комедию, поиграть в «Крокодила», «Твистер» или «Мафию» или просто прогуляться.

Хороший друг поддержит в трудную минуту хандры. И не стоит стесняться своих чувств. Возможно, вам просто нужно выговориться, поделиться своими проблемами, переживаниями.

Да, стереотип, что грустить – это плохо, а меланхолики являются неудачниками, существует. Однако печаль, грусть и страх – тоже эмоции. И вряд ли кто-то из нас не знает, что это такое. Вы, как и каждый человек, имеете право на любые эмоции.

Не исключено, что именно сейчас вам показано немного похандрить: замедлиться, никуда не спешить, набраться сил для активности, все обдумать, взвесить и насладиться ничегонеделаньем. Только, пожалуйста, не забывайте радоваться жизни и весне даже в самые хмурые дни, замечайте счастливые моменты, не упускайте их из виду.