X

Скажем нет осенней хандре. 5 способов борьбы с депрессией

05.10.2016

Рекомендуем прочитать:

Секреты мотивации в любое время года

Мелочи жизни — 6 простых советов, которые обеспечат уют вашему дому

Люди относятся к осени по-разному: одни обожают разноцветные листья и прохладу, а других угнетает неизбежное увядание природы. После пары пасмурных дней многих начинает беспокоить вопрос, как же пережить осеннюю хандру. Мы знаем причины этого состояния и подскажем 5 способов избавления от него.

Содержание

Признаки осенней депрессии
Причины хандры
5 способов победить осеннюю хандру
Профилактика
Заключение

Признаки осенней депрессии

По статистике, осенней депрессии подвержен каждый пятый человек на планете, и женщины страдают ею в 4 раза чаще мужчин. На душе становится слякотно, тоскливо и весь день кажется, будто мы наблюдаем за жизнью, а вовсе не живем ею. Возникает риск погрузиться в это минорное состояние слишком глубоко и вынырнуть только весной. Вот несколько признаков хандры, зная которые легче ее выявить и перебороть:

Это краткий список. Если автор станет перечислять дальше, то сам начнет хандрить. Непонятно, как такие активные и счастливые летние мы за несколько недель становимся унылыми и скучными.

Причины хандры

Учеными и женскими журналами доказано, что осень и депрессия – события взаимосвязанные. Мы выяснили причины этого состояния:

Сокращение светового дня

Уже не успеваем погулять в парке после работы или пройтись по набережной засветло. Организм производит больше мелатонина, гормона, отвечающего за биологические часы. Его основная выработка приходится на ночное время, а необходим он для фазы покоя. Именно мелатонин делает нас сонными и стирает грань между днем и ночью.

Завершение годового цикла

Период обожаемых отпусков закончился и начался новый учебный/рабочий год. Мы осознаем, что следующее лето настанет нескоро и ощущаем себя хомячками, бегающими внутри колеса. Скорое окончание календарного года подстегивает к подведению итогов, которые могут не соответствовать нашим ожиданиям.

Повышенные требования окружающих

Осень – время серьезных отчетов на работе и старта учебного процесса в вузах. В конце года «завалы» – обычное дело. Мы не высыпаемся, злимся, слушаем грустную музыку и говорим коту, что он наш единственный друг. И это уже тревожный звоночек.

Здоровье

Частые простуды и обострение имеющихся заболеваний не способствуют безудержному веселью. Так что берегите себя.

А еще в этот период мы получаем меньше витаминов, становимся склонными к самокопанию и, вообще, занудами.

5 способов победить осеннюю хандру

Мы не станем писать о «рюмашке чая», врачах и медикаментах. Наши способы легкие, позитивные и действенные.

  1. Начинайте утро правильно. Никаких кислых мин у зеркала в ванной. Улыбаемся, кушаем шоколад, пьем вкусный кофе/любимый чай и слушаем бодрящую музыку.

  1. Ешьте продукты, повышающие настроение. Это не самый удачный период для диет, но умеренность остается нашим верным другом. Фрукты и овощи должны ежедневно присутствовать в Вашем меню, как и что-то из этой волшебной десятки:

  1. Попробуйте нечто новенькое. Смените имидж, купите новый гаджет или заведите питомца. Познакомьтесь с современным искусством, сами начните рисовать. Мир не перестал быть интересным осенью, и в нем столько же событий и любопытных штук. Не замыкайтесь в себе, не тратьте времени, обижаясь на кого-то, и продолжайте мечтать.

  1. Двигайтесь. Не становитесь «диванным жителем» на выходных. Гуляйте, затевайте утренние пробежки. Сделайте это время периодом самосовершенствования. Эндорфин, выделяющийся при физической активности, прибавит радости.

  1. Красивая обстановка. После лета хочется ярких вещей и забавных пустячков. Наполните гардероб интересными деталями, покупайте цветы, картины, милые штучки для интерьера. Приходя домой, Вы будете ощущать счастье, а не раздражение.

Наш главный совет: ловите редкие лучики солнца, избегайте негативных эмоций и умейте переключаться. Не стоит зацикливаться на мелких неудачах и зарываться в работу по самые уши.

Профилактика

Не стоит паниковать при смене цвета листьев и обреченно ждать негативных перемен. Вы можете не пустить сезонную депрессию в свою жизнь. Научитесь управлять настроением и оно никогда не сможет взять над Вами верх. Правильно планируйте день, уделяйте необходимое время сну и спорту.

Источником позитивных эмоций станет общение с близкими и единомышленниками. Научитесь мотивировать себя и затейте путешествие. Есть много интересных городов для осенних прогулок. Фиксируйте хорошие события дня и найдите хобби. Все так просто! Депрессия проявляется, когда у Вас есть на нее время. Если Вы займете максимальное его количество полезными и интересными занятиями, у недуга не будет ни малейшего шанса Вас подкосить.

Заключение

Если на душе солнечно, погода за окном не имеет значения. Высочайшее искусство – научиться управлять своей жизнью. Но постигший его будет истинно счастлив. А как Вы боретесь с осенним сплином? Будем рады, если поделитесь опытом в комментариях.

Гаджеты