search
Подписаться

logo

Работаем с комфортом. Секреты выбора удобного офисного кресла

28 февраля, 2017, 03:51 9

Офисным сотрудникам часто приходится слышать, что их работа «сахар» по сравнению с занятостью в других сферах. Когда выходишь на свежий воздух после восьми часов проведенных у монитора, спина ноет, голова трещит, глаза сухие, как песок в пустыне, а левый глаз, вообще, дергается от криков нервных клиентов, но все прекрасно – не на стройке же трудимся! Порой кажется, что работа других в сто раз легче нашей, но у каждой профессии есть свои недостатки и преимущества. Сегодня поговорим о буднях повелителей мышек, деловых бумаг, клавиатур и гарнитур и о том, как эти будни облегчить.

Содержание

Вся правда об офисном синдроме
Комплекс мер по борьбе с офисным синдромом
5 способов сохранить правильную осанку
Секреты выбора офисного кресла
Заключение

Вся правда об офисном синдроме

офисный синдром

В детстве родители запрещали нам долго сидеть у телевизора и часами играть в приставку. Но теперь мы выросли и можем позволить себе проводить сутки у монитора, не заботясь о здоровье глаз и осанке. Сидячая работа и пренебрежение спортом как минимум грозят проблемами со спиной и сердцем. В итоге можно заработать офисный синдром. Звучит совсем не страшно, но на деле за этим термином скрывается целый комплекс заболеваний. Среди основных симптомов офисного синдрома стоит выделить следующие:

  • Лишний вес, который мы стремительно набираем из-за неправильного рациона и недостаточной подвижности.
  • Болезни желудочно-кишечного тракта, вызванные питанием в режиме редких перекусов.
  • Боли в костях, мышцах и варикоз, возникающие при неподвижном длительном сидении. Примерно через год работы в офисе начинают болеть нижняя часть спины, шея и даже запястья.
  • Болезни дыхательных путей. Это может быть обычная простуда, передающаяся от одного сотрудника другому.
  • Сухость глаз из-за кондиционеров и работы за компьютером. Уже через 15-20 минут у монитора глаза начинают чувствовать нагрузку. Редкое моргание приводит к пересыханию слизистой.
  • Геморрой, как и прочие воспалительные процессы в органах малого таза, может развиться из-за сидячего образа жизни.
  • Заболевания сердца, причинами которых являются злоупотребление кофеиносодержащими напитками, курение, стрессы и плохой сон.

papka-foto-rabotaem-s-komfortom-sekrety-vybora-udobnogo-ofisnogo-kresla-idealnyjj-sotrudnik-ofisa

Лидерами списка современных семи смертных грехов являются стрессоустойчивость, работоспособность и целеустремленность. Эти качества, смешанные с желанием реактивного карьерного роста, часто выливаются в хроническую усталость, головные боли и прочие, перечисленные выше, неприятности. Не так уж и безоблачны офисные будни.

Комплекс мер по борьбе с офисным синдромом

зарядка для офиса

Прежде всего прекратите игнорировать свое плохое самочувствие и думать, что все само пройдет. Измените распорядок рабочего дня. Основную часть дел постарайтесь выполнять в первой его половине, когда организм готов к активной работе. Не забывайте баловать себя небольшими перерывами. Выделяйте по 10 минут каждый час на то, чтобы встать и сделать маленькую разминку. Устраивайте регулярные проветривания помещения.

много кофе

Мы понимаем, что от вредных привычек отказаться не так просто и, вообще, это личное дело каждого, но постарайтесь меньше курить и не заливать в себя по три литра кофе. Вспомните о существовании спорта и начните ходить в тренажерный зал, бегать по утрам или посещать бассейн. Кстати, многие компании заботятся о своих сотрудниках и оплачивают им абонементы в фитнес-клубы.

При необходимости посетите врача. Он выпишет капли для глаз и лекарства, которые помогут справиться с другими симптомами. Также обязательно следите за своей осанкой. О том, как ее сохранить расскажем далее.

5 способов сохранить правильную осанку

papka-foto-rabotaem-s-komfortom-sekrety-vybora-udobnogo-ofisnogo-kresla-bol-v-spine

Сутулость может привести к нарушению дыхания, болезненным ощущениям, искривлению позвоночника и подавленности. К тому же это не очень красиво. Постоянно следить за тем, чтоб спина была ровной не так уж просто, но наши советы в этом помогут.

  • Вспоминайте школьную физкультуру. Круговые движения плечами, их разведение и сведение относительно корпуса и поочередное вращение принесут огромную пользу. Выполнять эти упражнения можно не вставая со стула. Не ленитесьJ

йога

  • Занимайтесь йогой. Для кого-то она уже стала неотъемлемой частью жизни, а кому-то кажется бессмысленной тратой времени. Отбросьте стереотипы. Факт в том, что йога помогает позвоночнику выпрямиться и снимает напряжения с мышц спины. После регулярных занятий удерживать правильную осанку станет гораздо легче.
  • Не засиживайтесь. Каждый час вставайте и ходите по офису. Особенно полезно пройтись на носочках.
  • Не закидывайте ногу на ногу. Чтобы удерживать эту позу, Вы подаетесь вперед и округляете плечи. Она вредна для осанки.

papka-foto-rabotaem-s-komfortom-sekrety-vybora-udobnogo-ofisnogo-kresla-telefon

  • Держите телефон в руках. Привычка зажимать этот гаджет плечом во время разговора «наградит» болями в мышцах и испортит осанку. Если нужно выполнять дела и беседовать одновременно, воспользуйтесь наушниками с микрофоном.

Ровная спина – это дело привычки. Обращайте внимание, как Вы водите, ходите, сидите и стоите. Поставьте напоминание на смартфон, наклейте листик с заметкой на монитор, проявите упорство и все получится. Также позаботьтесь о том, чтобы Ваше офисное кресло было достаточно эргономичным, иначе о приятном рабочем дне и хорошей осанке можно забыть.

Секреты выбора офисного кресла

papka-foto-rabotaem-s-komfortom-sekrety-vybora-udobnogo-ofisnogo-kresla-kreslo-mechty

Офисное кресло каждое утро подставляет нам свою мягкую спинку, принимая наше сонное тело в теплые и удобные объятия. Оно радостно встречает нас всю рабочую неделю и не скрипит от наваливающейся тяжести. Мы только что описали идеальное кресло, а не то, которое хочется выбросить из окна из-за расшатанной спинки, твердого сидения и прочих неприятных качеств. В идеале, во время сидения наше тело должно иметь пять точек опоры. Нужно чтобы ступни устойчиво стояли на полу, спина опиралась на спинку кресла, руки на поверхность стола, а мышцы затылка и шеи на подголовник. Это самое удобное и правильное положение для работы, которое возможно только при наличии анатомически правильного офисного кресла.

papka-foto-rabotaem-s-komfortom-sekrety-vybora-udobnogo-ofisnogo-kresla-ehrgonomichnoe-kreslo

Если Вы проводите за работой значительное время, нужна модель, отвечающая требованиям активной эргономики, среди которых:

  • фиксация кресла и его спинки в выбранном положении;
  • возможность фиксации в любой точке движения;
  • регулировка наклона и высоты спинки, а также высоты подлокотников и сидения;
  • поясничный валик;
  • индивидуальная регулировка диапазона движения и упругости;
  • балансирование кресла со смещением центра тяжести или без него;
  • синхронное движение сидения и спинки кресла;
  • система, которая предотвращает опрокидывание кресла при резких движениях.

papka-foto-rabotaem-s-komfortom-sekrety-vybora-udobnogo-ofisnogo-kresla-udobnoe-kreslo

Для тех, кто проводит за письменным столом всего несколько часов в день, подойдет вариант, который отвечает требованиям пассивной эргономики, а именно:

  • поддерживает форму позвоночника и обеспечивает упор спине благодаря высокой спинке и наличию подголовника;
  • отличается мягкой фиксацией спинки, что дает возможность плечевому поясу свободно двигаться;
  • пропорционально распределяет нагрузку за счет рельефных валиков в области копчика и поясницы;
  • уменьшает нагрузку на руки и плечи благодаря наличию подлокотников;
  • имеет закруглённое сидение с выемкой, что уменьшает давление на опорную поверхность бедра и предотвращает пережатие кровеносных сосудов.

Интересно! Согласно данным исследований, которые проводили в Японии, эффективность труда сотрудников напрямую зависела от удобства их кресла.

papka-foto-rabotaem-s-komfortom-sekrety-vybora-udobnogo-ofisnogo-kresla-krutoe-kreslo-dlya-doma

Вот несколько советов, которые помогут в выборе этой важной детали:

  • Эргономика порой является темой для спекуляций. Это сугубо индивидуальное понятие. Кресло должно быть удобным именно для Вас. Определитесь с количеством необходимых регулировок. В каждом ценовом сегменте можно найти хорошие модели.
  • Кресло должно иметь надежные подлокотники, устойчивую основу, легко вращающиеся колесики и амортизатор, снижающий нагрузку на позвоночник.
  • Колесики кресла должны соответствовать виду напольного покрытия. Для ковролина подойдут твердые колеса, а для кафеля, паркета и ламината лучше мягкие.
  • Ширина и глубина кресла не должны быть слишком маленькими или большими для Вас. Когда Вы сидите и спина упирается в спинку, колени должны быть на расстоянии 5-7 см от края сидения.

papka-foto-rabotaem-s-komfortom-sekrety-vybora-udobnogo-ofisnogo-kresla-son-milyjj-son

  • Не покупайте модели со слишком мягкими подголовниками. Такая опора сделает Вас расслабленными и сонными.
  • Если Ваш рост выше либо ниже среднестатистического, удостоверьтесь, что в выбранной модели есть установка высоты, которая Вам подойдет. Бедра должны быть параллельны полу, а руки на подлокотниках должны находиться на уровне стола.
  • Хорошо, если в качестве обивки выступает довольно толстая, но дышащая ткань.

papka-foto-rabotaem-s-komfortom-sekrety-vybora-udobnogo-ofisnogo-kresla-kreslo-dlya-gejjmera

Офисные кресла делят на 3 основных вида:

  • Кресло для руководителя отличается внушительным набором регулировок, красивой отделкой, дороговизной материалов и наличием дополнительных функций, например, механизма качания.
  • Кресло для персонала является удобным, качественным и практичным, но обладает меньшим набором функций. Оно обязательно должно регулироваться по высоте и иметь подлокотники.
  • Гораздо проще кресла для посетителей. Они не предназначены для длительного сидения и незамысловаты, но должны вписываться в общую стилистику офиса.

А еще есть геймерские кресла. Они максимально комфортны и напоминают яркое сидение спорткара. Такой вариант отлично подойдет для руководителя автомобильной компании или веселого фрилансера.

Интересно! Ученые одного из университетов США создали умные кресла, которые «запоминают» свое базовое место и возвращаются на него по хлопку хозяина. «Самопаркующаяся» мебель – больше не фантастика!

Теперь Вы знаете, как выбрать идеальное кресло для работы дома либо в офисе. Следите за своим здоровьем и не забывайте про осанку. Здоровый и жизнерадостный человек непременно будет успешен в карьере и личной жизни!

Заключение

papka-foto-rabotaem-s-komfortom-sekrety-vybora-udobnogo-ofisnogo-kresla-absolyutnoe-schaste

Все профессии нужны и важны. Независимо от того, какую должность Вы занимаете, не забывайте заботиться о себе. Иногда груз дел и ответственности оставляет нам на это совсем мало времени. Нужно уметь вовремя остановиться и взять паузу для отдыха. Только отдохнувший человек может предлагать крутые идеи, выполнять и перевыполнять планы, быть коммуникабельным и вежливым. Желаем Вам продуктивности, комфорта на работе, счастья дома и чтоб никакие офисные синдромы не беспокоили!

 

30089 0 cookie-check Работаем с комфортом. Секреты выбора удобного офисного кресла

Читайте также:

Работаем с комфортом. Секреты выбора удобного офисного кресла
Работаем с комфортом. Секреты выбора удобного офисного кресла
28 февраля, 2017, 03:51 1072 9
Офисным сотрудникам часто приходится слышать, что их работа «сахар» по сравнению с занятостью в других сферах. Когда выходишь на свежий воздух после восьми часов проведенных...
Смотреть результаты
Чего хотят женщины: лучшие подарки на 8 Марта
Чего хотят женщины: лучшие подарки на 8 Марта
Существует множество стереотипов касательно подарков на 8 Марта. Мимозы и кухонные принадлежности считаются заведомо провальным вариантом. Хотя лучше уж они, чем духи с запахом, который...
Смотреть результаты
[MWC-2017] Первые Moto-смартфоны, возвращение Nokia и планшеты Samsung
[MWC-2017] Первые Moto-смартфоны, возвращение Nokia и планшеты Samsung
Мы продолжаем освещать выставку мобильных технологий MWC-2017. Ее нулевой день, 26 февраля, запомнился не только анонсами LG и Huawei. Также «отметились» такие компании, как Lenovo, Nokia...
Смотреть результаты