search
Подписаться

logo

Полезный лайфхак: как подключить флешку к смартфону

22 ноября, 2017, 06:01 11

Современный смартфон практически не уступает домашнему компьютеру в функциональности и позволяет нам подключать к себе разнообразные носители информации.

Не секрет, что требования к любому гаджету в современных условиях растут очень быстро. То, что было нормой ещё год, а тем более два года назад, сегодня считается недостаточным для современных условий. Если рассматривать в разрезе современного прогресса IT-индустрию, то наиболее динамично сегодня развиваются смартфоны. Вспомните, как вы могли связаться со своими родственниками, друзьями или просто знакомыми ещё около 10 лет назад. Наверняка это был обычный кнопочный мобильный телефон, чаще всего чёрно-белый, а в некоторых случаях обычный стационарный домашний телефон. Сравните с тем, как сегодня вы можете связаться со своим другом. Вы просто вынимаете смартфон из кармана и звоните…

Подписывайтесь на наш Telegram — канал

Содержание:

  1. Основная проблема памяти на сегодня
  2. Как проще всего расширить память своего смартфона
  3.  Как ещё добавить памяти в смартфон?
  4. Подведём итог 

Полезный лайфхак_как подключить флешку к смартфону - разговор по смартфону

Это вполне нормальная ситуация, ведь с течением времени мы не только получаем более комфортную коммуникацию, но и большие возможности в плане использования персональных мобильных устройств, которые в нашу с вами современность называются смартфонами. А с течением времени и с развитием современного прогресса, главной проблемой наших гаджетов становится память. Если вы обладаете смартфоном, который вы приобрели год или два назад, то сегодня вы можете ощутить недостаток физической или оперативной памяти, что, порой, отражается на производительности самого устройства. На производительность устаревшего устройства мы повлиять не можем, но вот расширить его память иногда можно.

Основная проблема памяти на сегодня

Полезный лайфхак_как подключить флешку к смартфону - Память смартфона

Изначально может показаться странным, зачем нам может понадобиться подключать флешку к своему смартфону. Но вот если разобраться с этим вопросом более детально, то мы понимаем, что с развитием современных технологий, мобильные устройства постепенно замещают нам домашние компьютеры. В то время, когда наш домашний ПК или ноутбук обладает памятью приблизительно в 500 Гб, а иногда даже и больше, то память большинства наших смартфонов не превышает 16 Гб, и лишь за некоторым исключением составляет 32 Гб, 64 Гб или же больше.

Полезный лайфхак_как подключить флешку к смартфону - Приложения на смартфоне

Большинство мобильных устройств, таких как смартфоны или планшеты, на сегодня, работают с помощью операционных систем Android или iOS. И если компания Apple со своей iOS не позволяет расширять память своих устройств с помощью карт память microSD, то Android-устройства вполне склонны к приобретению дополнительной памяти. Таким образом, если вы обладаете, например, смартфоном, который работает на ОС Android, то, скорее всего, его память можно расширить с помощью дополнительной карты памяти microSD. Её максимальный объём зависит от производителя и модели смартфона.

Полезный лайфхак_как подключить флешку к смартфону - Карта памяти MicroSD

Впрочем, возможность расширения памяти в вашем смартфоне вовсе не зависит от операционной системы, на которой он работает. Всё дело в том, что смартфоны Apple доступны в различной редакции, которая зависит от объёма внутренней памяти. Смартфоны от остальных производителей чаще всего доступны на ОС Android и производятся в одной или двух редакциях памяти, но они позволяют расширить память своего устройства. Стоит понимать, что в наиболее поздних версиях Android не поддерживает перенос установленных приложений с памяти устройства на память съёмного носителя. Таким образом, вопрос о дополнительной памяти становится более остро.

Как проще всего расширить память своего смартфона 

Покупая новенький даже самый современный смартфон, мы должны понимать, что он обладает своей памятью, которой его наградил производитель. Расширить эту память не представляется возможностью, она останется неизменной до самого конца использования такого смартфона. Однако существует два самых основных способа дополнить память нашего смартфона, которые не противоречат требованиям производителя и не вызывают каких-либо трудностей у пользователя.

Полезный лайфхак_как подключить флешку к смартфону - карта памяти в смартфон

Наиболее популярным методом расширения основной памяти смартфона является дополнение его объёма объёмом памяти специальной карты microSD. Для того чтобы дополнить ею память в вашем смартфоне должен быть специальный слот под эту самую карту. Дополнительным нюансом такого расширения является максимально допустимый объём карты памяти, которая поддерживается устройством. Таким образом, если ваш смартфон способен распознавать максимально карту памяти до 32 Гб, то он не сможет увидеть microSD на 128 Гб. Кроме этого стоит понимать, что в наиболее поздних версиях Android приложения не переносятся на карту памяти (как мы, собственно, уже говорили), а на ней мы сможем хранить свои фотоснимки, отснятые видеоролики, музыку и так далее.

Полезный лайфхак_как подключить флешку к смартфону - облачное хранилище

Но вот некоторые устройства не поддерживают расширение памяти с помощью карты microSD. Или же некоторые смартфоны обладают гибридным слотом, когда во время использования двух сим-карт мы не можем устанавливать карту памяти. Что же делать в этом случае? Тогда мы можем просто дополнить память своего смартфона с помощью дополнительных сервисов, которые называются облачными хранилищами. Для того чтобы использовать эти самые хранилища, нам не нужно устанавливать в свой смартфон дополнительных карт, мы должны лишь зарегистрировать аккаунт на соответствующем сервисе. Главным условием использования облачного хранилища является постоянное подключение к сети Интернет.

 Как ещё добавить памяти в смартфон?

Полезный лайфхак_как подключить флешку к смартфону - Переходник под карту памяти

Что же делать, если ни один из данных способов не приемлем для нашего смартфона? Что если мы не можем установить карту памяти, например, из-за того, что нам необходимо использовать две сим-карты, а наш девайс обладает гибридным слотом? В то же время мы можем не иметь доступа к сети Интернет, чтобы воспользоваться сервисами облачных хранилищ. Таким образом, мы рискуем оказаться один на один со встроенной памятью своего смартфона, которой очень часто может не хватать.

Полезный лайфхак_как подключить флешку к смартфону - OTG кабель

В таких случаях нам на выручку может прийти обыкновенная компьютерная USB-флешка. Она может иметь различный объём памяти, но, независимо от этого, она может дополнить собой память нашего смартфона. Помимо этого, подобным образом, мы можем извлечь или прочитать данные, когда нам это будет необходимо, с флеш-накопителя, с помощью нашего смартфона. Для такого мероприятия нам необходимо будет дополнительное оборудование, ведь на корпусе своего смартфона, вы, скорее всего, не найдёте разъёмов, похожих на стандартные USB 2.0 или, тем более USB 3.0 и 3.1.

Полезный лайфхак_как подключить флешку к смартфону - Смартфон с флешкой

Для того чтобы наш смартфон смог получить доступ к содержимому USB-флешки, нам нужен будет специальный переходник под названием OTG-кабель. С одной его стороны мы имеем разъём microUSB, а с другой вход под флешку USB. Таким образом, подключив такой кабель к своему смартфону, мы сможем подключать к нему дополнительно обычные компьютерные флешки. Но стоит понимать, что это доступно не на каждом смартфоне, а лишь на тех, которые поддерживают эту самую функцию OTG.

Полезный лайфхак_как подключить флешку к смартфону - переходник под флешку

Чтобы проверить, сможет ли ваш смартфон не просто подключить к себе USB-флешку, а распознавать её и видеть её содержимое, вам необходимо будет произвести практическое исследование. Другими словами, если вы не хотите разбираться в технических параметрах, которые предоставил производитель, то нужно просто подключить флешку через OTG-кабель и попытаться открыть её. Если ничего не получилось, то расширить память с помощью такого способа не получилось…

Полезный лайфхак_как подключить флешку к смартфону - расширяем память смартфона

Кроме варианта с OTG-кабелем существуют так же и специально предназначенные флешки, которые уже обладают встроенным переходником microUSB. Такую флешку вы можете подключать к своему смартфону или планшету напрямую, без дополнительных OTG-кабелей. Если же ваш смартфон не распознаёт установленного таким образом накопителя, то можно получить к нему доступ с помощью установки root прав, но блог Comfy настоятельно не рекомендует делать этого неопытным пользователям, ведь в случае неудачных действий вы можете привести своё девайс в нерабочее состояние.

Подведём итог 

Полезный лайфхак_как подключить флешку к смартфону - накопители различных типов

Зачастую мы стремимся подключить USB-флешку к своему смартфону в целях расширения памяти, когда иной возможности для этого нет. Порой, подключить флешку к смартфону необходимо в целях непредвиденной необходимости получить доступ к тем или иным файлам. Например, если вы находитесь на работе, а в профессиональных целях, вам необходимо получить текстовый файл, расположенный на флешке. Компьютера или ноутбука под рукой нет, а помочь может лишь смартфон. Для многих это может оказаться знакомой ситуацией. Подключая к смартфону внешние накопители, стоит понимать, что они способны существенно расширить память смартфона, но они, в свою очередь, расходуют заряд его батареи. Таким образом, мы можем легко подключать к смартфону флеш-накопители, но подключение к нему внешних жёстких дисков крайне нежелательно, ведь недостаток питания может навредить работоспособности данного устройства.

44070 0 cookie-check Полезный лайфхак: как подключить флешку к смартфону

Читайте также:

16 секретных возможностей браузера Google Chrome для Windows и Mac
16 секретных возможностей браузера Google Chrome для Windows и Mac
21 ноября, 2017, 05:23 2305 10
Google Chrome — это самый популярный в мире браузер, которым активно пользуются как поклонники Windows, так и поклонники Mac. Несмотря на  широкую распространенность браузера, большинство...
Смотреть результаты
Обзор Xiaomi Mi A1. Гармоничное сочетание функциональности и стоимости
Обзор Xiaomi Mi A1. Гармоничное сочетание функциональности и стоимости
Когда речь заходит о смартфонах в среднем ценовом диапазоне, то практически никогда не обходится без известного китайского феномена – Xiaomi. Зачастую, многие модели смартфонов Xiaomi...
Смотреть результаты
Как выбрать посудомоечную машину, которая работает эффективно и экономично
Как выбрать посудомоечную машину, которая работает эффективно и экономично
Посудомоечная машина является незаменимым помощником на современной кухне, которая способна освободить массу времени хозяйке, ведь ей не нужно больше мыть посуду. Лишь однажды воспользовавшись посудомоечной...
Смотреть результаты