search
Подписаться

logo

Как переустановить операционную систему macOS

17 ноября, 2017, 12:30 5

В процессе использования компьютера Mac у вас может возникнуть необходимость в переустановке операционной системы. Таким образом вы сможете вернуть компьютер к заводским настройкам и удалить с него всю пользовательскую информацию, что может быть полезно, если вы, например, решили продать свой Mac.

Содержание:

  1. Предварительные действия
  2. Как переустановить операционную систему macOS на MacBook, iMac, Mac mini или Mac Pro
  3. Как сбросить компьютер до заводских настроек
  4. Заключение

Подписывайтесь на наш Telegram-канал

Предварительные действия

Как и большинство других устройств Apple, компьютеры MacBook, iMac, Mac mini и Mac Pro предназначены для персонального использования. Это означает, что большинство владельцев этих компьютеров настраивают систему под себя и другим пользователям работать с ней будет некомфортно. Если у вас возникла необходимость полностью удалить хранящиеся на  «яблочном» компьютере данные и вернуть его к заводским настройкам, ниже вы найдете инструкцию, в которой подробно рассказано, как это сделать.

ВАЖНО: Перед сбросом Mac на заводские настройки обязательно проверьте:

1. Привязан ли Mac именно к Вашему Apple ID, а не какому-либо другому;

2. Помните ли Вы логин и пароль своей учетной записи Apple ID. Проверить  это можно, перейдя с компьютера по ссылке https://www.icloud.com.

Учитывайте, что если на Mac была активирована функция Найти Mac (Системные настройки -> iCloud -> Найти Mac), то после переустановки операционной системы компьютер попросит вас ввести Apple ID, к которому  привязано устройство.

Как переустановить операционную систему macOS - фото 1

Как переустановить операционную систему macOS на MacBook, iMac, Mac mini или Mac Pro

Когда вы убедились, что ваш Mac привязан именно к Вашему Apple ID, а не какому-либо другому, для того, чтобы вернуться к заводским настройкам (переустановить операционную систему macOS), выполните следующие действия:

1. Убедитесь, что ваш компьютер подключен к интернету (это необходимо для последующей установки macOS), а также к электросети (если речь идет о MacBook);

ВАЖНО: Дальнейшие действия приведут к полному удалению ВСЕХ данных на Mac, поэтому вам необходимо заранее сохранить нужную информацию на внешнем носителе.

2. Перезагрузите компьютер, нажав в строке меню  –> Перезагрузить;

3. В процессе перезагрузки зажмите на клавиатуре комбинацию клавиш ⌘Cmd и R, что приведет к загрузке Mac в режиме восстановления, в котором необходимо будет выбрать язык;

Как переустановить операционную систему macOS - фото 2

4. Далее вы увидите окно “Утилиты macOS” (в версиях операционной системы ниже macOS High Sierra это окно может называться “Служебные программы macOS”). Выберите раздел “Дисковая утилита” и нажмите “Продолжить“;

Как переустановить операционную систему macOS - фото 3

  1. Выберите в окне слева загрузочный диск (обычно это Macintosh HD) и перейдите в раздел “Стереть”, который находится в верхней части экрана;
  2. В меню “Формат” выберите APFS (для компьютеров с операционной системой macOS Sierra и более старой версией ОС выберите Mac OS Extended) и нажмите “Стереть”;

Как переустановить операционную систему macOS - фото 4

  1. После завершения процесса форматирования (сброса на заводские настройки) нажмите “Завершить” для выхода из Дисковой утилиты;
  2. Переустановите macOS, воспользовавшись соответствующим пунктом и следуйте инструкциям. Если вы все сделали правильно, компьютер загрузит из Интернета последнюю версию macOS.

Как переустановить операционную систему macOS - фото 5

Как переустановить операционную систему macOS - фото 6

Как сбросить компьютер до заводских настроек

Если с гаджетами Apple пользователи стараются не экспериментировать и не связываться со взломанными/пиратскими приложениями, то компьютеры работающие на других операционных систем часто страдают от необдуманных решений. Поэтому сбросить компьютер до заводских настроек даже не всегда возможно. Виной тому удаление скрытых файлов восстановления при переустановке системы. Если они были удалены, то сбросить настройки невозможно. Их нужно или искать отдельно в интернете или устанавливать лицензионное программное обеспечение.

В других случаях, сбросить до заводских настоек компьютер достаточно легко. При этом процесс восстановления заводской версии может отличаться от модели и торговой марки устройства. При этой процедуре нужно учитывать, что:

  1. Будут удалены все ранее загруженные данные. В редких случаях остаются файлы с не системного диска.
  2. Автоматически переустановится операционная система.
  3. После сброса необходимо будет установить всё программное обеспечение и драйвера для нормальной работы компьютера.

Говоря простым языком, после сброса настроек вы получите компьютер в том состояние, в котором вы принесли его из магазина. Рассмотрим, как сбросить компьютер до заводских настроек универсальным способом:

  1. Чтобы сбросить заводские настройки для этого компьютера необходимо провести подготовительные работы. Например, для Asus нужно отключить ускоренную загрузку через систему Биос. Для этого перезагрузите устройство и со скоростью 2 раза в секунду нажимайте клавишу F2. После того, как войдёте в систему Биос, выберите строку Bios Booster и отключите подзагрузку, сохранив внесённые изменения. Эту процедуру нужно делать для всех компьютеров Асус, так как ускоренная загрузка включена автоматически. Потом процесс восстановления схожий.

Сброс компьютера до заводских настроек

  1. Нажмите одну из системных клавишу F9/F11/F4/F10, которая вызывает меню для сброса компьютера до заводских настроек. Делать это нужно во время процесса загрузки устройства.

Клавиши вызывающие меню восстановления заводских настроек компьютера

  1. После этого появится окно для подтверждения действия восстановления устройства до заводских настроек. Меню может отличаться по дополнительным возможностям, но пункт с возвратом до первоначальных настроек есть всегда.

Восстановление заводских настроек на компьютер

  1. Во время процесса и обработки данных, компьютер будет несколько раз перезагружается. В итоге он загрузится с чистой операционной системой.

Некоторые компьютеры перед тем, как допустить к процессу восстановления заводских настроек, могут потребовать ввести пароль.

Заключение

Теперь вы знаете, как восстановить заводские настройки Mac. В целом, MacOS считается достаточно надежной операционной системой, однако данная функция может понадобиться вам, если вы решите продать свой компьютер и полностью удалить с него все ваши данные. Если у вас остались какие-либо вопросы, задавайте их в комментариях.

43855 0 cookie-check Как переустановить операционную систему macOS

Читайте также:

Android Pay в Украине: все о новом сервисе бесконтактной оплаты и как им пользоваться
Android Pay в Украине: все о новом сервисе бесконтактной оплаты и как им пользоваться
17 ноября, 2017, 12:13 1628 26
С 1 ноября в Украине был запущен сервис бесконтактных платежей Android Pay. С его помощью на кассе можно рассчитаться только лишь с помощью смартфона. Да,...
Смотреть результаты
Как превратить Android-смартфон в iPhone X
Как превратить Android-смартфон в iPhone X
Пожалуй, самым громким событием этого месяца стало начало продаж  нового смартфона Apple под названием iPhone X. Даже если у вас нет средств на покупку этой...
Смотреть результаты
Как сделать так, чтобы Mac проговаривал время вслух
Как сделать так, чтобы Mac проговаривал время вслух
Время — это самое ценное, что у нас есть, поэтому если вы хотите всегда и везде все успевать, вам необходимо постоянно за ним следить. Если...
Смотреть результаты