search
Подписаться

logo

Овощные фриттата и лазанья — отличный ужин для стройной талии

05 марта, 2018, 06:45 12

Холода немного затянулись и хочется сытный и горячий ужин, но внутренний голос кричит о скорой весне, коротких платьях и обтягивающих футболках. Мы знаем как оставить довольными всех😉.

Фриттата и лазанья 2

Предлагаем сегодня приготовить два супер-вкусных итальянских блюда в овощном варианте. Фриттату и лазанью. Да, оба этих, не побоимся этого слова, кулинарных шедевра можно «облегчить», использовав в приготовлении только овощи. Быстрый и относительно лёгкий ужин, никаких угрызений совести и отличное настроение гарантированы☺️.

Фриттата и лазанья 3

И лазанью, и фриттату в классическом варианте итальянцы готовят с использование мяса, колбасы и огромного количества сыра. Немного отойдем от правил и сделаем овощное, но такое же солнечно-манящее блюдо, которое отлично дополнит бокал вина. Итак, снова маленькая Италия.

Овощная фриттата 

Фриттата и лазанья 4

Ингредиенты:

  • лук репчатый — 1 шт. небольшого размера
  • картофель — 1 шт.
  • помидор — 1 шт. крупный
  • болгарский перец – 1 шт.
  • яйцо — 4 шт.
  • сыр твердый — 50 г
  • оливковое масло для жарки
  • зелень петрушки — небольшой пучок
  • соль, перец

Картофель обворачиваем пищевой фольгой и отправляем запекаться в духовку. Лук чистим, моем и режем кубиками. Болгарский перец режем соломкой. Сыр трём на мелкую терку.

Фриттата и лазанья 5

Нам нужно очистить томат от кожуры. Для этого опускаем его на пару минут в кипяток и затем в холодную воду. Снимаем кожуру и режем помидор небольшими кубиками. Запечённый картофель чистим и режем, как и остальные овощи. Яйца тщательно взбиваем вилкой и смешиваем с натертым сыром.

Фриттата и лазанья 6

Берём сковороду, которую можно использовать для духовки (например, со съемной ручкой). На сковороде нагреваем ложку оливкового масла и пассируем лук. Как только лук становится прозрачным отправляем к нему болгарский перец и жарим все пару минут. Добавляем к овощам картофель и помидор, солим, перчим и заливаем яично-сырной массой. Немного убавляем огонь и держим фриттату на плите минуты 3-4 (пока низ не схватится) и отправляем сковороду в разогретую до 200° С духовку на 3-5 минут, пока блюдо не покроется красивой золотистой корочкой.

Фриттата и лазанья 7

Подавать к столу горячей, щедро засыпав все мелко нарубленной зеленью.

 Овощная лазанья 

Фриттата и лазанья 8

Ингредиенты:

— листы для лазаньи

  • сыр моцарелла — 350-400 г
  • лук репчатый — 1 шт.
  • кабачок — 1 шт.
  • болгарский перец — 1 шт.
  • помидоры в собственном соку — 1 банка
  • чеснок — 2-3 зубчика
  • оливковое масло для жарки
  • базилик свежий — 2-3 веточки
  • соль, перец

Овощи моем, лук и кабачок чистим, нарезаем все небольшими кубиками. Чеснок мелко сечем ножом. Сыр трём на крупную терку.

Фриттата и лазанья 9

Разогреваем на сковороде оливковое масло и отправляем туда подготовленные ранее болгарский перец, лук и кабачок. Солим, перчим и жарим овощи до состояния аль-денте, после чего добавляем чеснок, перемешиваем все и выключаем огонь.

Фриттата и лазанья 10

Томаты пюрируем погружным блендером либо мелко сечем ножом (жидкость не выливаем!).

Берём жаропрочную форму среднего размера и смазываем дно тонким слоем томатного соуса. Поверх кладем листы для лазаньи (следите, чтобы дно было покрыто листами равномерно, в случае необходимости не бойтесь ломать листы и выкладывать, так, чтобы был цельный слой) и выкладываем тонким слоем овощи.

Фриттата и лазанья 11

Засыпаем все сыром и накрываем снова листами лазаньи. Повторяем процедуру: соус-овощи- сыр нужное количество раз. Последний слой — это листы лазаньи, соус и большая часть сыра. Отправляем нашу лазанью в разогретую до 180° С духовку минут на 45-50. После чего выключаем духовку и даём блюду настояться ещё минут 30-35.

Фриттата и лазанья 12

Подавайте лазанью порционно украсив каждую тарелку листиками свежего базилика.

Приятного Вам аппетита, солнечного настроения и скорейшей Весны! 😉

48469 0 cookie-check Овощные фриттата и лазанья — отличный ужин для стройной талии

Читайте также:

Не цветами едиными: креативные букеты к 8 марта своими руками
Не цветами едиными: креативные букеты к 8 марта своими руками
02 марта, 2018, 01:51 8384 9
Кто из женщин не хочет получить в свой праздник – 8 марта – красивый букет. Не просто веточку мимозы. Еще и вкусный. Или практичный. Что...
Смотреть результаты
Завтрак любимым
Завтрак любимым
Всем привет! За окном метель и холод, зима снова решила нас немного взбодрить. Но душа уже требует весны, романтики, тепла и солнца. Именно с таким...
Смотреть результаты
Не диетой единой — лакомимся домашними вафлями
Не диетой единой — лакомимся домашними вафлями
Что вы представляете себе, когда слышите слово «вафелька»? Если ваше воображение тут же шустро рисует нечто серенькое, плоское и очень магазинное, то пора срочно принимать...
Смотреть результаты