search
Подписаться

logo

Освобождаем память гаджетов Mac — полезные программы и советы

04 апреля, 2023, 03:28 0

А вы знаете, какие программы для очистки памяти компьютеров, планшетов и смартфонов Apple существуют, и что они могут делать? А ведь на самом деле, такая периодическая очистка памяти гаджетов очень полезна, ведь она и место в памяти устройства освобождает, и производительность гаджетов повышает. Так что пренебрегать ею точно не стоит.

Как вы уже поняли, наша сегодняшняя статья посвящена удобным способам очистки памяти гаджетов, то есть специальным приложениям и инструментам, которые помогают быстро и полностью удалить с ПК и смартфонов нежелательные приложения, «мусорные» файлы и разные ненужные данные. А еще мы поделимся несколькими полезными советами о том, как можно удалить ненужные файлы и остаточные данные на айфонах вручную — при помощи встроенных инструментов на ваших смартфонах.

Также рекомендуем: Запускаем глобальную цифровую уборку. Присоединяйтесь к Digital Cleanup!

Приложение CleanMyMac X

И начнем мы с полезного приложения для обслуживания компьютеров и ноутбуков, работающих под управлением операционной системы macOS — с CleanMyMac X, разработанного украинской компанией MacPaw. Эта утилита для очистки и оптимизации была создана в 2008 году, и за время своего существования она неоднократно дорабатывалась и совершенствовалась, так что сегодня она представляет собой мощный инструмент для обслуживания ПК.

Сейчас пользователям доступна уже четвертая версия CleanMyMac X, обладающая широким функционалом для оптимизации работы компьютеров. Приложение освобождает место на жестком диске и удаляет ненужные файлы, очищает кэш и логи, удаляет ненужные программы, расширения браузера и потенциально опасные приложения. А еще тут есть очень удобный автоматизированный модуль «Умного сканирования», который выполняет тщательный анализ и оптимизацию системы в один клик. Кроме того, в 2022 году модуль «Деинсталлятор» получил дополнительную опцию для нахождения и удаления подозрительных приложений от русских и белорусских разработчиков.

Создателями предусмотрена платная годовая подписка и одноразовая покупка приложения CleanMyMac X. Также есть бесплатный пробный период длительностью 7 дней, во время которого новым пользователям доступны все функции приложения без ограничений.

Приложение SpyBuster

Еще одно крутое приложение для обеспечения безопасности яблочных ПК и смартфонов — это утилита SpyBuster, заточенная под защиту персональных данных от передачи на сервера в рф или рб, а также блокировку и удаление нежелательного или даже опасного софта, созданного в рф и рб. Программа эффективно распознает и обезвреживает потенциально нежелательные и вредоносные приложения, блокирует опасные соединения и отслеживает подозрительную активность веб-сайтов стран-агрессоров.

SpyBuster выполняет две функции:

  • Сканирует устройство на наличие установленных приложений, связанных с россией и беларусью.
  • Отслеживает, отправляют ли приложения или сайты личные данные пользователей на российские или белорусские серверы.

По желанию пользователи SpyBuster могут удалить такие программы и заблокировать потенциально опасные соединения за несколько секунд и таким образом защитить персональные данные от потенциальных киберугроз со стороны стран-агрессоров. Бонусом является и то, что данные не дублируются на серверах, что способствует заботе о диджитал деклаттеринге.

SpyBuster можно установить отдельно, но функциональность приложения частично встроена как дополнительный модуль в CleanMyMac X. Программа работает на устройствах с macOS и iOS, а также доступна как расширение в браузере Google Chrome.

Приложение Gemini Photos

Третья полезная программа для очистки памяти гаджетов, о которой мы хотели бы сегодня рассказать, это Gemini Photos — еще одно крутое приложение, созданное разработчиками из MacPaw. Что делает Gemini Photos?

Это приложение помогает управлять галереей на смартфонах, работающих под ОС iOS, то есть находит дубликаты фотографий и предлагает быстро удалить ненужные изображения и заметки. Также она делит снимки по категориям и сортирует удачные и неудачные кадры, используя для их оценки и распознавания технологии искусственного интеллекта. Еще это приложение поможет привести в порядок видеозаписи, хранящиеся на вашем айфоне — отсортирует их и систематизирует, чтобы вам было проще определить нужные и ненужные файлы.

У Gemini Photos простой интерфейс с приятным на вид дизайном и широкие возможности для управления галереей на смартфонах, поэтому пользоваться этой утилитой действительно удобно. А еще с прошлого года компания-разработчик сделала это приложение абсолютно бесплатным для пользователей из Украины.

А еще загляните сюда: Как восстановление заводских настроек помогает ускорить работу смартфона

MacPaw рекомендует: Полезные советы по цифровой очистке iPhone

Ну и напоследок расскажем о нескольких полезных советах об эффективной очистке iPhone от digital-мусора, которыми с нами поделились специалисты компании MacPaw. Ознакомьтесь с ними — вполне возможно, что среди них вы найдете что-то полезное для себя.

Григорий Максюк, Senior Software Engineer компании MacPaw

Обычно Viber, Telegram, Instagram, TikTok и другие социальные сети занимают много места, ведь они сохраняют в памяти гаджета множество вложений и файлов, что засоряет память устройства и тормозит его работу. Но в большинстве программ есть опция очистки кэша, которая помогает в таких случаях.

Чтобы посмотреть, какое приложение требует очистки кэша, можно зайти в «Параметры» -> «Общие» -> «Хранилище iPhone» — и посмотреть, сколько места занимает каждое приложение и его данные.

Далее в настройках приложений можно:

  • отключить автоматическое сохранение файлов в Viber в разделе «Дополнительно» —> «Параметры» —> «Медиа»
  • использовать умное хранилище, очистить кэш и ограничить его допустимый размер в разделе «Данные и хранилище» в Telegram
  • отключить автоматическое сохранение оригинальных фото, сделанных через Instagram, в разделе «Настройки» —> «Учетная запись» —> «Оригинальные фотографии»
  • очистить кэш в TikTok в разделе «Параметры и конфиденциальность» —> «Освобождение места»

Это может освободить приличное количество памяти вашего устройства, так что не пренебрегайте этими настройками.

Тихонычев Роман, Senior Software Engineer компании MacPaw

Если вы давно не использовали приложение, но данные из него могут пригодиться вам в будущем, Apple дает возможность «Устранить приложение». Эта опция позволит освободить место, используемое приложением, но все данные и документы будут сохранены, а при повторной загрузке программы они возобновятся. Чтобы устранить приложения, нужно зайти в настройки смартфона, перейти в пункт «Основные» -> «Хранилище iPhone».

Также многие места на устройствах Apple могут занимать дубликаты фото. Чтобы удалить их, загляните в альбом «Дубликаты» в Photos, но если у вас нет одинаковых изображений, этого альбома не будет.

Узнайте больше о компании MacPaw

MacPaw — это украинская компания, созданная в 2008 году украинцем Александром Косованом. MacPaw все эти годы занимается разработкой программного обеспечения для macOS и iOS, и на сегодня компания является одним из топовых разработчиков программного обеспечения для яблочной техники.

Приложения, разрабатываемые в MacPaw, ориентированы на повышение кибербезопасности пользователей и улучшение производительности их гаджетов, поэтому в портфеле бренда представлено множество специальных инструментов для защиты и обслуживания гаджетов Apple. Например, одними из самых известных продуктов MacPaw являются приложения CleanMyMac X, Setapp, ClearVPN, SpyBuster и The Unarchiver, но разработчики не только продолжают совершенствовать уже существующие продукты, но и активно работают над созданием новых.

Согласно статистике, сегодня программами MacPaw пользуется более 30 млн человек, а разработанные MacPaw приложения установлены на каждом пятом компьютере Mac в мире.

Еще не пользуетесь этими приложениями? Протестируйте их, и вы обязательно оцените их преимущества!

126625 0 cookie-check Освобождаем память гаджетов Mac — полезные программы и советы

Читайте также:

Встречаем бытовую технику Daewoo в Украине. Новые товары уже в COMFY!
Встречаем бытовую технику Daewoo в Украине. Новые товары уже в COMFY!
04 апреля, 2023, 11:03 489
История компании Daewoo началась еще в далеком 1967 году, и за долгий срок своего существования бренд наладил производство самых разных групп товаров, зарекомендовав себя как надежный...
Смотреть результаты
Как восстановление заводских настроек помогает ускорить работу смартфона
Как восстановление заводских настроек помогает ускорить работу смартфона
Считается, что полный сброс настроек до заводских помогает, если смартфон начал тормозить — такие советы часто можно встретить на форумах и даже услышать от мастеров...
Смотреть результаты
Можно ли не выключать компьютер — что будет с ПК при непрерывной работе
Можно ли не выключать компьютер — что будет с ПК при непрерывной работе
Некоторые пользователи, особенно те, кто работает на удаленке, часто оставляют свои компьютеры  включенными на ночь или даже на несколько дней. И это плохая идея, ведь...
Смотреть результаты