search
Подписаться

logo

Опровергаем 5 популярных мифов про смартфон планшет и ноутбук

12 мая, 2016, 03:49 12

Каждый из нас знает целую уйму технических мифов: Dendy «садит» кинескоп, мобильный телефон плохо влияет на репродуктивные функции, дорогой HDMI-кабель всегда лучше дешёвого. Все эти мифы миллион раз уже опровергнуты, и верить в них – то же самое, что верить в возможность зарядки IPhone в микроволновой печи.

Чушь, подобная этой, к сожалению, распространяется молниеносно, и неосведомлённые люди, увы, в неё безропотно и безапелляционно верят. Казалось бы – есть wiki, поисковики: возьми да проверь, ан – нет.

В этой статье мы собрали 5 очередных мифов, которые опровергнем. Берите на заметку!

Миф 1

Если заряжать аккумулятор (ноутбука, смартфона, планшета и т.д.) только после его полной разрядки, то так срок его службы увеличится.

Опровержение 5ти популярных мифов смартфон на зарядке

Нет, нет, нет и ещё раз – нет. Подавляющее большинство аккумуляторов в более-менее современных гаджетах — либо литий-ионные, либо литий-полимерные. Сама химия – против этого мифа. Срок службы литий-ионных аккумуляторов можно измерить числом циклов полной разрядки: в основном, это 400-600 циклов. То есть, полностью разряжая такой аккумулятор, вы неотвратимо приближаете его к «гибели».

Сейчас техника уже достигла того уровня, когда в плане заботы о себе она может думать вместо вас. Поэтому заряжайте аккумулятор именно тогда, когда он об этом сам попросит: обычно это происходит при 10-15 процентах заряда – как в планшете или смартфоне, так и в ноутбуке.

Миф 2

Если оставлять на зарядке смартфон, планшет или ноутбук дольше, чем нужно, то это постепенно «убивает» аккумулятор.

зарядка

Зная об опровержении Мифа 1, несложно догадаться, что литий-ионный аккумулятор невозможно зарядить «лишний раз». Более того, в каждом аккумуляторе есть контроллер, который просто-напросто прекращает подачу тока. И – нет, ваш девайс не взорвётся, если его оставлять на зарядке надолго. Разумеется, речь идёт об оригинальных аккумуляторах, а не о низкопробных подделках – в них иногда контроллер производитель «забывает» вставить.

Миф 3

Чем больше гигагерц, гигабайт и мегапикселей – тем «круче» девайс.

навороченный смартфон

Мы с этим в корне не согласны. Многие юзеры тратят немалые деньги на самые передовые, флагманские устройства, чтобы… общаться с помощью мессенджеров и играть в Subway Surfers. Это всё равно, что варить в 50-литровой кастрюле ужин на одну персону. В общем, крайне нелогично и нерационально. Большинство пользователей задействуют лишь 10% потенциала своих гаджетов.

Самый «крутой» девайс – это тот, который полностью удовлетворяет все ваши запросы, не более того.

Миф 4

«Ускорители работы» и «диспетчеры задач» для Android действительно помогают сэкономить заряд аккумулятора и очищают оперативную память от «лишних» процессов.

ускоритель Android

«Борода» этого мифа настолько длинна и седа, что выяснить, откуда она «растёт» не представляется возможным. Но по некоторым догадкам, этот миф породили те, кто хорошо соображает в Windows, но ничего не смыслит в Android.

Для Windows такие штуки действительно действенны, но в Android оперативная память работает иначе: те приложения, которые «висят» открытыми, потребляют настолько незначительный объём памяти, что вы не увидите никакой разницы. «Висят» они там только для того, чтобы ускорить открытие приложения в следующий раз, когда оно вам понадобится.

Более того, сами «ускорители» и «диспетчеры» потребляют довольно ощутимое количество заряда вашего устройства, так что вы получаете эффект, обратный от желаемого.

Если вам кажется, что какое-то из ваших фоновых приложений активно «жрёт» заряд, просмотрите статистику потребления энергии в настройках электропитания вашего устройства и закройте его в штатном диспетчере задач.

Миф 5

Если долго держать ноутбук на коленях, можно стать бесплодным.

мужчина с ноутбуком

Это уже даже не смешно… Люди, которые в это верят, вероятно защищаются от «космических лучей» с помощью самодельных шапочек из фольги. «Вредные излучения шайтан-машины» (ноутбука) должны быть в десятки раз сильнее, дабы хоть как-то повлиять на ваших «живчиков», не говоря уже о бесплодии.

Есть совсем другие причины этого не делать – негативные эффекты заключаются в некоторых кожных заболеваниях, которые могут возникнуть от продолжительного, кхм, «телесного контакта» с лэптопом. Основная причина этого мифа – тепло, которое генерирует лэптоп. Якобы, его настолько много, что это может навредить. С таким же успехом вам могут навредить шорты или нижнее бельё. Руководствуясь этой логикой, можно смело селиться на крайнем севере, где снег 364 дня в году (оставшийся 1 — слякоть) и ходить там голышом. Тогда с вашей репродуктивной способностью точно всё будет ок \сарказм\.

Не верьте в глупости! Перед тем, как во что-либо подобное поверить – «изучите матчасть» в wiki или поисковике. И вообще – вооружайтесь логикой и здравым смыслом – это самые опасные для подобных мифов вещи. А какие популярные мифы знаете вы? Делитесь ими в комментариях!

10481 0 cookie-check Опровергаем 5 популярных мифов про смартфон планшет и ноутбук

Читайте также:

22 применения устаревшего смартфона или планшета
22 применения устаревшего смартфона или планшета
11 мая, 2016, 05:45 10633 12
Вы приобрели новый смартфон или планшет? Если ещё нет – то этот момент рано или поздно наступит, и тогда вам пригодится наш гайд по выбору нового...
Смотреть результаты
Как восстановить утерянные данные на ПК или смартфоне
Как восстановить утерянные данные на ПК или смартфоне
Преамбула Как часто вы нажимаете shift+delete на вашей клавиатуре, дабы тут же воскликнуть «Нет! Не та папка! Не тот файл! ААААААА!!!»? Мы уверены, что с...
Смотреть результаты
Пришло время разобраться, какой же духовой шкаф лучше всего впишется в интерьер вашей кухни.
Пришло время разобраться, какой же духовой шкаф лучше всего впишется в интерьер вашей кухни.
Всё чаще и чаще при выборе бытовой техники рядовой украинский потребитель останавливает свой выбор на встраиваемой технике. Это и не удивительно, ведь встраиваемая техника идеально...
Смотреть результаты