search
Подписаться

logo

Обновление с Windows 10 до Windows 11 — все, что нужно знать

28 сентября, 2022, 02:56 0

Рассказываем все основные моменты при обновлении с операционной системы Windows 10 до новой версии ОС — Windows 11. Отвечаем на самые популярные вопросы, связанные с переходом на новую операционку, так что рекомендуем ознакомиться с этой публикацией, если планируете глобальное обновление своего ПК!

Чем ОС Windows 11 лучше предыдущей версии

В операционной системе Windows 11 представлены новые функции и возможности по сравнению с Windows 10. Работая под новой операционкой, компьютер сможет выполнять сложные задачи, требующие высокой производительности, с меньшей нагрузкой на систему. Производительность выше, а возможностей больше! И да, переход на Windows 11 бесплатный для обладателей лицензионной ОС Windows 10.

Когда ПК сможет обновиться до Windows 11

Для обновления ОС до Windows 11 технические параметры компьютера должны соответствовать минимальным техническим требованиям к системе. Это касается типа и модели процессора, количества встроенной и оперативной памяти, поддержки видеокартой DirectX 12 и других важных характеристик. Кроме того, разработчики отмечают, что для работы ряда функций в Windows 11 требования к системе выше минимально проходимого порога для обновления.

Если вы хотите узнать, соответствует ли ваш ПК требованиям для обновления до Windows 11, воспользуйтесь специальным приложением от Microsoft — Проверка работоспособности ПК Windows. Это приложение проверит ваш компьютер и сообщит, можно ли устанавливать новую версию ОС на вашу систему, а если нельзя, то укажет те компоненты железа, которые не отвечают необходимым требованиям.

Перенос и сохранение личных файлов

Во время такого обновления операционной системы диск не форматируется, поэтому все личные данные пользователей сохраняются. Но разработчики все же рекомендуют на всякий случай сделать перед началом установки резервную копию важной для вас информации. Хорошей альтернативой созданию ручной копии, кстати, может стать использование виртуального пространства OneDrive — после синхронизации файлы будут сохранены в облаке, и вы сможете потом восстановить их на любой системе.

Ранее мы писали: В новой версии Windows 11 будет возможность управления настройками Xbox

Также должны сохраниться связи между ПК и всеми подключенными до обновления аксессуарами и установленными пакетами ПО, но тут лучше все же уточнить самостоятельно, поддерживает ли ваше оборудование работу под Windows 11.

Установка файлов и длительность обновления

Планируя свое время, учитывайте, что обновление с Windows 10 до Windows 11 длится дольше, чем обычная установка патчей на текущую версию ОС. Также длительность установки обновления зависит и от скорости интернета. Поэтому лучшим решением будет планирование установки таких обновлений на то время, когда вы не планируете использовать компьютер, например, ночью или же просто после завершения рабочего дня.

Установка Windows 11 на не соответствующий требованиям ПК

Установить Windows 11 на компьютеры, технические параметры которых не соответствуют минимальным требованиям к системе для поддержки новой ОС, в некоторых случаях все же возможно, но это связано с определенными рисками. Дело в том, что из-за несовместимости некоторых компонентов система может работать некорректно, выдавая ошибки. Кроме того, в некоторых случаях из-за этого возможно даже возникновение физической неисправности компонентов. Поэтому разработчики категорически не рекомендуют ставить Windows 11 на неподходящие для такой ОС компьютеры.

Но если Windows 11 все же установить на такой ПК, то в течение 10 дней после обновления будет оставаться возможность вернуться на свою старую версию Windows 10 — именно такой отрезок времени система хранит необходимые для возврата на предыдущую версию ОС данные. В течение этих 10 дней можно откатиться без чистой установки, но позднее пользователю придется делать бэкап своих данных и устанавливать Windows 10 начисто.

Если процесс обновления до Windows 11 будет запущен на компьютере, не соответствующем минимальным требованиям к системе, пользователю будет отображено уведомление «Требуется ваше внимание».

124405 0 cookie-check Обновление с Windows 10 до Windows 11 — все, что нужно знать

Читайте также:

Максим Оса та золото Песиголовця — официальный трейлер и дата выхода фильма
Максим Оса та золото Песиголовця — официальный трейлер и дата выхода фильма
27 сентября, 2022, 11:52 881
Мало кто из нас не слышал о съемках приключенческого украинского фильма «Максим Оса», ведь впервые о нем заговорили еще в 2013 году, но сроки выхода киноленты...
Смотреть результаты
Google Tasks улучшится — планер будет систематизировать оповещения из приложений Google
Google Tasks улучшится — планер будет систематизировать оповещения из приложений Google
В 2018 году компания Google выпустила в свет полезный продукт — приложение Google Tasks или «Задачи». Но хотя идея и была хороша, не всем пользователям Tasks...
Смотреть результаты
Удалить из поиска Google личную информацию станет проще
Удалить из поиска Google личную информацию станет проще
Признайтесь, хотели бы удалить из результатов поиска Google какую-либо личную информацию, например, ваши опубликованные где-то контактные данные, домашний или электронный адрес? Тогда у нас есть...
Смотреть результаты