search
Подписаться

logo

NFC — что это за технология, как ею пользоваться и почему это удобно?

06 февраля, 2022, 04:16 10

NFC — что это? И пользуетесь ли вы технологией NFC на своем смартфоне? Или до сих пор даже не подозреваете, что это за фишка такая и зачем она вообще нужна? Итак, если вы все еще не активировали эту опцию в своем гаджете, наша сегодняшняя статья для вас — сейчас мы будем разбираться: технология  NFC — что это в телефоне, зачем нужна и как ею пользоваться. Да, а еще поделимся несколькими полезными советами, которые помогут использовать ее максимально удобно и эффективно для быстрой оплаты и чтения NFC меток. Поехали!

NFC — что это в телефоне?

Новые модели смартфонов всегда предлагают нам что-то новенькое, то, чего не было в предыдущих моделях. Это могут быть новые возможности камеры или особая форма стекла на дисплее, сканер отпечатка пальцев или даже дисплеи, способные воспроизводить звук без классических аудио динамиков. Но есть одна опция, присутствующая во многих моделях смартфонах уже не первый год, но при этом до сих пор остающаяся загадкой для многих пользователей: NFC — что это за технология? Так что же это за способ связи, о котором слышали многие, но пользуются разве что не единицы? Рассказываем!

Что такое NFC?

Технология  NFC — это аббревиатура от Near field communication, что переводится как «Ближняя бесконтактная связь», ну а сама технология являет собой беспроводную высокочастотную связь, работающую в малом радиусе. При помощи этой технологии можно быстро обмениваться данными между устройствами, расположенными на небольшом друг от друга расстоянии (в пределах 10 сантиметров). При этом данные, которые передаются таким способом, не могут быть потеряны или даже перехвачены, поэтому такой способ передачи широко используется для проведения платежных операций и передачи личной информации.

Загляните сюда: Android Pay в Украине: все о новом сервисе бесконтактной оплаты и как им пользоваться

О передовых технологиях: Кольцо The Ring of Things позволит осуществлять платежи через Интернет

NFC технология

NFC — это лучше, чем Bluetooth?

что такое NFC

NFC — это технология с очень коротким временем соединения, поэтому устройства обнаруживают друг друга, подключаются и обмениваются данными намного быстрее, чем при помощи Bluetooth — всего лишь за одну десятую долю секунды, а уровень энергопотребления в этом режиме минимальный. При этом необходимость в очень маленьком расстоянии между устройствами для обмена данными тут вполне оправдана, ведь область применения этой технологии достаточно специфична, и бить данными, например, своей кредитки на сотню метров вокруг, как было бы с радиусом действия Bluetooth, тут было бы несколько неуместно. Но есть и кое-какой минус: при очень высокой скорости соединения передача данных происходит достаточно медленно, то есть для обмена большими файлами NFC использовать будет неудобно.

Как включить NFC на телефоне?

Активировать службу можно только на тех устройствах, в которых производителем установлен модуль беспроводной связи этого типа. Чтобы узнать, поддерживает ли смартфон NFC, зайдите в меню настроек вашего гаджета, перейдите в раздел «Беспроводные сети» и найдите там соответствующий пункт. Чтобы активировать этот режим на своем смарте, поставьте возле него галочку, после чего таким же способом включите режим Android Beam (этот пункт меню обычно расположен где-то по соседству), если он не запустится автоматически вместе с NFC. Все, теперь ваш телефон готов принимать и передавать данные этим способом!

NFC отзывы

Рекомендуем: Крутые портативные колонки + модель с поддержкой NFC

Для чего нужна технология NFC в телефоне — что делает и где используется?

НФС NFC

Основных способов применения технологии NFC в телефоне сейчас три:

  1. Система бесконтактных платежей.
  2. Считывание меток NFC.
  3. Обмен данными.

Расскажем более подробно о том, где используется технология NFC, и что с ее помощью можно сделать.

  • Платежи через NFC:

Смартфон с поддержкой этой технологии выполняет функцию платежной карты. Фактически такое устройство выдает себя за какую-либо конкретную карту, поддерживающую технологию бесконтактной оплаты. При этом все внесенные данные о банковской карте (или, например, электронном проездном, дисконтной карте, электронном пропуске в клуб или бассейн), которые должны эмулироваться устройством, хранятся в памяти чипа NFC, а не в самом смартфоне. Аутентификацией, шифрованием данных, их передачей и процессом проведения всех платежных транзакций управляет именно этот чип.

  • Считывание данных через NFC:

Здесь гаджет выступает уже в роли сканера для считывания зашифрованных в NFC-метках данных. Это может быть информация о составе или сроке годности продукта, интерактивная реклама, напоминалки, сообщения, связанные с управлением умной бытовой техникой или другой подобный контент. Во многих странах, кстати, такие NFC-метки уже упорно вытесняют привычные нам штрих-коды, поскольку позволяют предоставить более развернутую и понятную для покупателя информацию. Ну и еще очень удобно то, что для ознакомления со свойствами товара не нужно тратить время, высматривая на упаковке мелкий шрифт, и уж тем более нет необходимости обращаться к продавцу — достаточно просто поднести к упаковке или ценнику смартфон с функцией NFC, и на дисплее сразу же отобразится нужная информация.

  • Обмен данными через NFC:

Ну и третий способ использования технологии NFC — это режим peer-to-peer, то есть обмен какой-либо информацией между двумя устройствами любого типа при помощи опции Android Beam. Передавать информацию можно между любыми девайсами с поддержкой этого функционала — смартфонами, планшетами, беспроводными колонками, роутерами, принтерами, умной бытовой техникой. Просто поднесите гаджеты друг к другу, и запустите процесс передачи нужной вам информации. Все просто!

О крутой технике для дома: Умные помощники на кухне — холодильники со смарт-функциями

Оплата с помощью NFC — что это и как подключить карту на телефоне?

Итак, вы решили превратить свой смартфон в кредитную карту, чтобы не заморачиваться с вылавливанием ее из недр кошелька и, главное, не опасаться больше оставить кредитку где-нибудь во время шоппинга. Как привязать карту к смартфону с NFC? Рассказываем все по порядку!

Comfy рекомендует: Samsung Galaxy Watch — и часы, и умные, и красивые

  1. Обратитесь в свой банк, чтобы получить карту с поддержкой paypass, если ваша старая кредитка действительно не умеет проводить платежи бесконтактно.
  2. Скачайте и установите на свой смартфон приложение от вашего банка, запустите его и найдите в настройках меню подключения NFC.
  3. Приложите к задней крышке смартфона карту paypass, которую вы хотите подключить к NFC. Устройство считает данные банковской карточки, после чего на номер телефона, привязанный к вашему банковскому аккаунту, придет смс-сообщение с четырехзначным паролем.
  4. Запомните присланную комбинацию цифр, поскольку этот код вам придется вводить каждый раз при оплате смартфоном для подтверждения банковской операции.

Вот и все. Ничего сложного, правда? Попробуйте использовать режим бесконтактной оплаты в своем смартфоне, и вы убедитесь в том, что NFC — это действительно удобно!

67411 0 cookie-check NFC — что это за технология, как ею пользоваться и почему это удобно?

Читайте также:

Как считать проценты
Как считать проценты
02 февраля, 2022, 11:38 9706
Как высчитать процент от суммы? А как посчитать процент от числа? Каждый знает, что такое проценты. Однако не все умеют с ними работать. Да, это...
Смотреть результаты
Google Почта: полезные настройки интерфейса и работы с письмами
Google Почта: полезные настройки интерфейса и работы с письмами
Google Почта — одна из самых популярных почтовых программ. Удобство, простота и синхронизация со всей экосистемой сервисов Google делают Почту незаменимым инструментом, который помогает не...
Смотреть результаты
Телевизор с диагональю 98 дюймов — Samsung Neo QLED QN90A 4K удивляет!
Телевизор с диагональю 98 дюймов — Samsung Neo QLED QN90A 4K удивляет!
Буквально на днях в Украину наконец-то официально зашла новая модель телевизора Samsung — тот самый долгожданный 98-дюймовый Neo QLED QN90A 4K Smart ТВ. Да, мы...
Смотреть результаты