search
Подписаться

logo

Какая температура должна быть, чтобы не портились продукты

14 сентября, 2017, 03:14 13

Огромное разнообразие продуктов питания, которые попадают на нашу кухню, требуют к себе бережного хранения, а иногда даже индивидуальную температуру в холодильнике.

У каждого из нас есть индивидуальные предпочтения. Кое-кто любит одни продукты и вовсе не понимает, как можно употреблять в пищу другие. Но какие бы продукты мы не любили, стоит понимать, что большинство из них необходимо хранить в холодильнике или даже в морозильной камере. В противном случае всё, что мы любим и планируем съесть, может очень скоро испортиться. Таким образом, вместо того, чтобы попасть на обеденный стол, продукты придётся выбросить на помойку. Конечно же, такой сценарий мало кому понравится, поэтому каждый из нас сохраняет свои продукты в холодильнике.

Какая температура должна быть, чтобы продукты не портились - холодильник на кухне

Но порой просто закинуть продукты в холодильник не достаточно, ведь стоит так же знать и то, что некоторые продукты будут существенно дольше сохраняться при нужной именно им температуре. Так для чего-то необходима средняя температура, некоторым продуктам комфортнее при температуре чуть выше, а кое-что и вовсе необходимо хранить в морозильной камере. О том, как правильно хранить свои продукты и как наиболее оптимально настроить свой холодильник для их хранения, мы поговорим сегодня. Это достаточно важная тема, ведь если мы будем следовать нескольким простым правилам, то сможем сэкономить свой бюджет на покупке новых продуктов вместо тех, которые быстро испортились из-за неправильного хранения.

Почему продукты портятся?

Какая температура должна быть, чтобы продукты не портились - продукты испортились

Наверняка каждый из нас знает, что если оставить, например, мясо или рыбу надолго вне холодильника (или даже морозильной камеры), то оно в итоге испортится, станет плохо пахнуть, а съесть его уже будет нельзя. Похожая участь постигает и другие продукты, которые мы так сильно любим. Например, забыв положить мороженное в морозильную камеру, мы вскоре обнаружим его растаявшим. Такое растаявшее мороженое не принесёт радости и удовольствия и его придётся выбросить. Но почему же это происходит?

Папка «Фотографии», фото Шоколадно-зефирное мороженое-фото

Всему виной бактерии, которые начинают размножаться в наших продуктах. Во время их активной деятельности образуются разнообразные кислоты, газы и химические соединения. Данные процессы способствуют тому, что через определённое время наша пища начинает плохо пахнуть. От запаха некоторых испорченных продуктов очень сложно избавиться, а восстановить его пищевую ценность невозможно. Испорченную пищу категорически не рекомендуется в дальнейшем есть. Как мы знаем из курсов биологии, бактерии живут везде, и избавиться от них не представляется возможным (да и не нужно этого делать), они не видны нашему глазу, но остановить или хотя бы приостановить их деятельность нам под силу.

Какая температура должна быть, чтобы продукты не портились - продукты в мусоре

Чтобы продукты сохраняли дольше свою пищевую ценность и не портились, их необходимо поместить в более прохладное или даже морозное помещение. Таким образом, идеально с сохранением наших продуктов справится обычный бытовой холодильник. Всё дело в том, что бактерии при низкой температуре снижают свою активность или вовсе её останавливают. Таким образом, мы продлеваем жизнь своей еде.

 Как хранить продукты в холодильнике 

Какая температура должна быть, чтобы продукты не портились - продукты в холодильнике

Чаще всего холодильная камера состоит из собственно камеры с несколькими полочками, балконов, расположенных на дверце и одного большого или двух маленьких овощных ящиков. Иногда внутри холодильника мы можем найти ещё один ящик, который называется камерой свежести. В этой камере поддерживается температура ниже, чем в остальном холодильнике и она идеально подходит для хранения скоропортящихся продуктов. Холодильники, обладающие всеми этими компонентами, лучше остальных подходят для хранения различных продуктов, так как мы сможем разместить их в наиболее оптимальных условиях.

Какая температура должна быть, чтобы продукты не портились - разные продукты на одной полочке

Стоит понимать, что разнообразные продукты требуют для своей сохранности поддержки оптимальной для них температуры. При этом она может колебаться в зависимости от того о каком именно продукте идёт речь. Как правило, мы редко, а порой даже никогда не меняем температуру в холодильнике лишь однажды, задав её перед первым включением. В большинстве холодильников температура колеблется от +1°С до +9°С. И вовсе не стоит бояться менять её с помощью панели управления, исходя из того какие именно продукты расположены в нашем холодильнике.

Какая температура должна быть, чтобы продукты не портились - овощи в холодильнике

Давайте же попробуем разобраться, какие условия более комфортны для самых популярных продуктов питания. Наиболее оптимальный температурный режим для хранения овощей и фруктов колеблется, как правило, от +3°С до +7°С. И конечно же, такие продукты лучше всего хранить в специальных ящиках, которые предусмотрены абсолютно в каждом холодильнике. Если же мы решим хранить в холодильнике мясо, колбасы или же морепродукты, то стоит понимать, что они относятся к категории скоропортящихся продуктов, а оптимальная температура для их хранения от 0°С до +2°С. Идеальным вариантом для хранения таких продуктов станет бокс свежести или нулевая камера, если такая предусмотрена в вашем холодильнике.

Какая температура должна быть, чтобы продукты не портились - яйца в холодильнике

Так же в холодильнике мы можем хранить и молочные продукты. Наиболее подходящей температурой для их хранения будет температура от 0°С до +6°С. Температурный режим от +3°С до +6°С отлично подойдёт для хранения куриных яиц или салатов, которые заправлены сметаной или майонезом.

 Как хранить продукты в морозильной камере 

Какая температура должна быть, чтобы продукты не портились - замороженные продукты

Холодильная камера великолепно подходит для краткосрочного хранения продуктов перед тем, как мы употребим их в пищу. Но что делать, если нам необходимо сохранить свежесть продукта на существенно больший срок? Для этого нам понадобится обыкновенная морозильная камера. Как правило, ею оснащён практически каждый холодильник, но вот её размеры и объёмы могут колебаться приблизительно от 40 литров до 100, а порой даже больше. Кроме этого, если мы планируем замораживать большое количество продуктов, то мы можем дополнить свой быт отдельной морозильной камерой, объёмы которой могут достигать нескольких сотен литров.

Какая температура должна быть, чтобы продукты не портились - продукты в морозилке

Заморозить в своей морозильной камере мы можем практически всё, что захотим сохранить на продолжительный срок. Обычно температура при которой мы замораживаем свои продукты колеблется в пределах -17°С, -18°С. Такой температуры достаточно, чтобы сохранять любой продукт в замороженном виде. Но стоит помнить, что если мы решим загрузить свою морозилку большим объёмом продуктов, то стоит побеспокоиться о том, чтобы они заморозились как можно скорее, для чего стоит на некоторое время опустить температуру в камере до -24°С. Для этого стоит активировать режим «Супер заморозка», который присутствует практически в каждом современном холодильнике.

Какая температура должна быть, чтобы продукты не портились - замороженные ягоды

Наиболее популярными продуктами, которые мы можем встретить практически в каждой морозильной камере на сегодня, являются мясо, морепродукты, ягоды, фрукты и овощи. Кроме этого, морозильная камера является отличным местом для хранения всеми любимого мороженного. Закладывать продукты в морозильную камеру можно либо в специальные ящики, если та оснащена ими, либо на специальные полочки. Ящиками оснащены морозильные камеры, которые расположены внизу под холодильной. Если же вы обладатель холодильника с верхним расположением морозильной камеры, то ящиков в ней не будет.

Наиболее необходимые функции и технологии в холодильнике

Какая температура должна быть, чтобы продукты не портились - холодильник в интерьере

Различные производители холодильников и морозильных камер добавляют в современные устройства массу необходимых функций и технологий, которые способны эффективно помогать нам в сохранении своих продуктов. Зная о них и правильно используя их, мы сможем существенно продлить жизнь своей пище.

Очень полезной функцией современного холодильника является режим «Супер охлаждения». Суть данного режима заключается в том, что на короткий промежуток времени температура в холодильнике опускается до минимального порога (+1°С, +2°С). Это необходимо, если мы загружаем в свой холодильник большое количество свежих продуктов.

Какая температура должна быть, чтобы продукты не портились - ящики морозилки

Похожим режимом является режим «Супер заморозки», но он используется уже не в холодильной камере, а в морозильной. В том случае, если мы решили заморозить много свежих продуктов, необходимо активировать режим «Супер заморозки» и температура в камере опустится до -24°С. Это позволит максимально быстро заморозить любой объём продуктов.

Какая температура должна быть, чтобы продукты не портились - нулевая камера

Некоторые продукты могут быстро испортиться даже в том случае, если мы храним их в холодильнике. Всё дело в том, что для хранения таких продуктов (обычно это мясо, морепродукты, сыры и так далее) необходима температура ниже, чем установленная в нашем холодильнике. Для хранения таких скоропортящихся продуктов очень пригодится камера свежести или нулевая камера. Обычно температура в таких камерах не превышает 0°С или +1°С.

Какая температура должна быть, чтобы продукты не портились - панель управления холодильником

Многие современные холодильники дают нам возможность раздельно контролировать температуру в холодильной камере и морозильной. Независимая регулировка температуры очень удобна, благодаря ей мы сможем установить отдельно температуру в морозильной камере, не изменяя её в холодильнике и наоборот.

40807 1 cookie-check Какая температура должна быть, чтобы не портились продукты

Читайте также:

По следам юбилейной презентации Apple: все, что вы хотели знать об Apple Watch Series 3 и Apple TV 4K
По следам юбилейной презентации Apple: все, что вы хотели знать об Apple Watch Series 3 и Apple TV 4K
13 сентября, 2017, 04:17 983 13
Так, Apple «отыгралась»: провела презентацию своих наработок. И мы уже успели налюбоваться ее новенькими iPhone 8, 8 Plus и iPhone X. Напомним, что «восьмерка» является эволюцией...
Смотреть результаты
Принцип работы морозильной камеры: просто о сложном
Принцип работы морозильной камеры: просто о сложном
 Морозильная камера уже давно является неотъемлемым атрибутом современной кухни, но мало кто задумывается о том, как же она на самом деле устроена. Вовсе не стоит...
Смотреть результаты
Как правильно и безопасно разморозить холодильник
Как правильно и безопасно разморозить холодильник
  Размораживание холодильника больше не является таким рутинным мероприятием, но всё равно данную процедуру важно провести правильно. На самом деле разморозить холодильник не так уж...
Смотреть результаты