search
Подписаться

logo

Какой компрессор лучше выбрать для холодильника.

19 сентября, 2017, 05:06 13

Холодильник является одним из самых необходимых бытовых приборов. Благодаря этому устройству мы можем сохранять дольше свежими наши самые любимые продукты.

Холодильник является крайне необходимым устройством в нашем доме, можно даже со всей смелостью назвать его незаменимым. В том случае, если у нас сломался наш старый агрегат, то отсрочить покупку нового уже, скорее всего, не получится, необходимо будет срочно посетить магазин бытовой техники и приступить к выбору нового бытового прибора. Большинство из нас при выборе холодильника обращает внимание на множество нюансов, начиная от размеров и внешнего вида холодильника, заканчивая системой его заморозки и возможностью раздельной регулировки температуры холодильного и морозильного отделений. Но крайне мало покупателей обращают внимание на самое главное. А самым главным в любом холодильнике является его компрессор.

Какой компрессор лучше выбрать для холодильника - холодильник в интерьере

На что же стоит обратить внимание, когда становится вопрос о том, какой же компрессор должен быть в нашем холодильнике? Неужели мы должны учить и запоминать множество разнообразных производителей компрессоров, о которых раньше мы ничего не слышали и не знали, или достаточно просто выбрать компрессор, например, не китайского производства? Данные вопросы, безусловно, важны, но более важным вопросом в подходе выбора компрессора является понимание его технологий. Многие современные производители применяют в своих холодильниках компрессоры более нового современного типа. Они считаются более экономичными, тихими и, что наиболее важно, более долговечными. Давайте же попробуем разобраться в том, какие компрессоры мы можем встретить в современных холодильниках.

Холодильник Bosch KGN36XL306

14399 грн

Купити

Холодильник LG GA-B379SLUL

24999 грн

Купити

Холодильник Samsung RB33J3000SA/UA

22999 грн

Купити

Коллекторный компрессор

Углубляться в технические дебри принципов работы того или иного типа компрессора мы не планируем. Сегодня мы попробуем лишь разобраться в том, какие же основные типы компрессоров для холодильников мы сможем встретить в современных условиях, и чем они друг от друга отличаются. Рассмотреть эти вопросы мы попробуем с той стороны, которая станет наиболее понятной нам с вами, как обычным покупателям, которые пришли в магазин за новеньким холодильником.

Какой компрессор лучше выбрать для холодильника - холодильник СБС

Получая информацию о новых современных холодильниках, мы можем слышать или читать на разнообразных источниках информацию о холодильниках с так называемым обычным компрессором. Сразу же может возникнуть вопрос о том, если есть обычные компрессоры, значит, существуют и необычные. Под обычным компрессором подразумевается тот самый коллекторный компрессор, который устанавливается в большинство холодильников. Коллекторный компрессор работает по привычному для большинства из нас принципу и технологии, которые были разработаны и применены в жизнь уже много десятилетий назад. Если говорить просто, то холодильник с коллекторным компрессором работает до тех пор, пока в камерах холодильника не будет установлена необходимая температура, после чего компрессор отключается.

Какой компрессор лучше выбрать для холодильника - белый холодильник на кухне

Таких компрессоров в холодильнике может быть один либо два. В том случае если их два, то один из них работает на холодильную камеру, а второй на морозильную. Тем не менее, в современных холодильниках всё реже и реже применяется сразу два компрессора ввиду большей практичности одного агрегата. Компрессоры подобного типа устанавливаются в большей степени в недорогие или даже бюджетные холодильники. В холодильниках с коллекторными компрессорами может быть применена как капельная (статическая), так и сухая система заморозки (No Frost). Главным преимуществом коллекторного компрессора перед остальными является его невысокая стоимость, ведь холодильники, оснащённые обычным компрессором, стоят куда дешевле остальных.

Инверторный компрессор

Какой компрессор лучше выбрать для холодильника - ретро кухня с холодильником

Однако если мы заинтересованы в более современном типе холодильника, то нам стоит обратить внимание на инверторный компрессор. Как правило, холодильник не покупается на краткосрочную перспективу, ведь такое устройство работает в наших домах порой не одно десятилетие. Таким образом, если вы решили поменять свой старый холодильник по какой-то на то неведомой нам причине, то, скорее всего, вы можете быть не в курсе современных тенденций в этом направлении и могли вовсе ничего не слышать о холодильниках с инверторными компрессорами.

Какой компрессор лучше выбрать для холодильника - белый холодильник на кухне

Главной особенностью таких компрессоров является то, что во время его работы инверторный компрессор не останавливается, а просто снижает обороты своего компрессора. Главным преимуществом такой системы считается то, что во время включения обычный компрессор выходит на свой пик, а за один день работы, таких включений может происходить огромное множество. Выходя на пик своей работы, компрессор подвергается более быстрому износу, а срок его службы, таким образом, сокращается. В отличие же от обычных компрессоров, инверторные не прекращают своей работы даже тогда, когда температура в камерах холодильника достигла необходимой отметки, а лишь снижает свои обороты. Износ деталей компрессора, таким образом, существенно снижается, а его срок эксплуатации более длительный.

Главным разработчиком инверторных компрессоров для своих холодильников на сегодняшний день считается компания Samsung. Именно их холодильники стали первыми, которые массово стали оснащать инверторными компрессорами. Очень часто производители холодильников, в которых применяется инверторный компрессор, дают 10 лет гарантии на работу компрессора. Это может служить лишним доказательством надёжности такого типа компрессоров. Основными преимуществами инверторных компрессоров можно считать долговечность их эксплуатации, тишину их работы, что важно в современных бытовых условиях, и экономичность использования такого типа компрессоров.

 Линейный компрессор

Роспись холодильника

Посетив магазин бытовой техники, мы кроме обычного компрессора и инверторного можем встретить ещё дополнительный тип компрессора, который представят нам, под названием линейный. Суть работы такого компрессора схожа сразу с двумя типами компрессоров, которые мы с вами рассмотрели чуть ранее. Тем не менее, стоит сразу отметить тот факт, что линейные компрессоры являются более новым видом компрессоров, нежели обычные коллекторные компрессоры, что означает, если такой тип компрессора установлен в вашем холодильнике, он будет существенно тише и экономичнее того, который оснащён обычным компрессором.

разбираемся в посуде_часть3_посуда из стекла - стеклянная посуда в холодильнике

Линейный компрессор имеет схожее строение с инверторным компрессором посредством того, что в нём так же нет лишних точек трения, так как поршни такого компрессора работают за счёт электромагнитного поля. Это исключает лишний шум во время работы компрессора и, что немаловажно, исключает дополнительный износ деталей компрессора. Однако есть и отличия линейного компрессора от инверторного. Главным таким отличием можно считать то, что в отличие от инверторного, линейный компрессор, после достижения заданной температуры в камерах холодильника, отключается, а в необходимый момент заново возобновляет свою работу.

Какая температура должна быть, чтобы продукты не портились - яйца в холодильнике

Таким образом, линейный компрессор объединяет в себе все как преимущества, так и недостатки обоих типов компрессоров. Главным идеологом внедрения линейного типа компрессора в современные холодильники является компания LG. Тем не менее, благодаря фирменным технологиям различных производителей, холодильники с линейными компрессорами мало чем уступают тем, которые оснащены инверторными компрессорами, а если сравнивать их с теми, которые используют в своей конструкции обычные коллекторные компрессоры, то явное преимущество прослеживается за линейными аналогами. Компрессоры линейного типа чаще всего используются в холодильниках с сухой системой заморозки (No Frost) и имеют раздельную систему регулировки температуры в разных камерах холодильника.

Так какой же всё-таки компрессор лучше?

Оптимизируем работу холодильника

Задавая вопрос о том, какой же компрессор всё-таки лучше, ответить на данный вопрос довольно сложно. Всё зависит от того, какой холодильник вам будет нужен, какие его параметры для вас первостепенны и какой производитель холодильников для вас наиболее привлекателен. Всё дело в том, что некоторые производители холодильников разрабатывают собственные компрессоры для своих холодильников, наиболее популярными и известными в этом плане производителями являются рассмотренные нами сегодня компании Samsung и LG. Давайте попробуем резюмировать преимущества и недостатки тех или иных компрессоров, которые наиболее распространены на сегодня.

расположение холодильника

Преимущества коллекторных компрессоров:

Компрессоры коллекторного типа ещё известны под названием обычные компрессоры. Они устанавливаются в большинстве современных холодильников. Их главным преимуществом является то, что холодильники с таким типом компрессоров стоят существенно дешевле своих аналогов с другими типами компрессоров.

Какой компрессор лучше выбрать для холодильника - девушка возле холодильника

Преимущества инверторных компрессоров:

Инверторные компрессоры являются более современным видом компрессоров и применяются в холодильниках с системой      заморозки No Frost. Такая система заморозки не требует регулярного размораживания холодильника, а сам компрессор удачно подстраивается под температурный режим окружающей среды и тот, который устанавливается внутри его камер. Благодаря тому, что инверторные компрессоры могут регулировать мощность своей работы, они работают тише обычных, но имеют более продолжительный срок своей эксплуатации.

Какой компрессор лучше выбрать для холодильника - холодильник подмигивает

Преимущества линейных компрессоров:

На первый взгляд может показаться, что линейные компрессоры впитали в себя всё то лучшее, что имеют в себе оба типа компрессоров – инверторные и коллекторные. Они работаю так же тихо и точно поддерживают температурный режим внутри камер холодильника, а их стоимость практически не отличается от аналогов с коллекторным компрессором. Тем не менее, линейный компрессор, так же как и обычный, имеет периодичность своей работы и те моменты, когда он включается и выключается.

Таким образом, рассмотрев все самые лучшие стороны различных компрессоров холодильников, вам будет не так сложно выбрать для себя наиболее оптимальный.

41070 0 cookie-check Какой компрессор лучше выбрать для холодильника.

Читайте также:

Сюрприз! Смартфон на подарок, который понравится каждому
Сюрприз! Смартфон на подарок, который понравится каждому
18 сентября, 2017, 11:25 772 13
Выбор подарка – дело тонкое. Иногда часами ходишь по магазинам, консультируешься с десятками продавцов, борешься с сотней сомнений, покупаешь «как для себя», презентуешь… И он...
Смотреть результаты
5 советов, которые помогут получить максимальную отдачу от Galaxy Note 8
5 советов, которые помогут получить максимальную отдачу от Galaxy Note 8
Если вы являетесь одним из счастливчиков, которые недавно стали обладателями смартфона Samsung Galaxy Note 8, эта статья для вас! Получите максимальную отдачу от нового флагмана,...
Смотреть результаты
Какая температура должна быть, чтобы не портились продукты
Какая температура должна быть, чтобы не портились продукты
Огромное разнообразие продуктов питания, которые попадают на нашу кухню, требуют к себе бережного хранения, а иногда даже индивидуальную температуру в холодильнике. У каждого из нас...
Смотреть результаты