X

Блюда из яиц: ТОП-5 вкусных идей на завтрак, обед и ужин

12.05.2017

Яйца – это вкусно и питательно. Еще и красиво! В любое время года, на завтрак, обед и ужин, для всех и каждого – их любят, их едят, сочетая с самыми разными продуктами. И мы тоже поиграем со вкусами.

Сегодня речь пойдет о том, как довести блюда первой необходимости – из яиц – до совершенства. Знать бы всем! Пригодится не только по праздникам, но и каждый день, когда вы, заглядывая в очередной раз в свой холодильник, будете задаваться вопросом, что бы такого приготовить.

Обожаемая во всем мире яичница-глазунья с ярко выраженным сливочным вкусом, эффектные эксперименты с запеченными яйцами, даже от созерцания которых уже можно захлебнуться слюной, быстрый омлет в чашке и легендарные яйца пашот, о которых говорят все без исключения французы, – этим и будем сегодня лакомиться.

Содержание:

  1. Яичница-глазунья
  2. Запеченные яйца с копчеными колбасками и помидорами черри
  3. Запеченные в авокадо яйца
  4. Быстрый омлет в чашке
  5. Яйца пашот.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал

Также рекомендуем:

Что приготовить на завтрак? Три блюда из яиц! Криворукий повар #24

Элементарная кухня. Завтраки от депрессии

Мексиканская кухня: готовим Яйца Вальехо | Криворукий повар

Мексиканские мотивы – готовим Яйца Вальехо

Яичница-глазунья

Разбили яйцо в смазанную маслом разогретую сковороду, немного подождали, края белка стали тонкими и хрустящими, а желток остался жидким, сдобрили специями – готово.

С румяным тостом, легким салатом, попивая ароматный кофе… М-м-м, что может быть проще и вкуснее? Разве что бабушкины сырники с домашней сметанкой. Но это уже для разнообразия, чтобы не приелось. Оно, это разнообразие, если верить английскому писателю Джону Кингу в его «Человеческом панке», и делает жизнь жизнью.

Яичница-глазунья считается традиционно мужским блюдом: все так просто, что справится любой холостяк, даже только, так сказать, вылетевший из маминого гнездышка. И дети, к слову, тоже начинают осваивать кулинарию с элементарного: «Я яиц нажарил/нажарила!» Вкус этого блюда сложно испортить, но можно. Мы учтем все нюансы, чтобы было и вкусно, и красиво. Итак, обо всем по порядку.

Сковорода. Для приготовления яичницы-глазуньи идеальна толстостенная чугунная и с высокими бортами, как и для стейка, любимого теми, у кого к животным не гуманное, а гурманное отношение. Просто готовить глазунью на сковороде с антипригарным покрытием. И крайне важно хорошенько ее прогреть перед тем, как подружить с яйцами. Если вы будете нагревать сковороду с яйцами постепенно, получите резиновые белки. Это, скажем там, сомнительное удовольствие.

Консистенция и обжарка. Классическая яичница-глазунья имеет мягкий текучий желток, который контрастирует с нижней хрустящей корочкой белка.

Чаще всего глазунью готовят с одной стороны. Ну, автор текста так точно. Чтобы желток приготовился, оставшись текучим, а белок не стал резиновым или, того хуже, сгорел, нужно, во-первых, пропарить яичницу под крышкой в течение минуты-двух, а во-вторых, следить за тем, чтобы пламя при этом не полыхало, было умеренным.

Можно жарить яичницу и с двух сторон. Главное – сохранить жидкий желток. Он служит своеобразным соусом для блюда.

Масло. Глазунья вкуснее, когда жарится на сливочном масле. Его любит и бефстроганов.

Впрочем, и растительное масло не испортит яичницу. Только не переборщите с ним: яйца не должны в нем плавать. Это плохо и для них, и для вашей фигуры.

Специи. Щепотка соли и свежемолотого перца – этого хватит для яичницы-глазуньи: она вполне самодостаточна.

Можно поиграть со вкусами, используя другие переменные. Например, орегано, паприку, сушеный укроп или «сухую пряность» хмели-сунели (вах, сразу слышится кавказский акцент!).

Запеченные яйца с копчеными колбасками и помидорами черри

Яичница и сама по себе хороша, но сытней и интересней – с набором «дружелюбных» к ней продуктов. Среди них: бекон и колбасные изделия, грибы, лук, помидоры, твердый сыр и не только. Комбинируя их, вы можете получить нечто невероятное, прямо язык проглотишь! Идеально как для неспешных трапез в кругу близких людей, так и для быстрых завтраков на скорую руку.

Вам нужны:

Что делать:

  1. На смазанный растительным маслом противень выложите бекон и колбаски. Подрумяньте их в разогретом до 180 градусов духовом шкафу.
  2. Противень выньте из духовки. Освободите место между беконом и колбасками. Заполните его яйцами так, чтобы их желток остался целым.
  3. Украсьте помидорами. Если у вас обычные, порежьте их на кружочки, если черри – просто разрежьте на половинки. Сдобрите все специями и отправьте в духовку до полной готовности.

Запеченные в авокадо яйца

Это отличный здоровый завтрак для любителей авокадо и тех, кто следит за фигурой.

Будем готовить для всей семьи – сразу много. Вот увидите, умнут за секунду!

Вам нужны:

Что делать:

  1. Каждое авокадо тщательно вымойте (нет, оно не чистое), разрежьте пополам и извлеките косточку. С каждой половинки аккуратно выньте пару чайных ложек мякоти, чтобы появилось место для яйца. С этой мякоти можно приготовить, например, гуакамоле.

Автор текста очень любит этот соус-закуску, даже пожертвовал еще одной половинкой авокадо (и одно яйцо с рецепта стало лишним).

  1. В каждую «подготовленную» половинку авокадо аккуратно, чтобы не повредить целостность желтка, влейте сырое яйцо. Посыпьте сверху приправами и немного посолите.

  1. Теперь можно отправлять заготовку в разогретый до 200 градусов духовой шкаф на минут 10–15. Если любите твердый сыр, под конец можете добавить и его. С ним всегда вкуснее!

Не менее эффектны и яйца, запеченные в томатах.

Если авокадо нет, а хочется чего-то эдакого, это отличный вариант.

Только обязательно посолите и поперчите внутри «полый» помидор – будет еще вкуснее и сочнее.

Еще одно блюдо в блюде – яйцо в болгарском перце. Причем готовят его как в духовом шкафу, так и на сковороде.

И яйца в тостах хороши. Особенно если предварительно вымочить хлеб в молочно-яичной смеси.

В общем, смело экспериментируйте – и наслаждайтесь. Мы уверены, что у вас все получится.

Быстрый омлет в чашке

А теперь пусть потрудится ваша микроволновая печь – будем делать омлет в чашке. Это, готовка в чашках и кружках, нынче кулинарный тренд. И мы его уже поддержали. Здесь наши сладкие эксперименты.

Ингредиенты – самые разные с константой в виде яйца. Кусочки мяса, бекона, колбасы, кубики сыра и овощей, приправы и специи… Все миксуйте в чашке – и отправляйте в микроволновку на минуту-две (зависит от мощности модели). Только накройте чашку блюдцем, чтобы потом не пришлось сразу браться за уборку.

Яйца пашот

Яйцо пашот является суперингредиентом. Это почти волшебная палочка!

Сделать из обычных макарон изысканную пасту, превратить скучный бутерброд в буржуйский завтрак, даже преобразить самый простой соус – все может. Да и сам текучий желток – это идеальный соус, а яйцо пашот – самодостаточный завтрак, завтрак настоящего француза. И если вам не посчастливилось побывать в Париже, побалуйте им себя на своей кухне.

Слово «пашот» происходит от французского «poche», то есть «карман». Способ приготовления яйца – в промасленном пергаментном мешке – и обусловил название этого блюда. Сегодня пашот готовят по-разному. Появилось много прогрессивных способов, но и классика жива.

Предупреждаем сразу: дело это трепетное. Автор текста, стремясь получить то самое идеальное яйцо пашот, многократно ронял слезу – ничего не получалось!

Кажется, все просто: по сути, просто вскипятили воду в кастрюле, добавили соль, уксус, разбили туда яйцо, аккуратно помешали – готово. Но на деле все превращается в собирание хлопьев белка в уксусную воронку. Есть нюансы, о которых лучше не забывать, если хотите попробовать настоящее яйцо пашот. Как всегда, дьявол кроется в деталях.

Если хотите попробовать то самое идеальное яйцо пашот с нежной кремообразной консистенцией, не пренебрегайте нюансами. Например, информацией о том, что работать нужно исключительно с холодными яйцами, только из холодильника. Учтите, что дьявол кроется в деталях. В общем, как всегда…

Так, залог по-настоящему вкусных яиц пашот – в свежих ингредиентах. Дело в том, что белок яйца (овальбумин), когда оно свежее, лучше держит форму: он упругий. И лучше брать яйца категории экстра. В них более крупный желток.

Вам нужны:

Что делать:

  1. Наберите в кастрюлю воду, нагрейте ее, добавьте соль и уксус. Кстати, добавление уксуса является необязательным. Это не залог идеального результата, но уксус нейтрализует щелочную воду, а в городах она нынче такая. Советуем использовать рисовый уксус, чтобы не испортить вкус яйца.

Учтите, что варить яйца нужно в едва кипящей воде. На дне появляются небольшие пузырьки, от воды идет пар – значит, можно начинать.

  1. Холодное яйцо – прямо из холодильника – разбейте в стакан.
  2. Создайте в кастрюле водоворот, быстро мешая воду в одном направлении. Опустите яйцо в центр этого водоворота, накройте кастрюлю крышкой и выключите огонь.

Теперь важный момент: открывать крышку нельзя в течение пяти минут. После этого выньте яйцо пашот – и сразу за стол, завтракать как вариант.

Другой – современный способ приготовления яйца пашот – «яйцо в пакете»: лишенное скорлупы яйцо варится в том, что ее заменит. И с этим легко справится и обычный пакет. Его изнутри нужно смазать сливочным маслом, а края – стянуть резинкой как можно ближе к содержимому, чтобы яйцо сохранило свою форму.

В пакете оно варится в течение 4–4,5 минут. Тот не должен касаться дна кастрюли.

Прогрессивные кулинары сегодня используют специальные пашотницы, в народе называемые «ежиками». В них яйцо сохраняет свою форму.

А японцы, отправляясь на горячие источники, не забывают взять с собой корзинки с яйцами. Они варят их в этих источниках, температура которых около 60 градусов. И в результате получают идеальные яйца пашот. Правда, называют их иначе, на свой лад – онсен-тамаго.

Непременно попробуйте пашот в яйцах Бенедикт – популярнейшем в Штатах блюде.

Пашот + двойная булочка + бекон или ветчина + голландский соус = сытный завтрак. Это объедение!

Рекомендуем посмотреть:

Быстрый завтрак: Яйцо-пашот – Готовим вкусно и легко

Всем приятного аппетита!

Рецепты