search
Подписаться

logo

Знакомимся с новыми возможностями Android N

28 марта, 2016, 02:06 15

Не смотря на то, что компания Google совсем недавно представила операционную систему Android 6.0 Marshmallow, и доля устройств под ее управлением пока не превышает 5% всех Android-устройств на рынке, есть информация, что уже совсем скоро будет представлена новая версия Android 7.0 для смартфонов линейки Nexus под кодовым названием «N».

Смартфоны Nexus являются единственными, на данный момент, устройствами, которые получили версию операционной системы Android N для разработчиков.

Что же стало причиной столь раннего выхода Android N? (после официального представления Android 6.0 Marshmallow прошло всего пол года). Возможно, компания Google хочет тщательно протестировать систему, и получить достаточное количество обратной связи от пользователей, а возможно дело в конкуренции, ведь новые возможности платформы Android N могут переманить многих пользователей, являющихся поклонниками других операционных систем.

Если большинство функций, присутствующих в версии для разработчиков, появятся в финальной версии Android N, операционная система еще на один шаг приблизится к тому идеалу, которого ждут все пользователи Android. Так какие же возможности получат пользователи с обновлением до Android N? Давайте разберемся.

 Многооконный режим многозадачности

 Многооконный режим многозадачности

В Android N будет поддерживаться многооконный режим многозадачности. Если вы откроете экран многозадачности и выполните длительное нажатие на названии приложения, то его можно будет переместить на выделенную часть экрана в многооконном режиме.

В операционной системе Android N экран сможет одновременно отображать два приложения, которые расположены либо одно над другим, либо рядом, в зависимости от того, в каком режиме находится устройство (в портретном или ландшафтном). Перемещая линию, разделяющую окна, пользователь сможет уменьшать или увеличивать какое-либо из приложений. При использовании Android N на Android TV или Nexus Player запущенные приложения могут располагаться в режиме «Картинка-в-картинке», благодаря чему их содержимое будет отображаться даже тогда, когда пользователь работает с другими приложениями.

Пакеты уведомлений

Android N новые возможности - пакеты уведомлений

Вместо того чтобы отображать уведомления в хронологическом порядке, в Android N все уведомления от одного приложения группируются вместе. Пользователь может расширить эти группы уведомлений для предварительного просмотра с помощью свайпа. Таким образом, чтобы прочитать сообщение электронной почты, теперь не обязательно заходить для этого в специальное приложение, так как его можно прочитать непосредственно из уведомления.

Быстрый ответ на уведомления

Android N новые возможности - Быстрый ответ на уведомления

Для улучшения работы с уведомлениями Android N позволяет отвечать на входящие сообщения прямо из строки состояния. Для этого необходимо перетащить его вниз двумя пальцами, после чего нажать кнопку быстрого ответа.

Легкое переключение между приложениями с помощью кнопки «Обзор»

Android N новые возможности - Легкое переключение между приложениями

В операционной системе Android N пользователь может переключаться между активными приложениями, не прикасаясь к экрану. Для этого на смартфоне достаточно дважды нажать на кнопку «Обзор».

 Более быстрая настройка параметров

Android N новые возможности - Более быстрая настройка параметров

Потянув вниз панель уведомлений в Android N, пользователь увидит панель быстрых настроек, состоящую из небольшого набора переключателей. Этот набор легко можно расширить до полноценного списка, включающего в себя большое количество таких новых параметров, как: автоповорот, батарея, часы, и множество других новых ярлыков.

Ночной режим

Android N новые возможности - Ночной режим

Ночной режим нельзя назвать новой функцией, так как она присутствовала в версии Android Marshmallow для разработчиков, однако в финальной версии этой операционной системы не появилась. Есть информация, что функция Ночной режим все же появится в Android N.  Режим включает темную тему оформления интерфейса, благодаря чему в ночное время глаза пользователя не так устают, как при работе с ярким светлым фоном.

Функция экономии трафика Data Saver

Android N новые возможности - Функция экономии трафика Data Saver

Новая функция Data Saver пригодится тем, кто пользуется тарифами с ограничением трафика. Эта опция не сжимает данные и не блокирует доступ для приложений, принцип ее работы заключается в изменении правил работы с интернет, что приводит к тому, что приложения обращаются за новыми данными реже, экономя трафик. Для отдельных приложений в Data Saver можно установить исключения, благодаря чему Facebook Messenger, и другие подобные приложения всегда будут оставаться на связи.

Улучшенный файловый браузер

Интегрированный файловый браузер в Android N теперь дает гораздо больше возможностей для операций с файлами, чем простые функции «копировать», «вырезать» и «вставить» и имеет удобное боковое меню для быстрой навигации.

Калибровка цветового баланса дисплея

Android N новые возможности - Калибровка цветового баланса дисплея

В Android N появилась возможность откалибровать цветовой баланс экрана. Стоит отметить, что данная функция уже достаточно давно присутствует во многих фирменных оболочках сторонних производителей. Вместо более понятных режимов: «Теплый», «Холодный», «Кино» или «Фото», в Android N используются ползунки RGB.

Усовершенствованный режим Doze

Android N новые возможности - Усовершенствованный режим Doze

Режим Doze знаком многим еще с версии Android Marshmallow. Он позволяет экономить батарею, отключая экран и все фоновые процессы. Появление этой функции теоретически обещало существенное снижение энергопотребления в Android, однако на практике результаты оказались не столь впечатляющими. В Android N эта функция была значительно усовершенствована. Теперь Doze будет автоматически активироваться сразу после выключения экрана, а не только тогда, когда смартфон неподвижен. Разработчики утверждают, что это значительно увеличит время автономной работы устройств.

Улучшена поддержка Java 8Android N новые возможности - Улучшена поддержка Java 8Данное улучшение понравится разработчикам приложений, тогда как рядовой пользователь каких-либо связанных с ним изменений в операционной системе не увидит. В Android N была добавлена поддержка языка Java 8, что помогает укоротить шаблонный код, уменьшая тем самым время разработки. Стоит отметить, что некоторые из новых функций Java 8 будут доступны только на платформе Android N и выше.

Изменение размеров экрана

Android N – первая мобильная операционная система, которая позволяет пользователям самостоятельно устанавливать размер экрана, и, соответственно, увеличивать или сжимать находящиеся на нем элементы. Эта функция может стать очень полезной для пользователей с ослабленным зрением.

6872 0 cookie-check Знакомимся с новыми возможностями Android N

Читайте также:

Обзор отлично сбалансированного смартфона Huawei Y6 Pro
Обзор отлично сбалансированного смартфона Huawei Y6 Pro
27 марта, 2016, 05:09 1521 13
Любопытно, а как бы выглядел мир без смартфонов бюджетного\среднебюджетного сегментов? Смартфон бы стал предметом обожания и вожделения миллионов людей, и был бы доступен… нет, не...
Смотреть результаты
Обзор Microsoft Lumia 650
Обзор Microsoft Lumia 650
Содержание: Дизайн Производительность  Дисплей  Операционная система Камера Аккумулятор Заключение В феврале на выставке MWC 2016 компания Microsoft презентовала новый 5-дюймовый смартфон Lumia 650, работающий под...
Смотреть результаты
Обзор стиральной машины Samsung WW8500 AddWash
Обзор стиральной машины Samsung WW8500 AddWash
Великолепным дополнением в итак немалом модельном ряде стиральных машин от Samsung становится стиральная машина ww8500 AddWash. Неординарным выход этой модели в продажу делает одна, казалось...
Смотреть результаты