search
Подписаться

logo

Android 10 представлен официально — ключевые особенности

05 сентября, 2019, 03:23 8

Операционная система Android одновременно является самой популярной и, запутанной. И всему виной ее «открытость», когда каждый производитель может заглянуть ей «под капот» и внести любые изменения, реализовав это посредством программной оболочки-интерфейса. Так делают все именитые бренды, и любые другие android-производители смартфонов. И, в отличии от Apple, Google уже не может отвечать за стабильность работы своей операционной системы, после вмешательства в нее сотен сторонних программистов.

Но не все так страшно, как звучит – уважающие себя компании, такие как Samsung, Huawei (и его детище Honor), Xiaomi, Oppo, OnePlus и многие другие, очень тщательно прорабатывают свои фирменные оболочки. Так что пользователи, приобретая их смартфоны, чаще всего получают даже расширенный функционал, чем это изначально задумали в Google. Но, все же, перепрыгнуть через голову бренды не могут и основные компоненты системы, отвечающие за безопасность, энергоэффективность, способы взаимодействия со смартфоном работают на фундаментальных правилах, заложенных в Google. Именно поэтому так важны обновления операционной системы Android, которые все ждут и об очередном таком глобальном событии речь. Android 10 – новейшая и самая совершенная операционная система, среди создаваемых в Google, представлена официально.

Для тех, кто хочет знать больше: Разбираемся в операционных системах: чем отличаются Android и iOS

ключевые особенности представленного официально Android 10 2

Так как на рынке смартфонов существуют так называемые «Гуглофоны» и различные их интерпретации, то стоит начать говорить именно о них. Эти устройства, создаваемые самой компанией Google (Pixel) и сторонними производителями, не имеют какой-то программной оболочки, устанавливаемой поверх Android. Таким образом, принято говорить, что они работают на «чистом» Android и, соответственно, первыми получают обновления. Так произошло и в этот раз – новый Android 10 пока что будет доступен лишь смартфону Google Pixel 3.

Здесь вы сможете узнать детали: В ЧЕМ РАЗНИЦА❓❗ Android «ЧИСТЫЙ», ONE, GO или PIXEL Experience?

ключевые особенности представленного официально Android 10 3

Это логично, так как финальный релиз операционной системы поступил и другим производителям смартфонов, которым требуется время на доработку своих оболочек. После чего, обновления начнут приходить и смартфонам всех других компаний (в идеале, конечно, но не обязательно).

Чем, собственно, хорош Android 9: ANDROID 9.0: ТОП скрытых функций

ключевые особенности представленного официально Android 10 4

Так что же нам дает Android 10? Как и в случае с новыми разработками в автомобилестроении, часть нововведений мы не увидим – все сокрыто от глаз пользователя. Но это ощущается – более плавная и стабильная работа. Заметны станут улучшения, коснувшиеся безопасности работы и конфиденциальности. Отдельное внимание уделено работе с жестами и теперь, в Android 10, ими можно выполнять очень много действий.

Пользователям также будет доступно больше контроля – можно будет гибче регулировать разрешения на отслеживание местоположения, всех параметров безопасности работы, разрешений для других членов семьи, кто пользуется вашим телефоном (например, ребенка). С точки зрения интерфейса добавлена темная тема, которая выгодно скажется на энергопотреблении, если смартфон оборудован OLED-дисплеем. Проработана возможность блокировки множества всплывающих уведомлений, которыми изобилуют мессенджеры и социальные сети. Это называется Focus Mode и позволяет в прямом смысле сфокусироваться на работе или учебе, а не отвлекаться на десятки приходящих уведомлений.

Что было известно ранее: Android 10: ТОП ФИШЕК по мнению Andro news

Что же касается обновлений для вашего смартфона, то если это флагман одного из лидирующий производителей, которому не более двух лет, то вы наверняка получите обновление в течение нескольких месяцев (или даже недель). Что же касается устройств старше или некоторых моделей среднего или бюджетного сегмента, то здесь все индивидуально и можно рассчитывать на обновления, если у вас, например, прошлогодняя модель. В иных случаях, лучше запастись терпением и следить за новостями – часто, становится известно, какие модели тот или иной производитель будет снабжать новыми версиями ОС, а какие останутся на текущей версии прошивки.

Следите за полезными обновлениями софта? Подписывайтесь на Telegram-канал Comfy — здесь есть много интересных и веселых новостей о последних новинках в мире техники и программного обеспечения!;)

87527 0 cookie-check Android 10 представлен официально — ключевые особенности

Читайте также:

Знаменитая игра Half-Life уже тестируется в VR-версии
Знаменитая игра Half-Life уже тестируется в VR-версии
05 сентября, 2019, 03:16 799 8
Компания Valve, имеющая более чем 20-летний опыт по созданию игр, знаменита на весь мир своими хитами Half-Life, Counter-Strike, Left 4 Dead, Dota 2 и приложением...
Смотреть результаты
Теперь еще интересней — мультиплеер в Cyberpunk 2077 с Киану Ривзом
Теперь еще интересней - мультиплеер в Cyberpunk 2077 с Киану Ривзом
Игра Cyberpunk 2077, которую ожидают геймеры всего мира уже успела создать вокруг своего выхода небывалый ажиотаж. Во-первых, ее разработчик имеет за плечами великолепный опыт выпуска...
Смотреть результаты
Nikon готовит флагманскую зеркалку D6
Nikon готовит флагманскую зеркалку D6
Зеркальные фотоаппараты, несмотря на снижение популярности у них после появления качественных камер в смартфонах, продолжают свое развитие в более профессиональном сегменте. И это логично, так...
Смотреть результаты