search
Подписаться

logo

10 советов как справиться с первыми признаками простуды

12 октября, 2018, 10:07 16

Осень — это не только поэтичная пора, это еще время кашля, насморка и прочих неприятных последствий похолодания и сырости.

Мы хотим сегодня поделиться с вами нашей «десяточкой» срочных мер при первых признаках недомогания. Что делать, если вы пришли с работы/учебы/прогулки и чувствуете, что завтрашнее утро может начаться совсем не радостно, а время что бы расклеиться совсем не подходящее (хотя, когда оно подходящее?!).

Естественно, первое и вполне понятное желание — лечь и ничего как раз не делать, но это путь в никуда. Скорее всего из этого самого «в никуда» утром на вас обрушаться сопли, кашель, температура и ломота. Поэтому, сделайте над собой небольшое усилие и примите следующие меры:

  1. Проветрите помещение

Фото 2

Этот пункт может показаться вам крайне странным, особенно если вы только пришли домой с холода и сырости, и хотите просто уснуть в обнимку с батареей.

Нет, не нужно парить ноги при открытом окне или сидеть на сквозняке, достаточно проветрить комнату 1 раз в течении вечера и обязательно перед сном. Проветривайте помещение минут 20-30 — этого будет более чем достаточно.

Все дело в том, что в закрытых помещениях микробы активнее размножаются, а если при этом еще и температура воздуха в комнате будет выше 20-22 С, то это вообще для них «курорт».

Некоторыми учеными уже давно доказано, что осенью и зимой мы болеем чаще, не из-за того, что на улице сыро и воздух холодный, а из-за нашего пребывания в плотно закупоренных и непроветриваемых помещениях. Движение воздуха отсутствует, новый и свежий не поступает, и микробы радостно преумножаются и делают свое «гадкое дело».

Просто отройте форточку или окно на проветривание по приходу домой и займитесь пока следующими пунктами. В конце концов, даже спаться в хорошо проветренной спальне вам будет лучше.

  1. Поднимите влажность воздуха

Фото 3

Влажность в комнате — это очень важный момент не только при простуде, как таковой, но и для ее профилактики.

Из-за отопления, будь то батареи, конвектор или камин, воздух в помещении пересушивается, а это ведет к тому, что слизистая носа и горло тоже пересыхают и не защищает нас от вирусов с помощью естественной очистки.

Кстати, если у вас хронический насморк или кашель одной из причин может быть сухой воздух. Помните, влажность воздуха в вашем доме должна быть не менее 50%. Идеальным воздухом считается воздух влажностью 50-70%.

Для того, чтобы всегда быть в курсе «погодных условий» своего жилища приобретите гигрометр. Этот нехитрый и малогабаритный прибор крайне важный помощник. Или же подумайте сразу над приобретением увлажнителя воздуха (очень часто гигрометр встроен прямо в увлажнитель) — этот девайс тоже малогабаритный, стильный и просто незаменим в зимний период.

  1. Откажитесь от некоторых продуктов

Фото 4

Нет, вовсе не стоит морить себя голодом или садиться на диету. Достаточно ограничить определенные продукты при первых признаках недомогания. А уж если поднялась температура, то исключите их полностью.

— Фаст-фуд. Тут все просто — слишком жирное, слишком вредное, слишком ненатуральное. Большая калорийность продуктов быстрого питания не способствует их быстрому перевариванию. То есть организм тратит силы не на борьбу с инфекцией, а на переваривание пищи. К тому же лишняя нагрузка на печень тоже не полезна.

— Жареное. Если вы решили не заказывать биг-мак, а пожарить дома стейк с картошечкой, то тут вы тоже прогадали. Эта пища точно также слишком тяжелая для желудка, поджелудочной и печени. Вашему организму сейчас нужны силы для другого.

— Молочные продукты. Насчет их пользы для здорового то человека сейчас ведутся активные дискуссии, а уж при недомогании и подавно не стоит лечиться йогуртами и молоком.  Причина нашей рекомендации отказа от этих продуктов заключается в том, что молочные продукты провоцируют образование слизи в организме, что в свою очередь не дает избавиться от насморка и кашля.

— Соки и газировка. Наш иммунитет сейчас и так переживает не лучшее время, а сахар и консерванты из соков не помогут ему ничем. В газированных же напитках (вроде пепси и кока-колы), помимо гигантской дозы сахара, содержится еще и кофеин, который раздражает нашу нервную систему, а нам сейчас нужен покой.

— Орехи. Казалось бы, неплохой бы был бонус для иммунитета, но не тут-то было. Все дело в том, что орехи очень калорийны. В некоторые сортах содержится до 600 калорий на 100 г. Плюс ко всему орехи трудноусваиваемые, а, как мы говорили ранее, силы нам нужно тратить не на переваривание тяжелой пищи.

— Сырые овощи и фрукты. Та же история, что и с орехами — много сил для переваривания. Овощи советуем приготовить на пару, а фрукты запечь.

  1. Приготовьте полезный ужин

Фото 4

Но все же не стоит полностью отказываться от еды. Приготовьте себе то, что поможет быстрее восстановить силы и снова быть в строю.

Идеальный ужин при простуде — куриный бульон. Все дело в том, что куриные супы подавляют нейтрофилы (это такие маленькие пакостники, которые объединяются и провоцируют заложенность носа, чихание и першение в горле), и наше выздоровление ускоряется.

Постарайтесь включить в свой ужин чеснок, кориандр и имбирь (чтоб не «благоухать» в одиночестве накормите чесночными пампушками всю семью😉. Им для профилактики не повредит).

В общем, ужин при недомогании должен быть легкий и полезный. Простой бульон, приправленный щедро зеленью и чесноком или запеченные яблоки с корицей и имбирным чаем — в любом случае нажимайте на витамины в «полезной оболочке».

  1. Сделайте грейпфрутовый сок

Фото 6

Этот невероятно, но факт. Средство, которое действует безотказно. Желательно использовать только свежевыжатый сок, так как эффективность его возрастет процентов на 40% тогда, но, если недомогание застало вас в дороге, на крайний случай, пойдет и сок в пакете (на очень крайний случай!).

Рецепт очень простой — вам понадобится всего один грейпфрут среднего размера и литр кипяченной воды. Даже если у вас нет соковыжималки не отчаивайтесь — режете грейпфрут пополам, выдавливаете из него сок в воду и ложкой выскребаете туда же всю мякоть, раздавливая ее. Выпить (и съесть мякоть) этот литр нужно в течении пары часов — за вечер справитесь.

Поверьте, ставит на ноги безотказно, плюс отлично сбивает температуру — проверено на себе.

Вообще, побольше пейте. Старайтесь исключить при этом кофе и алкоголь, так как эти напитки обезвоживают организм, а нам сейчас это крайне вредно.

  1. Примите теплый душ

Фото 7

Существует странный миф, что якобы даже при легком недомогании не стоит принимать ванные процедуры, а уж если поднялась температура, то о душе забудь вообще. Теория странная и очень сомнительная. Скорее всего ноги этой легенды растут из тех времен, когда люди купались в общественных банях из-за отсутствия дома горячей воды и душа. Естественно наличие сквозняков в самой бане и обратная дорога домой не способствовали скорейшему выздоровлению. Сейчас все изменилось.

Обязательно, просто обязательнейшим образом, перед тем как все-таки укутаться в любимое одеяло топайте и примите теплый душ. Наша кожа тоже дышит, как и мы — она является активным органом выделения. Если мы приболели, то токсины, в любом случае присутствующие в нашем организме, выделяются еще активнее. И делают они это через поры на коже, в том числе. Если мы пренебрегаем душем, то на теле образуется своего рода пленка, поры забиваются кожным салом и тело плохо дышит. Как вы понимаете, самочувствие это не улучшит.

Если у вас нет температуры, то можно и даже нужно позволить себе ванну, с аромамаслами способствующими поднятию иммунитета и расслабляющими (хвойные и цитрусовые масла, лавандовое масло и масло чайного дерева).

Отказом от водных процедур может служить только одна причина, и надеемся она вас не коснется — высокая температура. В этом случае нужно просто обтереть кожу влажным, теплым (!) полотенцем и тогда уже ложиться в кровать.

  1. Не кутайтесь!

Фото 8

Нет, не нужно надевать майку и идти гулять по лужам. Достаточно просто не добавлять тепла вашему организму. Особенно если температура. Особенно, если высокая.

«Попариться, укутаться и пропотеть» так советовали наши бабушки. Если ваша температура не превышает 37-37,5, то этот вариант может сработать, но если термометр показывает отметку в 38 и выше, то одевайте х/б и отдавайте лишнюю температуру окружающей среде, а не аккумулируйте ее в импровизированном коконе из одеял.

Вариант «засунуть ноги в тазик с кипятком, залиться обжигающим чаем и надеть на себя все шерстяное, что есть в доме (кот, спасайся!) – не работает. Скажем прямо, он не только не работает, но и чреват тепловым ударом. Кто-то, мы слышали, при температуре на 37,5 могут еще и в баню пойти – «косточки погреть». Это в свою очередь, может закончится гипертоническим кризом или даже инфарктом.

Запомните: баня, горячая ванна и последующее закутывание можно только в том случае если вы промерзли и в целях профилактики, чтоб не заболеть решили прогреть косточки. Подстегнуть иммунитет, так сказать. Если же вы все-таки не уберегли себя и приболели, да еще и с высокой температурой — никаких походов в баню вам не стоит предпринимать. При чем не стоит не только те 3-4 дня, пока держится температура, а и около 10 дней после, так как организм должен восстановить силы.

  1. Промойте носовые пазухи раствором соли

Фото 8

Делать это нужно начать в идеале еще до того, как из носа потечет или вообще заложит его. Начинайте промывать нос и полоскать горло при первых же признаках простуды. Раствор для этого может приготовить самостоятельно даже первоклассник. Этот рецепт стар, как мир и так же верен. Всего пол чайной ложки морской соли на стакан кипяченной слегка теплой воды, а эффект потрясающий.

Старайтесь промывать носовые пазухи хотя бы 3-4 раза в день при острой заложенности или пару раз в день для профилактики, ну и почаще полоскать горло. Очень часто вечернее следование даже этим нехитрых правилам ставит вас на ноги уже к утру.

  1. Сон и покой

Фото 8

Старайтесь не только как можно больше отдыхать, а и лечь спать пораньше. Отложите вечерний просмотр сериала, закройте любимую книгу и просто ложитесь спать. Вашему организму сейчас нужны все его силы, для того что бы бороться с инфекцией, восстановиться и выздороветь. Нагрузка на глаза при высокой температуре может выйти нам «боком» и зрение может даже упасть.

Сон — самое лучшее лекарство.

Ну и последний, но, наверное, самый важный совет:

  1. Старайтесь не заразить других

Фото 11

Да мы знаем, что существуют экстренные ситуации и авралы на работе, но, если у вас есть такая возможность при первых признаках заболевания возьмите больничный. Этим вы поможете и себе и окружающим. Ведь если вы чувствуете, что заболеваете, то организм как бы сигнализирует «мне нужен перерыв!». Услышьте его, помогите ему справиться с недомоганием своими силами. Постарайтесь, по возможности, отменить все дела, побольше отдыхать, пить много жидкости и гулять на свежем воздухе (хотя бы на балконе).

Помните, что любая вспышке ОРВЗ в офисе начинается с того, что кто-то все-таки пренебрег этим советом и пришел на работу. Помимо сотрудников под угрозу часто попадают люди в общественном транспорте, с которыми вместе этот кто-то ехал до работы, посетители кафе в котором пообедал, менеджер в магазине, который любезно ответил на наши вопросы и даже мастер маникюра, к которой не отменила визит так как решила, что насморк — это ерунда. И вот цепной реакцией болеет уже пол города, и апельсины становятся дефицитным продуктом, а противовирусные продаются в аптеках пачками.

Любой фильм можно посмотреть вне кинотеатра, любые посиделки с друзьями перенести, и даже салон красоты посетить немного позже.

Уважайте окружающих, любите себя и свой организм и будьте здоровы!😉

Здоровой вам осени! Делитесь с нами, а какие у вас есть скорые меры при первых признаках простуды?

 

42441 0 cookie-check 10 советов как справиться с первыми признаками простуды

Читайте также:

У меня есть тост! ТОП-5 невероятно вкусных тостов для сластен
У меня есть тост! ТОП-5 невероятно вкусных тостов для сластен
11 октября, 2018, 10:05 1670 12
В том числе и тех, кто следит за фигурой. Оно только кажется, мол, сколько той осени и зимы. А если серьезно, то сладенькое, те самые...
Смотреть результаты
Избавляемся без жалости: вещи, которые делают нас несчастными
Избавляемся без жалости: вещи, которые делают нас несчастными
Хлам – страшный зверь: копится незаметно, а приобретая угрожающие масштабы, может и поглотить вместе с вашим Я, буквально забрать все жизненное пространство. Чтобы понять проблему,...
Смотреть результаты
Встретим осень с ягодной запеканкой
Встретим осень с ягодной запеканкой
Чем пахнет осень? Опавшей листвой, книжными страницами, ароматным чаем и сдобой. Осень пришла, друзья. Медленно, но решительно. Пусть наша осень пахнет еще и вкусной запеканкой....
Смотреть результаты