search
Подписаться

logo

10 самых ярких нововведений грядущего обновления Windows 10

01 августа, 2016, 10:28 14

Уже на этой неделе, 2 августа, операционная система Microsoft Windows 10 получило большое обновление, которое получило название Anniversary Update, и должно принести системе много новых возможностей.

Обновление должно стать «глотком свежего воздуха» для настольной версии операционной системы, и «спасательным кругом» — для мобильной. Сегодня мы поговорим о 10 самых ярких нововведениях, которые ждут нас в Windows 10 Anniversary Update.

 Меню «Пуск»

10 самых ярких нововведений грядущего обновления Windows 10 - меню Пуск

Поскольку все в Windows 10 начинается с меню «Пуск», начнем мы именно с него.  После обновления список приложений будет виден сразу при открытии меню «Пуск», благодаря чему пользователям больше не нужно будет нажимать на пункт «Все приложения». Иконки «Параметры», «Выключение» и другие станут меньше, и будут расположены вертикально в левой части меню. Также можно будет настроить время, которое будут отображаться приложения, находящиеся в списке недавно добавленных. Несмотря на то, что это небольшие изменения, в целом, меню «Пуск» станет более оптимизированным и более удобным

Изменения в интерфейсе, новая темная тема

10 самых ярких нововведений грядущего обновления Windows 10 - темная тема

Если у вас, или у ваших друзей есть смартфон под управлением операционной системы Windows Phone, Вы знаете, насколько удобна темная тема оформления.

На данный момент в Windows 10 доступны только светлые темы, но компания все-таки прислушалась к пользователям, и добавила в Windows 10 Anniversary Update темы с черным оформлением.

Среди других изменений в интерфейсе операционной системы стоит отметить новые смайлики, новый дизайн окон, отображающихся при обновлении системы, переработанное приложение Контакты, позволяющее легче находить нужные контакты, а также обновленный Магазин с новыми функциями и дизайном, улучшенные виртуальные рабочие столы, и многое другое.

Новый Skype и синхронизация телефонных уведомлений с ПК

10 самых ярких нововведений грядущего обновления Windows 10 - Новый Skype

Помимо различных изменений в самой операционной системе, в Microsoft решили доработать и приложение Skype. В целом, все функции в «скайпе» будут работать, как и прежде, но в приложении добавится еще одна возможность — сообщения и события из Skype после обновления будут отображаться в центре уведомлений Windows, причем не зависимо от того, запущена сама программа, или нет. Разработчики улучшили визуальные эффекты, а также поработали над лучшей оптимизацией приложения в мобильных устройствах. Теперь Skype для Windows будет настолько хорош, насколько Вы только могли себе представить.

Кроме самого «скайпа», в Windows 10 Anniversary Update вас ждет еще одна интересная функция, благодаря которой можно будет не только синхронизировать сообщения и уведомления телефона и ПК, но также и отвечать на такие сообщения с компьютера. Разработчики заявляют, что все это можно будет делать прямо в Центре уведомлений Windows 10.

Windows Ink

10 самых ярких нововведений грядущего обновления Windows 10 - Windows Ink

В Windows 10 Anniversary Update пользователи увидят новую панель рисования – Windows Ink, которая будет особенно актуальна для владельцев устройств с сенсорными дисплеями. Благодаря этой функции пользователи смогут оставлять заметки на веб-стараницах браузера Microsoft Edge, а также в приложениях One Note, Maps, Microsoft Office, и многих других.

В основe Windows Ink лежат две идеи. Первая значительно упрощает рукописный ввод, благодаря чему с пером смогут работать даже пользователи, которые впервые взяли его в руки. Помимо пера разработчики добавили в обновленную операционную систему Windows виртуальную линейку. Она наверняка пригодится пользователям, которые часто что-то чертят или рисуют.

Улучшения в браузере Microsoft Edge

10 самых ярких нововведений грядущего обновления Windows 10 - Улучшения в браузере Microsoft Edge

Браузер Microsoft Edge зарекомендовал себя, как быстрый и стабильный, однако из-за отсутствия в нем расширений и некоторых других функций многие пользователи выбирают альтернативные браузеры.

Недавно стало известно, что компания Microsoft решила не терять пользователей, и все-таки добавит в расширения в юбилейном обновлении Windows 10. Сообщается, что собственные расширения для браузера смогут создавать и сторонние разработчики.

В браузер вернутся жесты, причем пользователи смогут их настраивать при помощи специального расширения Mouse Gestures.

Кроме этого, в обновленный браузер Microsoft также добавит веб-уведомления. Благодаря этому сайты, работающие с уведомлениями, будут отправлять их в Windows 10 Action Center (центр уведомлений). Кликнув на уведомлении правой кнопкой можно будет посмотреть историю открытых вкладок.

Также в компании побеспокоились и об оптимизации энергопотребления браузера. По словам разработчиков из Microsoft, в некоторых случаях браузер Edge потребляет до 70% меньше энергии, чем другие популярные браузеры.

В настоящее время Microsoft планирует интегрировать в браузер функционал блокировщика рекламы, как это недавно сделали разработчики браузера Opera.

Центр уведомлений

10 самых ярких нововведений грядущего обновления Windows 10 - Улучшения в браузере Microsoft Edge

Юбилейное обновление принесет изменения и в центр уведомлений. Теперь иконка Центра уведомлений будет отображаться справа, что сделает нажатие на нее более удобным. В случае, если новых уведомлений нет, иконка будет пустой, если есть — заполненной. Кроме этого, при получении нового уведомления эта иконка на несколько секунд будет заменяться иконкой приложения, от которого было получено уведомление.

Дизайн панели уведомлений также был улучшен. Разработчики добавили в функционал панели некоторые мелкие функции, включая смахивание уведомлений по нажатию средней клавиши мыши. Теперь, нажав на «Параметры» пользователи смогут убрать ненужные иконки быстрых действий, а также переместить все иконки, как им удобно.

Windows 10 на Xbox

10 самых ярких нововведений грядущего обновления Windows 10 - Windows 10 на Xbox

Благодаря юбилейному обновлению Windows 10, игровая приставка Xbox One наконец-то получит поддержку приложений Windows. Разработчики из Microsoft обещали добавить эту функцию еще несколько лет назад, но выполнили обещание только сейчас. Теперь Microsoft добавит в магазин приложения для Xbox One и будет обновлять их. Известно, что приставка получит поддержку Cortana и ряд новых универсальных приложений.

Функция Continuum на ПК

10 самых ярких нововведений грядущего обновления Windows 10 - Функция Continuum

Еще одной интересной функцией, добавленной в Windows 10 Anniversary Update стала функция Continuum на ПК. С точки зрения сути, она чем-то похожа на работу с обычным удаленным столом, однако имеет более широкие возможности. Благодаря этой функции изображение с дисплея любого совместимого смартфона или ПК можно перевести на экран другого ПК. После этого с удаленным экраном можно работать с целевого ПК, используя при этом мышь, клавиатуру и другую периферию. Больше всего данная функция будет востребована в бизнес-среде. Например, если пользователь захочет показать коллегам документ, однако при этом не желает пересылать весь контент — данная функция будет незаменима.

Улучшения в Cortana

10 самых ярких нововведений грядущего обновления Windows 10 - Улучшенная Cortana

Голосовой помощник Cortana появился в Windows 10 в прошлом году. Благодаря обновлению пользователи смогут работать с Cortana прямо с экрана блокировки. Голосовой помощник поможет сделать запись, включить музыку, установить напоминания и многое другое. Кроме этого, ассистент стал «умнее». Теперь Cortana может, например, назначать встречи или отправлять по запросу различные документы коллегам. Благодаря синхронизации уведомлений между устройствами Windows 10, теперь пользователи смогут ответить на уведомления со своего смартфона на Windows 10 Mobile прямо на компьютере. Уведомления будут синхронизироваться и мгновенно пересылаться между всеми устройствами под управлением этой операционной системы.

Искать музыку теперь будет еще удобнее, так как кнопка поиска теперь доступна прямо с главной страницы Cortana. Обновленный ассистент теперь сможет напомнить сделать буквально все. Cortana даже сможет автоматически создавать напоминания, используя ваши записки, созданные при помощи панели Windows Ink. Например, если пользователь напишет «Сходить в магазин во вторник», ассистент автоматически распознает это слово и предложит создать напоминание.

Благодаря синхронизации между Windows 10 Mobile и Windows 10 пользователи смогут создавать маршрут в Картах на своем ПК, а затем моментально перенести его на смартфон и начать навигацию. Cortana также сможет найти потерянный смартфон или заставить его звонить.

Теперь для того, чтобы поговорить с Cortana, необязательно входить в аккаунт Microsoft. На простые вопросы ассистент сможет ответить и без этого.

Кроме всего вышеперечисленного, обновленная Cortana получила еще много других незначительных улучшений.

Учитывайте, что Cortana доступна только для ограниченного числа регионов и языков, в список которых Украина пока не входит. Поэтому для использования новых возможностей ассистента вам нужно будет переключиться на английский язык и выставить регион, где Cortana доступна (например, США).

 Другие нововведения

Другие нововведения

Как видите, в Юбилейном обновлении Windows 10 появится немало новых функций и ярких нововведений, которые сделают использование вашего компьютера, планшета, или смартфона еще более удобным и эффективным. Среди нововведений, о которых мы не упомянули выше, также можно отметить новое приложение «Центр отзывов», заменившее «Отзывы Windows», в котором появилась возможность комментирования отзывов, функцию Xbox Play Anywhere (будет запущена 13 сентября, вместе с первой игрой, которая ее будет поддерживать.), позволяющую играть в игры для Xbox прямо с вашего устройства с Windows 10, приложение Microsoft Authenticator для Windows 10 Mobile, которое позволяет разблокировать компьютер автоматически, используя смартфон или браслет Microsoft Band, и многое-многое другое.

Если на вашем устройстве уже установлена операционная система Windows 10, вам остается только дождаться 2 августа, чтобы получить все эти функции одним из первых. Если же Вы являетесь обладателем лицензионной копии Windows 8, и еще не обновились до Windows 10, поспешите, так как бесплатное предложение заканчивается 29 июля.

16616 0 cookie-check 10 самых ярких нововведений грядущего обновления Windows 10

Читайте также:

Арбузный сезон. Как красиво подать и съесть арбуз
Арбузный сезон. Как красиво подать и съесть арбуз
29 июля, 2016, 03:00 3279 12
Арбуз – ягода уникальная. В жаркие дни это идеальный десерт: сочный и освежающий. А еще – подталкивающий к экспериментам. Сегодня мы намерены снабдить вас идеями, как...
Смотреть результаты
Отвечаем на вопросы.  Бытовая техника – пылесосы.
Отвечаем на вопросы. Бытовая техника – пылесосы.
Рекомендуем прочитать — Отвечаем на часто задаваемые вопросы – Холодильники Рекомендуем прочитать — Отвечаем на часто задаваемые вопросы – Кондиционеры. Рекомендуем прочитать — Отвечаем на основные вопросы о...
Смотреть результаты
Отвечаем на основные вопросы о мультиварках
Отвечаем на основные вопросы о мультиварках
Содержание: Что такое мультиварка, зачем она необходима? Какие бывают чаши? Как можно мыть чашу мультиварки? Каких объемов бывают чаши для мультиварок? Какие бывают типы нагрева?...
Смотреть результаты