search
Подписаться

logo

Вышла Windows 11 Moment 3 — промежуточное обновление ОС для инсайдеров

24 мая, 2023, 05:25 0

Компания Microsoft активно работает над выпуском новой версии Windows 11 — Moment 3, релиз которой предварительно запланирован на самое начало лета текущего года (ожидается, что это произойдет 13 июня 2023 года), и сейчас тестовая версия этой операционной системы стала доступна инсайдерам, которые уже активно ее обкатывают. Что нового появилось в этой версии ОС, какие интересные особенности и возможности она получит? Итак, рассказываем, что уже известно о Windows 11 Moment 3!

COMFY рекомендует: Если вы хотите купить хороший компьютер или ноутбук, загляните на сайт нашего интернет-магазина, и вы найдете там огромный выбор компьютерной техники в разных ценовых категориях. Ну а наши консультанты с радостью помогут вам выбрать хороший ПК для работы, учебы или игр в любом бюджете.

Изменения виджетов, часов и копирование коротких кодов

Как сообщают тестировщики, новая версия Windows 11 Moment 3 получила ряд интересных улучшений и опций, касающихся визуальной составляющей, и некоторых функций, направленных на удобство пользователя. Например, панель виджетов получила стильный редизайн и разделились на три колонки, в которых пользователям будут доступны карточки программ и новости от сервиса Microsoft Start. Также теперь можно будет просматривать виджеты перед их добавлением.

Виджеты

Еще одно изменение коснется панели задач — ей разработчики вернули опцию отображения времени с секундами. Эту опцию можно будет включать и выключать в настройках при необходимости.

Панель задач

Ранее мы писали: Тестовая версия Windows 11 получила функцию «Рекомендация файлов» в «Проводнике»

Также одной из новых функций стала возможность быстрого копирования коротких кодов из уведомлений. Например, если вам приходит код для подтверждения двухфакторной аутентификации через приложение «Почта», вы сможете легко скопировать его прямо из всплывшего уведомления. Эта функция также будет доступна для всплывающих уведомлений с вашего синхронизированного с компьютером смартфона через приложение Phone Link, но в пока что она работает только с англоязычными сервисами.

Коды

Улучшения в Print Screen и настройках

Другое обновление связано с функционалом клавиши Print Screen. Теперь она по умолчанию будет вызывать утилиту Snipping Tool («Ножницы»), и с ее помощью вы сможете выделять нужную область экрана и сохранять скриншоты на диске, а не «подвешивать» их в буфер обмена. Это опциональная возможность, которую также можно активировать и деактивировать в настройках для клавиатуры.

Скриншоты

Что же касается общих настроек устройства, то с выходом обновления Windows 11 Moment 3 в настройках системы появился новый раздел, в котором можно будет увидеть все внешние устройства, подключенные через Thunderbolt или порт USB-4. Здесь же будут отображаться свойства всей подключенной периферии и соответствующих аксессуаров, таких как USB-хабы.

Хабы

Также добавлен новый пункт настроек, который позволяет управлять датчиками присутствия на некоторых флагманских ноутбуках — тут вы сможете назначить утилиты, которым будет открыт доступ к этим сенсорам.

Обнаружение присутствия

Windows 11 предлагает опцию автоматической подстройки яркости экрана в зависимости от просматриваемого контента для экономии заряда батареи, а в ОС Moment 3 Microsoft добавили возможность активации этой функции, даже когда ваш ноутбук подключен к зарядке. Также теперь можно установить сенсорную клавиатуру по умолчанию, даже если у вас есть физическая клавиатура.

Сенсорная клавиатура

Функции доступности и меню «Проводника»

Еще в этом обновлении были внесены изменения в контекстное меню файлов в «Проводнике», которое открывается при нажатии правой кнопки мыши. Например, убранная ранее функция Access Keys снова вернулась, и в этой версии ОС вы сможете выбирать нужные пункты меню, такие как «Открыть с помощью» или «Копировать как путь», используя горячие клавиши на клавиатуре. А чтобы вызвать соответствующие подсказки, надо будет нажать выделенную кнопку «Меню» или использовать комбинацию клавиш Ctrl + Shift + F10.

Это интересно:Windows 11 теперь можно будет устанавливать на Mac;

Кое-какие улучшения коснулись и функций доступности для людей с ограниченными возможностями. К примеру, теперь функция Live Captions, которая умеет преобразовывать речь из видео в текст, поддерживает китайский, немецкий, испанский и еще семь разных языков. А функция Voice Access, при помощи которой управлять компьютером можно голосовыми командами, теперь поддерживает несколько диалектов английского языка.

Голосовой доступ

Это все основные изменения, актуальные для обычных пользователей, которые должны появиться в финальной пользовательской версии ОС Windows 11 Moment 3. Надеемся, что эти улучшения сделают вашу работу на компьютере еще более комфортной и продуктивной.

127246 0 cookie-check Вышла Windows 11 Moment 3 — промежуточное обновление ОС для инсайдеров

Читайте также:

Apple выпустила публичные бета-версии iOS 16.6, iPadOS 16.6 и macOS 13.5. Что нового?
Apple выпустила публичные бета-версии iOS 16.6, iPadOS 16.6 и macOS 13.5. Что нового?
24 мая, 2023, 04:21 539
Вчера, 22 мая 2023 года, компания Apple наконец-то представила публичные бета-версии своих операционных систем: iOS 16.6, iPadOS 16.6, tvOS 16.6, watchOS 9.6 и macOS 13.5. Эти...
Смотреть результаты
WhatsApp добавляет функцию редактирования сообщений для пользователей
WhatsApp добавляет функцию редактирования сообщений для пользователей
Ведущий мессенджер WhatsApp, принадлежащий Meta Platforms Inc, радует своих пользователей новым улучшением: теперь они смогут редактировать уже отправленные сообщения. Ожидается, что в течение ближайших нескольких...
Смотреть результаты
Скидки до -50% в КОМФИ. Ловите выгоду!
Скидки до -50% в КОМФИ. Ловите выгоду!
Кто сказал, что скидок много не бывает? Неправда — в COMFY скидок не просто много, а ОЧЕНЬ много. Если не верите, то убедитесь сами. Да...
Смотреть результаты