search
Подписаться

logo

Вышла новая версия Android 13

18 августа, 2022, 02:37 0

Новая версия Android обычно выходит в релиз осенью. Однако в этом году в Google решили выпустить ее раньше – стабильная сборка Android 13 уже доступна для скачивания. Правда, только для ограниченного количества смартфонов фирменной серии.

После пары предварительных версий для разработчиков и четырех beta-версий компания Google выпустила финалку Android 13. На данный момент она доступна только для пользователей смартфонов Pixel серий 4, 5 и 6

Важный момент. Обновление до Android 13 лишает Pixel 6, Pixel 6 Pro и Pixel 6a возможности отката на более раннюю версию ОС. Установка прошивки на Android 12 запрещена обновлением загрузчика. На сайте разработчика об этом предупреждают. Аналогично и с бета-тестерами, получающими ранние сборки прошивок.

Что касается смартфонов других производителей, они также должны получить апдейт до актуальной версии ОС – до конца года. Google упоминает о Samsung, ASUS, HMD Global (Nokia), motorola, OnePlus, OPPO, realme, Sharp, Sony, vivo, Xiaomi и не только. Напомним, что Samsung уже запустила публичную бета-программу One UI 5.0 на базе Android 13.

Также загляните:

А компания Xiaomi начинает тестировать новую операционную систему на своих флагманах Xiaomi 12 и Xiaomi 12 Pro. На официальной странице в Twitter говорится о том, что принять участие в тестировании может каждый, но количество мест ограничено: на модели предусмотрено по 200 пользователей.

Как скачать

Если апдейт не пришел по воздуху, установить новую ОС можно и вручную с помощью образа системы.

Что нового

О многих опциях Android 13 мы узнали еще в начале мая на ежегодной конференции разработчиков Google I/O. В официальном блоге компании Самир Самат, вице-президент Google по управлению продуктами для Android и Google Play, также рассказал о ключевых изменениях новой ОС. Перечислим основные.

Персонализация

Фирменный интерфейс Android 13 соответствует концепции Material You. Оформление было доработано. И это одно из наиболее заметных нововведений. В прошлогодней версии ОС сторонние приложения не могли точно подстраивать свой дизайн под системный. Теперь могут.

И штатный медиаплеер изменился, получив возможность автоматической смены своего внешнего вида в зависимости от обложки альбома, который воспроизводится. Функция актуальна и для элементов управления воспроизведением в браузере.

Другая новая фишка касается возможности назначения разных языков интерфейса для отдельно взятых приложений.

В усовершенствованной версии оформления Material You есть возможность настройки вида сторонних приложений в соответствии с выбранным стилем системы. Кроме того, отдельным приложениям по умолчанию задается собственный язык. Обновленный медиаплеер адаптируется к прослушиваемой музыке, а в настройки режима сна входят смена темы на темную и затемнение обоев

Также отметим улучшение работы режима сна. Среди новенького – функция затемнения обоев и модифицированный темный интерфейс. Все это помогает вовремя ложиться спать.

Безопасность

В ОС Android 13 можно ограничить или предоставить доступ приложениям к отдельным фото и видео. Автоочистка буфера обмена удаляет скопированную важную информацию через некоторое время, предотвращая доступ к ней.

Также добавилась возможность копирования URL-адреса, картинки, текста или видео с одного Android-устройства на другое.

Еще один существенный плюс – это гибкий контроль доступа приложений к уведомлениям.

Совместная работа устройств

Есть в новой версии и поддержка технологии Spatial Audio, благодаря которой звук в наушниках корректируется в зависимости от положения головы пользователя.

Заявлена и поддержка стандарта Bluetooth Low Energy, обеспечивающего меньшую задержку при потоковой передаче звука и дающего возможность трансляции звука одновременно на несколько устройств.

В обновленной панели задач на планшетах теперь можно легко увидеть все приложения и перетащить их в режим разделения экрана.

Еще момент: касания стилуса и ладони на планшетах – уже отдельные действия. Это должно сократить число ложных нажатий.

Разработчики добавили поддержку HDR-видео в сторонних приложениях камер и внедрили множество других изменений.

Напомним, что обновление для Pixel уже доступно, а совместимость со смартфонами других производителей обещают до конца года.

Пасхальное яйцо Android 13

В Android всегда есть место для пасхального яйца. В новой ОС это новая версия забавной функции из Android 12, которая активируется в Настройках телефона.

Нажмите «Настройки», выберите опцию «О телефоне» и несколько раз коснитесь номера версии Android до появления виджета часов. Установите его на 13:00 – появится новый логотип Android 13 в стиле розочки с пузырьками. При длительном нажатии на них эти тематические круги сменяются случайным набором эмодзи. Их можно менять удержанием или нажатием в любом месте экрана.

Также интересно:

Telegram тестирует новую функцию

 

123865 2 cookie-check Вышла новая версия Android 13

Читайте также:

COMFY «мобілізує» монети на потреби ЗСУ. Приєднуйтесь до благодійної акції
COMFY «мобілізує» монети на потреби ЗСУ. Приєднуйтесь до благодійної акції
16 августа, 2022, 04:06 569
Команда COMFY підтримала благодійну ініціативу НБУ «Смілива гривня» 1 серпня стартувала благодійна ініціатива «Смілива гривня» від Національного банку України. Її мета – об’єднати зусилля українців...
Смотреть результаты
iPad на Луне – уже скоро
iPad на Луне – уже скоро
Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) собирается отправить на Луну беспилотную ракету Space Launch System (SLS.) Ее запуск запланирован на 29 августа...
Смотреть результаты
Товар дня 10 августа 2022 — флешка Apacer на 32GB
Товар дня 10 августа 2022 — флешка Apacer на 32GB
Итак, 10 августа, а это значит, что пришло время для нового товара дня! И сегодня гвоздь нашей маленькой акционной шоу-программы — шустренькая флешка USB Apacer AH25B...
Смотреть результаты