search
Подписаться

logo

Врачи смогут печатать новую кожу прямо на ранах

14 марта, 2019, 09:49 10

Американские ученые сообщают об очередном прорыве — они смогли создать уникальный биопринтер, который умеет печать новую кожу прямо на поверхности раны, сообщает издание Nature’s Scientific Reports.

В процессе создания новых слоев кожи используются образцы клеток пациента — их предварительно размножают в лаборатории, затем помещают в соответствующий отсек биопринтера. В процессе воссоздания кожных покровов также задействованы гидрогели с фибробластами и кератиноцитами. Клетки кожи с необходимой «подпиткой» просто наносятся печатающими головками биопринтера на поверхность раны слой за слоем, воссоздавая нормальную структуру кожного покрова.

Биопринтер

Сейчас в медицине применяется, в основном, методика трансплантации собственной кожи пациента или, что бывает намного реже, от подходящих доноров. Но в тяжелых случаях нередко оказывается, что количество чистой, неповрежденной кожи попросту недостаточное для закрытия имеющихся у пациента ран. К тому же, кожные трансплантаты оставляют грубые рубцы и очень болезненны для пациента.

Поэтому новое устройство стало настоящим прорывом в медицине — с его помощью скорость восстановления после травм, ожогов и ранений разного происхождения можно ускорить в разы, избежав при этом риска отторжения донорских тканей и минимизировав рубцы. Благодаря биопринтеру лечение травм кожи будет проходить быстрее, легче и намного менее болезненно.

Хотите больше новостей о мире технологий? Тогда подписывайтесь на Telegram-канал Comfy, и вы не пропустите ни одной интересной статьи!

72519 0 cookie-check Врачи смогут печатать новую кожу прямо на ранах

Читайте также:

Япония может — создан 3D-принтер для суши
Япония может — создан 3D-принтер для суши
14 марта, 2019, 09:43 850 9
Любителей японской кухни ждет отличная новость — в Японии создали уникальный 3D-принтер для «печати» суши. Гаджет, получивший имя «Техноповар», легко программируется, поэтому владельцы такого продвинутого...
Смотреть результаты
Суперскейт от Onewheel — электрогаджет на одном колесе
Суперскейт от Onewheel — электрогаджет на одном колесе
Интересная новость для поклонников необычного мини-транспорта — бренд Onewheel презентовал в Нью-Йорке новый электроскейт. Pint оборудован всего одним колесом, но может развивать скорость до 26...
Смотреть результаты
Мир отмечает 30 лет интернету
Мир отмечает 30 лет интернету
Официальным «днем рождения» интернета считается 12 марта 1989 года. Именно в этот день английский ученый Тим Бернерс-Ли, работавший в то время в ЦЕРН, осуществил запуск...
Смотреть результаты