X

Витамины круглый год: выращиваем зелень на кухне

01.06.2017

Кухня может быть не только помещением для приготовления пищи, но еще и прекрасным садом с пряной зеленью для стола – витаминами круглый год. Кстати, это – травки на подоконнике и в интерьере – дизайнерский тренд. Вон даже Институт цвета Pantone, мировой авторитет в колористике, главным в 2017 году выбрал оттенок свежей зелени greenery. В нем и смартфоны выпускают. Например – флагманы-красавцы Huawei P10 и P10 Plus.

В общем, пряная травка на кухне – это еще и стиль жизни современных homo sapiens. И сегодня мы ответим на главные вопросы тех, кто решился попробовать ее вырастить.

Содержание

Что посадить
Куда посадить
Где разместить и как ухаживать
Где и как применять.

Рекомендуем прочитать:

Лето, зелень, капрезе и другие солнечные блюда

Что посадить

Не вся зелень подходит для выращивания в закрытом пространстве.

Но травок, которые жаждут этой участи, множество.

Среди них:

Розмарин отлично сочетается с тимьяном. Его также выращивают на подоконнике.

Ну и для мохито и чая она непременно понадобится.

Особенно хороша на кухнях в стиле прованс. В кулинарии лаванда подружится с розмарином.

Впрочем, этими растениями список не ограничивается. И очень важно учитывать особенности их выращивания и ухода за ними. Ну а прежде всего, конечно, травки нужно посадить.

Куда посадить

Выбор емкостей – на ваше усмотрение. Посеять семена и высадить рассаду, а орегано, розмарин, тимьян и эстрагон лучше «заселять» на свою кухню именно рассадой, можно в керамические, металлические или пластиковые горшки и контейнеры.

Терракотовый сад – растения в глиняных горшках кирпичного цвета – является классическим решением для оформления балконов и террас. Почему не кухни!?

Сочетание стильного терракотового цвета и сочной зелени очень красиво.

А взгляните, как весело смотрятся растения в цветном стекле.

Посадить их можно и в посуду. Говорят, нельзя пить из разбитой чашки, а вот выращивать в ней зелень – вполне.

Даже обычный деревянный ящик для этого подойдет. Правда, стоит учесть интерьер кухни. Такое брутальное решение, как простой ящик, понравится, как вариант, теплому деревенскому стилю.

Нет ничего сложного и в том, чтобы соорудить конструкцию для зелени своими руками.

Для домашнего сада есть и специальные покупные подвесные контейнеры и карманы, невидимо крепящиеся к стене.

Часто они имеют воронки или желобки для полива, что упростит ваше кухонное огородничество.

Нынче в тренде вертикальный сад-огород.

При таком подходе вы не будете занимать полезную площадь кухни, что выручает при скромных квадратных метрах. Для вертикального озеленения придуманы различные конструкции. Ниже вы можете видеть одну из них.

Кроме того, можно воспользоваться системой рейлингов – труб, крепящихся к стене. На них подвешиваются полки и ставятся кадки с душистыми травами, с помощью держателей с крючками закрепляются емкости с зеленью.

А если вас смущает вид последних, задекорируйте их – просто используйте красивый контейнер, кашпо или корзинку.

И увидите, что свежая зелень на кухне – это не только вкусно и полезно, но еще и очень красиво. Не зря ведь известные дизайнеры интерьеров ее так любят в своих проектах.

Модное направление в вертикальном озеленении – настенные панно из растений, в том числе и съедобных.

Фантазии о вертикалях и эргономике приводят к мысли перевернуть все… вверх тормашками. Вот так:

Выглядит необычно и свежо. Согласны? Взяли ножницы и миску, настригли розмарина – и вперед, готовить и радовать свои вкусовые рецепторы.

Для зелени можно использовать и специальные покупные SMART-контейнеры и горшки.

Некоторые модели снабжены подсветкой и «умной» системой полива.

И аквафермы удобны – те, в которых растения «кормит» рыбка, а они в свою очередь очищают аквариум.

А в недалеком будущем мы, возможно, увидим нечто уникальное вроде габаритных кухонных наносадов, как, например, Kitchen Nano Garden от дизайнеров Hyundai. Скажите, напоминает большой стеклянный холодильник?

Отличительная особенность разработки – система микрокапельного полива, климат-контроль и автономное освещение.

Интересным концептом и примером садово-огородного футуризма является и парник-оригами InFarm, абсолютно не нуждающийся в уходе. В нем нет грунта, а растения растут на желе из водорослей. Это агар-агар, с которым мы делали вкусный мармелад.

Впрочем, уже существуют удивительные разработки, которые есть в продаже. Порадовала, например, нянька для цветов. Летом, в сезон отпусков, мегаактуально! Как видите, технологии не стоят на месте.

И еще одно. Поскольку далеко не все могут различить травы по форме листьев, советуем их подписать.

В этом нет ничего сложного. Кроме того, подписями можно обыграть дизайн емкостей для растений.

Где разместить и как ухаживать

Чаще всего растения располагают на подоконниках, то есть там, где много света.

Южные окна любят розмарин, базилик и эстрагон, западные и восточные – петрушка и тимьян.

Чтобы максимально использовать пространство, опять же обратите внимание на рейлинги. Установите их враспор в оконном проеме, чтобы можно было подвешивать на них горшки или декоративные ведерки с зеленью.

Весной и летом зелень, как правило, быстро всходит и растет, зимой же наверняка придется использовать дополнительную подсветку, например специальные фитолампы.

Любите укроп, петрушку и базилик? Выращивайте их у себя на кухне. В помощь даны эргономичные боксы с вентиляцией и специальным освещением, обеспечивающие идеальные условия для выращивания зелени, или же по старинке обычные цветочные вазоны и ящики

Однако есть растения, которые свет не любят. Например – кресс-салат. У автора текста он живет в шкафу! Да, так получилось. Главное, чтобы в нем было прохладно: кресс-салат не любит жару и быстро прорастает при температуре от 7 до 15 градусов.

Учтите, что в помещении травы растут медленнее, чем в открытом грунте. Им важен правильный полив, а каждое растение любит разное количество влаги. И если, например, укроп нужно поливать часто, еще и периодически опрыскивать водой, то петрушка легко простит вам забывчивость.

Кроме того, чтобы зелень выросла пышной, горшки с нею время от времени поворачивают на 180 градусов, ведь растения будут тянуться в сторону солнца.

Где и как применять

Травы и пряности в первую очередь нужны для того, чтобы сделать нашу жизнь вкуснее, в том числе и на пикниках с огоньком, любимых теплыми летними вечерами.

Многие комбинации пряностей по-разному обыгрываются в национальных кухнях, многие – кочуют из одной в другую. Например, «букет гарни» – пряная смесь из классической французской кухни – сегодня популярна во всем мире. Ее используют для улучшения вкусовых качеств и ароматизации горячих основных блюд. Травы, связанные ниткой, опускают на несколько минут в бульон, после чего вынимают.

«Букет гарни» с французского языка переводится как «сборный букет». В средневековой Франции была такая его разновидность, как «пакет». Это душистый травяной букет в тонком ломтике сала. Любопытно, что сегодня, вопреки моде на подсчет калорий и отказ от животных жиров, еще жива традиция его использования в кулинарии

Кроме того, душистые травы – лаванду, мяту, ромашку, вербену, шалфей – в свежем и сушеном виде добавляют в ванну. Их можно использовать и для приготовления ароматных шипучих бомбочек для ванны, а также в отварах для ополаскивания волос и умывания.

Из них делают ароматические саше, которые кладут в платяной шкаф для придания содержимому приятного аромата, а также для отпугивания моли.

Также травы используются в медицинских целях. И лучше после консультации со специалистом, чтобы не навредить себе.

А еще они эффектно дополняют любой интерьер. Чем не повод озеленить свою кухню и свой обеденный стол?