X

Весенний поход: зачем идти и что с собой взять

31.03.2017

Весной какая-то немыслимая сила выталкивает нас из дома на поиски приключений. Хочется двигаться, наслаждаться красотами природы и ощущать «дорожную романтику». Говорят, что для путешествия нужно долго копить деньги, планировать экскурсии, подгадывать погоду, а в поход достаточно захотеть пойти и оглянуться не успеете, как уже топаете с рюкзаком по лесу. Сегодня поговорим об особенностях организации этого туристического мероприятия и правилах подготовки к нему.

7 причин отправиться в поход

Перед первым в жизни походом возникает много сомнений. Вроде все отзывы на форумах прочитаны и все маршруты изучены, но для принятия решения чего-то не хватает…Мы нашли причины, которые подтолкнут Вас навстречу приключениям.

Вас ждут песни у костра, яркое звездное небо, умопомрачительные пейзажи и километры незабываемых впечатлений. Ну что, отправляемся?

Основные этапы подготовки к походу

Вылазки отличаются продолжительностью, уровнем сложности и видом маршрута. Можно махнуть не только в пеший, но и в велосипедный или водный поход. С точки зрения снаряжения, наиболее доступным является пешее путешествие. Мы расскажем о том, как к нему подготовиться.

Организатор похода должен собрать всех участников, чтобы обсудить маршрут и распределить обязанности. Обычно в состав группы входит от четырех до восьми человек (бывает и больше). Это позволяет сохранить мобильность и не перегружать участников общим снаряжением.

Каждый человек в группе должен за что-то отвечать: один за аптечку и оказание первой помощи, второй за распределение продуктов питания, третий за ремонт снаряжения, четвертый за красивые фоточки и т.д. Будьте готовы к тому, что абсолютно расслабиться во время вылазки не получится.

Обувь должна быть разношенной, непромокаемой и на размер больше, чтобы вложить плотную стельку или надеть теплые носки. Вы будете ходить по неподготовленным тропам, поэтому нужно, чтобы она не скользила, хорошо фиксировалась на ноге и защищала голеностоп от вывихов. Не стоит отправляться в походы в кедах, сандалиях либо шлепанцах. Лучше всего выбрать туристические ботинки с рифленой подошвой или треккинговые кроссовки. Для привалов и вечерних прогулок в теплое время стоит прихватить с собой спортивные сандалии.

Также возьмите с собой мыло, шампунь в пакетиках, полотенце, зубную щетку и пасту. Маски, бальзамы и кондиционеры для волос будут терпеливо ждать Вас дома.

Снаряжение делится на личное и групповое. К первому типу относятся:

Личное снаряжение – это:

Желательно взять с собой небольшой топорик, компас, портативное зарядное устройство, газовую туристическую горелку и карту.

Также нужно учесть, что походное питание отличается от того, к которому мы привыкли дома. На завтрак варят какую-нибудь кашу, в обед перекусывают бутербродами или сладостями, а на ужин готовят подобие супа (это один из вариантов меню). Примерный вес продуктов составляет 600-800 грамм на одного человека в день. Чаще всего в поход берут тушенку, крупы, копченую колбасу, консервы, сгущенку, сухари, хлеб, печенье, сухофрукты, орехи, специи и т.д. Составление плана питания – настоящая наука (учитываются погодные условия, физические нагрузки и баланс БЖУ). Для разведения костра и приготовления еды назначают дежурных. Продукты, как правило, закупают централизованно.

Открытия, которые Вы сделаете в первом походе

Даже подготовленных туристов в первом походе ждут неожиданности. Вот что Вы поймете во время вылазки:

Многие говорят, что чем дальше забираешься в глушь, тем безопаснее, ведь больше всего неприятностей происходит из-за людей и транспорта, которым они управляют. Отчасти это суждение можно назвать верным. Но стоит понимать, что в случае непредвиденной ситуации может понадобиться помощь и ее нужно будет от кого-то получить.

Надевайте в поход яркую одежду, чтобы Вас было отлично видно и всегда информируйте близких о дате и маршруте вылазки. В первый поход лучше идти с опытной группой.

Заключение

Походы не так комфортны, как отдых по системе «все включено». Но они помогают поверить в собственные силы и избавиться от стресса. В окружении лесов и гор мы забываем об условностях, начинаем лучше себя понимать и ощущаем настоящую свободу. Можно отправиться в поход по Карпатам, Кинбурнской косе, Днестровскому каньону или проложить маршрут вдоль Шацких озер. В Украине очень много красивых мест, которые достойны Вашего внимания. Хватит гадать, понравится Вам такой отдых или нет. Не попробуете – не узнаете. Если Вы бывалый турист, поделитесь, пожалуйста, с нами советами и походными лайфхаками в комментариях (некоторым хитростям учит только опыт, а мы хотим их знать заранее)