X

Рыбка с изюмом и салат с орехами. Вкусно и оригинально

29.01.2018

Хорошего настроения может добавить необычное блюдо из привычных составляющих! Не верите? Смотрите сами!

Мы привыкли видеть сухофрукты и орехи чаще всего в утренней овсянке или же в выпечке. Давайте заводить новые полезные привычки и использовать эти ингредиенты более разнообразно, ведь это не только полезно, но и убережёт нас от зимней хандры. Да-да, именно от хандры! Все дело в том, что еда тоже является источником удовольствия, и не малым! Мы не призываем вас съесть торт, шоколад, селёдку и клубнику (ее можно уже не мыть, как в анекдоте) за один присест😉. Давайте учиться получать удовольствие от полезных блюд, тем более, что они запросто могут стать изысканным украшением вашего стола.

Куриное филе с курагой и шалфеем

Ингредиенты:

Для начала подготовим все ингредиенты. Филе сушим, моем и делаем на нем надрезы. Надрезы делайте таким образом, чтобы в филе появились своеобразные кармашки (не глубокие). Натираем филе солью и перцем со всех сторон и складываем в небольшую ёмкость отправляем его в холодильник минут на 20-30.

Пока филе маринуется займёмся подготовкой фруктов. Яблоко моем, чистим и режем небольшими кубиками. Курагу моем и также режем небольшими кубиками. На сковороде нагревам оливковое масло, добавляем к нему сливочное и буквально на минутку отправляем на сковороду веточки шалфея. Снимаем шалфей и отправляем в ароматное кипящее масло яблоко и курагу. Жарим все минуты 3-4 и снимаем сковороду с огня.

В одной ёмкости взбиваем вилкой яйцо, а в другой смешиваем пшеничную и рисовую муку.

Начинаем кармашки филе смесью из яблока и кураги и обмакиваем каждое филе в яйце, а завес обваливаем в муке. Жарим все на небольшом количестве оливкового масла пока кармашки с фруктами не зарумянятся.

Подавайте блюдо самостоятельно либо с любимым гарниром, в любом случае рекомендуем добавить овощи и зелень. Попробуйте – это очень вкусно!

Карп с изюмом

Ингредиенты:

Для начала карпов нужно почистить, отрезать плавники, жабры и удалить все внутренности. Затем рыбу моем, сушим, натираем перцем, солью и отправляем в холодильник минут на 30-40.

Лук и морковь чистим, моем и режем небольшими кубиками. Нагреваем на сковороде небольшое количество оливкового масла и пассируем овощи.

Изюм моем, кладём в небольшую кастрюльку, заливаем вином и ждём пока алкоголь полностью испарится. Охлаждаем «пьяные» сухофрукты и смешиваем его с пассированными овощами, лимонной цедрой, медом и панировочными сухариками. Тщательно все перемешиваем – начинка для рыбы готова. Достаем охлажденных карпов и начиняем их.

На сковороде нагреваем небольшое количество оливкового масла, карпов аккуратно обваливаем в муке и отправляем на сковородку. Жарим рыбу на сильном огне до золотистой корочки, после чего накрываем сковороду крышкой, убавляем огонь до минимума и томим карпов ещё минут 30.

Советуем подавать карпов с тушеными овощами, либо с зеленью. Это отличный лёгкий, вкусный и необычный ужин😊.

Салат с телятиной и орехами

Ингредиенты:

Телятину моем, сушим, натираем солью, перцем, заворачиваем в пищевую фольгу и отправляем в разогретую до 180° С духовку часа на 1,5. Как только мясо приготовилось и остыло режем его небольшими кубиками.

Орехи немного измельчаем и жарим на сухой сковороде. Пекинскую капусту моем и сечем мелко ножом. Огурцы режем небольшими кубиками.

Готовим заправку для салата. Для этого смешиваем йогурт, горчицу и лимонный сок – взбиваем все это вилкой либо с помощью погружного блендера, солим и перчим.

Берем глубокую емкость и отправляем туда мясо, жаренные орехи, гранат, фасоль, капусту и огурцы. Заправляем все это нашим соусом и хорошенько все перемешиваем.

Отличный салат готов. Вкусно – пальчики оближешь😊.

Экспериментируйте, творите и не бойтесь сочетать разные, на первый взгляд, продукты 😉.

Приятного аппетита и полезных блюд на вашем столе!