X

Правила самостоятельного подключения и установки стиральной машины

23.09.2018

Не боги горшки обжигают: каждый из нас способен управиться с бытовой техникой. Просто не все об этом знают. Подключение стиральной машины-автомат – как раз тот случай. Если так случилось, что мастера поблизости нет, а стирать нужно, постараемся подключить стиральную машину своими руками.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал

Содержание:

  1. Правила корректной установки стиральной машины
  2. Способы подключения стиральных машин
  3. Нюансы подключения в частных домах
  4. Способы организации слива для стиральной машины

Правила корректной установки стиральной машины

Очень важно при выборе места руководствоваться здравым смыслом: вокруг машины должно быть достаточно свободного места, иначе пользоваться ей будет неудобно.

Порядок удаления транспортировочных болтов подробно описан в инструкции к стиральным машинам Electrolux. Подключать аппарат с любыми неснятыми деталями строго запрещено — это грозит полным его выходом из строя без возможности ремонта. Лучше заранее посмотрите видео в интернете, где описаны детали для перевозки.

Способы подключения стиральных машин

Подключение к центральному водопроводу производится с помощью наливного шланга. Обычно он есть в технической комплектации. Если длины этого шланга не хватает, можно приобрести более длинный экземпляр в любом строительном магазине. Чтобы подсоединить шланг, нужно найти на задней стенке машины-автомата в специальное отверстие. Туда вставляется один конец изделия, а второй подсоединяется к водопроводной трубе. Сделать это можно несколькими способами:

При любом типе установки шланга важно соблюдать правила эксплуатации, а именно: не перекручивайте шланг, не заламывайте его, не пытайтесь растянуть. Уплотнять резьбовые соединения можно только с помощью специальной эластичной сантехнической или резиновой прокладки. Всегда учитывайте диаметр трубы.

Нюансы подключения в частных домах

Сейчас расскажем о том, как подключить стиральную машину автомат в частном доме, без водопровода. Есть такие нюансы:

Где брать воду?

Осталось только решить вопрос с поставкой воды.

Есть ли у данного способа минусы? Оказывается, да. Нельзя сверлить скважину зимой, могут быть технические сложности также весной или осенью. Цена за систему достаточно дорогая, оплатить ее могут далеко не все. Если скважина вам пока что не по карману, подумайте про такие варианты:

Насосная станция — это удобно, но еще и дорого. Плюс она бессильна без воды, которая подается бесперебойно. Это лучший вариант для капитальных загородных домов, когда стиральная машина будет находиться на постоянном месте, и станция обслуживает ее долгие годы. Подключение стиральной машины-автомат на даче – неоправданно, проще пару месяцев в году заливать в машинку воду и не мучиться.

Полуавтомат подключить проще

А знаете ли вы, как подключить стиральную машину-полуавтомат? Оказывается, проще простого. В отличие от автомата, она может работать практически в полевых условиях. Достаточно воткнуть вилку в розетку, загрузить белье и залить воду (предварительно выровняв машинку по уровню). Можно использовать в деревне, в общежитии и даже на природе (существуют модели на аккумуляторах, например, у Lg).

Способы организации слива для стиральной машины

Проще всего закрепить сливной шланг на краю ванны, душа или раковины с помощью пластмассового крючка (он есть в комплекте со стиральной машиной). Когда машина стоит в туалете, шланг просто опускают в унитаз. Чем плох этот способ? Тем, что сантехнические приборы быстро загрязняются от сливаемой после стирки воды. Да и пользоваться ими по назначению трудновато, подходя к умывальнику, нужно всегда думать, куда пристроить шланг. А если забудешь о нем -и вовсе столкнёшься потопом и затопишь соседей.

Намного практичнее и безопаснее подключать слив через сифон, который выглядит как пластиковое колено с отводом. Вот на этот отвод и надевают наконечник сливного шланга. Не забудьте, что отвод нужно располагать над изогнутым участком колена, что обеспечит нормальную связь с атмосферой. Если подключать слив в канализацию напрямую, возникнет сифонный эффект, при котором машина одновременно закачивает воду и сливает ее. Впоследствии  внутри стиральной машины неприятно пахнет.