X

Чем можно, а чем нельзя чистить стиральную машину?

23.09.2018

Стиральная машина, как и любая бытовая техника, нуждается в регулярной чистке. Без нее аппарат быстро приобретет неухоженный вид и придет в негодность. Чем именно пользоваться при мытье стиральной машины? Какие подручные средства действительно эффективны? Можно ли продлить жизнь своей «помощнице»? Обо всем этом – в статье.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал

Содержание:

  1. Советы, чем отмыть стиральную машину снаружи
  2. Мифы о том, чем «можно» отмыть стиральную машину изнутри
  3. Корректные советы мастеров чем можно, а чем нельзя отмыть машину в домашних условиях
  4. Советы по эксплуатации, которые позволяют дольше сохранять барабан чистым

Советы, чем отмыть стиральную машину снаружи

Чтобы ваша помощница выглядела, как новенькая – не важно, с верхней загрузкой или с нижней — нужно совсем немного времени. Достаточно пару раз в месяц протирать ее раствором, сделанным из моющего средства. Делается он просто: налейте в тазик воды, добавьте туда пару столовых ложек того, чем вы моете посуду, и вспеньте. Теперь нужно смачивать мягкую губку в этом растворе, отжимать лишнее и аккуратно вытирать на стиральной машине всю грязь. Поверхность у нее гладкая, поэтому мыть очень легко.

Если нашлись какие-то застарелые пятна – не беда, поможет обыкновенная пищевая сода, тут можно обойтись без химии. Из соды с помощью воды нужно сделать густую кашицу, нанести на проблемное место и оставить на полчаса. Это отличное средство от грязи! Потом она легко ототрется губкой. Скоблить, заливать водой и уж тем более нагревать чем-либо (есть и такие советы в просторах интернета) ни в коем случае не нужно. Рискуете навсегда повредить поверхность своей стиральной машины.

Пральна машина Whirlpool FWSF61053W UA

11199 грн

Купити

Пральна машина Bosch WAJ20170UA

13599 грн

Купити

Пральна машина Electrolux EW6S3R26S

10889 грн

Купити

Уважающие себя производители (такие, как Бош, Электролюкс, Горенье, Вирлпул, Беко, Самсунг, Аристон, Атлант) никогда не будут ремонтировать испорченное таким образом устройство по гарантии. А вот положить спецсредство для чистки в комплект – это запросто, такие акции часто встречаются в магазинах бытовой техники. Совсем недавно так продавали стиральную машину Whirlpool.

Окно в загрузочной дверце легко отмывается подручными средствами – к примеру, любой жидкостью для мытья окон. Нужно несколько раз брызнуть на стекло и вытереть разводы чистой ветошью. Лучше делать это с обеих сторон окошка, чтобы оно выглядело идеально чистым и прозрачным.

Чаще всего стиральная машина выглядит неопрятно из-за водяных подтеков. Поэтому любую воду, брызнувшую из крана на верхнюю или боковые панели, лучше вытирать сразу же. Если забилась пылью панель управления, не ждите, пока машинка начнет туго соображать – мойте!

Проще раз в неделю уделить уборке пыли 5 минут, чем потом отдирать ее кусками.

Мифы о том, чем «можно» отмыть стиральную машину изнутри

Как очистить стиральную машину в домашних условиях, можно почитать в интернете. Правда, далеко не всем советам стоит верить – зачастую они просто бредовые и могут серьезно повредить вашу стиральную машину. Как, например, в случае с «Кротом» – средством для прочистки труб.

Корректные советы мастеров чем можно, а чем нельзя отмыть машину в домашних условиях

Чем очистить стиральную машину, лучше всех знают мастера, которые ее ремонтируют. Вот к их советам, и только к ним, стоит прислушиваться. Итак, чем же можно привести машинку в порядок?

Все вышеперечисленные методы работают, но не забывайте, но в некоторых случаях спасет только профессиональная чистка. Если стиральная машина десять лет эксплуатировалась неправильно, а мыть ее вообще забывали – никакая сода и отбеливатель не помогут. Тут уж точно придется потратиться на вызов профессионала и покупку очищающих средств для бытовой техники.

Советы по эксплуатации, которые позволяют дольше сохранять барабан чистым

Профилактика хороша с первого дня использования стиральной машинки. Если придерживаться этих простых правил, автомат прослужит не 7-10 лет, как показывает статистика, а минимум в два раза дольше.

Ну и напоследок – самый легкий совет: покупайте сразу стиральную машину с функцией самоочистки. Это чрезвычайно удобно: автомат самостоятельно определяет, когда пришло время почистить барабан (обычно через каждые 40 стирок). Делается это без агрессивных моющих средств, все экологически безопасно.