X

Мелочи жизни — уход за одеждой

23.05.2016

Банальная пословица — по одёжке встречают, по уму провожают, не теряет своей актуальности. В наше время часто и провожают  по одёжке. Одежда — важный социальный маркер, особенно в нашей стране. И у каждого есть любимые вещи, с которыми  не хочется расставаться.

Иногда можно наблюдать парадоксальную ситуацию — выбор в магазинах огромный, а найти что-либо очень подходящее совсем непросто. Вот несколько советов для того, чтобы вещи служили как можно дольше, не теряя вида.

Трудно что-то сравнить с любимым свитером или кардиганом! Трикотаж неизменно популярен и скорее всего никогда не сдаст своих позиций в этом рейтинге.  За этим видом одежды нужен особый уход!

Дизайнерские вещи  из тонкого трикотажа лучше всего отдавать в химчистку, так они гораздо дольше сохранят свой вид. Если   любимый свитер всё же требует стирки , то лучше всего это делать на режиме для деликатных тканей при температуре не более 30°.

После стоит разложить вещи на полу или на сушилке для белья. Гладить трикотаж не нужно, при необходимости его отпаривают.

Для стирки  белья с крючками, носков очень удобно использовать специальные сетчатые мешки.  В них бельё не будет цеплять крючками другие вещи, а носки не потеряются.  Для особенно нежных вещей,  а также для обуви в Comfy  предлагаются специальные мешки,  которые держат форму.  Их использование предотвратит преждевременный износ.

Часто на трикотаже, особенно на вещах из кашемира или ангоры образуются неприятные катышки, которые сильно  портят весь вид. Избавиться от них весьма сложно. В этом поможет чудо техники – специальный триммер! Например,  Philips GC026/30. Три лезвия удалят катышки, а защитная сетка обеспечит бережный уход. Удобно и  то, что все катышки собираются в специальный съёмный контейнер.

Вечернему или свадебному платью с бисером  и пайетками стирка совершенно  противопоказана. Выход может быть только  один –  химчистка.

Для наилучшей сохранности вещей абсолютно необходим порядок в шкафу! Лучше всего, когда всё находится на своем месте.  Для верхней одежды необходимы плечики по размеру, чтобы избежать вытянутых бугров на плечах и рукавах. Для юбок и брюк также необходимы специальные плечики, с зажимами или без.

Верхняя одежда нуждается в частой чистке с помощью валика или специальной влажной велюровой щетки.

Обувь –  важная часть гардероба современного человека. Кстати, говорят, что девушки, в первую очередь, обращают внимание именно  на обувь. И фактом остаётся то, что грязная, неухоженная обувь перечёркивает всё приятное впечатление от одежды и манеры общения.

Важно  уделить обуви время – мыть и чистить с помощью специальных средств. Замшу  и нубук лучше всего покрыть водоотталкивающей пропиткой, это значительно продлит срок их службы.

Кстати, в Англии существует такая услуга как полировка ботинок. За кругленькую сумму мастер будет полировать одну пару ботинок в течение получаса!  Конечно, ботинки и туфли после такой процедуры будут выглядеть безупречно!  А для того, чтобы сырая обувь не деформировалась и быстро сохла, можно воспользоваться электрической сушилкой ПРОПУС.

Соблюдая несложные правила, очень легко держать гардероб в безупречном состоянии, а значит, чувствовать себя готовым к активной жизни!

Бытовая техника