X

Кофе с молоком или с «молоком». Разбираемся в популярном тренде заменять коровье молоко растительным

22.08.2018

Сегодня очень популярны споры о том, полезно или вредно употреблять молоко, давайте разберемся с основными фактами на эту тему и потом решим, кто прав?

Немного нутрициологии: лактоза vc лактаза

Молочная продукция содержит много компонентов, но их влияние на организм специалисты оценивают по-разному. Некоторые диетологи считают, что у взрослых молоко усваивается труднее, чем у детей. Объясняется это тем, что определенный фермент, помогающий полному усвоению молока, в желудке взрослого человека перестает вырабатываться. Не так уже мало людей, которые не переносят молоко с рождения, так как в организме человека не хватает ферментов лактазы, которая отвечает за расщепление молочного сахара (лактозы). Лактоза содержится только в молоке млекопитающих и нужна для того, чтобы в кишечнике усваивался кальций и другие микроэлементы, а также для беспрерывного процесса размножения полезных бактерий. У людей с непереносимостью лактозы, после употребления молока наблюдается боль, рвота, спазмы и вздутие живота. При полной непереносимости молочные продукты употреблять нельзя, но можно их заменить на безлактозные. Безлактозное молоко – это молоко, в котором лактоза разделена на глюкозу и галактозу, то есть процесс, который у нас происходит внутри, уже завершен, и молоко легко усваивается вместе с витаминами и микроэлементами.

Миндальное, кокосовое и соевое – молоко или нет

Несмотря на то, что у нас непереносимость лактозы не стоит так остро, как в других странах мира, многие украинцы стараются обычное молоко заменить растительным. Сейчас многие кофейни предлагают капучино или кофе с миндальным, кокосовым или соевым молоком. Миндальное молоко, по сравнению с коровьим, является низкокалорийным, не имеет насыщенных жиров. Плюс при высокой концентрации жирных кислот омега и низким содержанием натрия помогает предотвращать болезни сердца. Миндальное молоко укрепляет кости и зубы. Кальций в одном стакане молока обеспечивает до 30 процентов рекомендованной дневной нормы. Кроме того витамин D – 25 процентов уменьшает риск развития остеопороза и артрита. Витамина Е содержится до 50 процентов рекомендуемой дневной нормы. Известно, что этот витамин очень полезен для кожи. Еще миндальное молоко характеризуется низким гликемическим индексом. Ну и одно из главных достоинств – отсутствие лактозы. Кофе с миндальным молоком имеет очень приятный сливочный вкус с ореховыми нотками. Молоко можно добавить в уже сваренный кофе, а можно взбить его блендером или капучинатором. Пена получается нежной и красивой и отличается от пены коровьего молока. Кокосовое молоко – это очищенная питьевая вода и переработанная мякоть кокосового ореха. Оно содержит большое количество полезного насыщенного жира и лауриновую кислоту, которая обладает антивирусным и антибактериальным действием. Кокосовое молоко содержит большое количество антиоксидантов, багато витаминами С, Е, А, группы В, кальций, железо, калий.

Мууууолоко…?

Защитники употребления молока считают, что оно является одним из важных продуктов, так как содержит белки, жиры и углеводы, витамины и минеральные соли. Самое ценное в коровьем молоке – это белки, ведь в них есть все аминокислоты, микро и макроэлементы, необходимые для костной ткани.

Сейчас чаще всего молоко в рационе взрослых присутствует в виде добавки к кофе. Традиция добавлять молоко пришла из Франции довольно давно, а самый «молочный» кофе – латте – родом из Италии. И уже много десятков лет люди по всему миру пьют кофе с молоком. А зачем вообще это делать? У всех свои причины — некоторые с помощью молока снижают горечь напитка, другие – нейтрализуют кофеин, третьи – чтобы остудить горячий кофе.

Так вредно или полезно все же такое привычное нам молоко? Наверное, правильным решением является золотая середина: необходимо прислушиваться к своему организму.