search
Подписаться

logo

Как в Windows 10 объединить несколько разделов жесткого диска в один

22 июня, 2016, 10:39 3

Если на вашем компьютере установлены несколько жестких дисков, и они к тому же еще разбиты на несколько разделов, порой на поиск каких-либо хранящихся на них файлов уходит очень много времени.

Для того, чтобы избежать подобных ситуаций, Вы можете объединить несколько разделов жесткого диска в один. В интернете можно найти множество программ для работы с памятью, но гораздо проще объединить разделы жесткого диска при помощи утилиты, встроенной в саму операционную систему Windows 10.

Содержание:

  1. Пошаговая инструкция
  2. Как объединить диски в Windows 7
  3. Заключение

Подписывайтесь на наш Telegram-канал

Пошаговая инструкция

Для того, чтобы объединить несколько разделов жесткого диска в один, нам понадобится встроенная в Windows 10 утилита «Управления дисками».

  • Используя сочетание клавиш Windows + X, вызовите панель быстрого доступа и выберите раздел «Управление дисками»;

Объединение нескольких разделов HDD - сочетание клавиш

  • Необходимо выбрать раздел, который Вы хотите присоединить к другому разделу. Нажмите на нем правой кнопкой мыши и выберите пункт «Удалить том»;

Объединение нескольких разделов HDD - удаление раздела

  • Нажмите «Да», чтобы подтвердить удаление;

Объединение нескольких разделов HDD - удаление раздела (2)

  • В нашем случае на жестком диске появилось 50 Гб свободного пространства, однако приплюсовать к другому разделу их пока нельзя. Кликните правой кнопкой мыши на уже освободившемся пространстве раздела и выберите «Удалить раздел»;

Объединение нескольких разделов HDD - удаление раздела (3)

  • Если Вы все сделали правильно, Вы увидите 50 Гб свободного места с надписью «Не распределена». Это говорит нам о том, что теперь Вы можете прибавить это нераспределенное пространство к любому другому разделу вашего жесткого диска;

Объединение нескольких разделов HDD – не распределена

  • Вы можете прибавить это свободное пространство к любому разделу. Для этого на соответствующем разделе нажмите правой кнопкой мыши и выберите пункт «Расширить том».

Объединение нескольких разделов HDD – расширить том

  • В мастере расширения тома нажмите «Далее»;

Объединение нескольких разделов HDD – расширить том (2)

  • Для того, чтобы перенести все свободное пространство на выбранный Вами раздел жесткого диска, просто нажмите «Далее»;
  • Если Вы хотите какую-то часть свободного пространства прибывать к одному разделу (например, С), а какую-то часть — к другому (например, D), это также можно сделать в мастере расширения;

Объединение нескольких разделов HDD – расширить том (3)

  • Нажмите «Готово»;

Объединение нескольких разделов HDD – расширить том (4)

  • Если Вы все сделали правильно, изначально существовавший у вас раздел исчезнет, а вместо него появится дополнительное свободное пространство на другом диске.

Объединение нескольких разделов HDD – результат

Как объединить диски в Windows 7

Объединение пространства дисков происходит за счёт удаления ненужного диска и присоединения его места к другому. Сделать это без удаления информации, которая хранилась на удалённом диске, невозможно. Поэтому первично все нужные файлы перекидываются внутри системы, загружаются на внешний накопитель. Если это проблематично, то для объединения/перераспределения места используется стороннее программное обеспечение. Объединить диски на Windows 7 можно классическим способом с помощью встроенной утилиты, которая отвечает за их управление. Найти её можно в панели “Пуск” через “Панель управления”. Перейдя через вкладку попадаете в меню “Системы безопасности”.

Поиск управления дисками на Windows 7

В Windows 7 можно найти этот подраздел с помощью сочетания клавиш Win+R и набора в поисковике название файла diskmgmt.msc.

Запуск утилиты для управления дисками на Windows 7

Так вы сможете быстро найти и запустить утилиту “Управления дисками”. Получить доступ к поисковой строке можно ещё одним способом — через “Пуск” и в самом низу панели есть внутрисистемный поиск. Дальше процесс состоит с удалением тома, раздела и присоединением пустого места на выбранный диск или к нескольким. Процесс управления дисками Windows 7 в остальном не отличается от вышеописанного для Windows 10.

Теперь рассмотрим вариант управления, распределения места на дисках с помощью сторонних программ Windows 7. Они используются когда на дисках очень много важной информации и нет возможности загрузить её на внешний накопитель или перекинуть внутри системы. А также использования такого ПО помогает объединять место на дисках, которые находятся не рядом с друг другом:

  1. Программа Aomei Partition Assistant Standard. Скачать утилиту можно бесплатно. Всё начинается со стандартного процесса установки приложения и открытия его. При открытии утилиты появляется окно с меню и имеющимися дисками.
  • На диск, который “поглотит” место ненужного, необходимо нажать правой кнопкой мыши.

Выбор основного жёсткого диска для объединения

  • Появится расширенной меню с категориями выбора, в нём нужно выбрать строку “Слияние разделов”.

Вкладка объединения разделов

  • После этого появится очередное окно, где необходимо проставить галочки возле дисков, которые будут объединены. Что с чем будет объединяться вы увидите в самом низу окна.
  • Подтверждаете свои действия и сохраняете их.

Подтверждение объединения жёстких дисков

  • На последнем этапе необходимо произвести перезагрузку компьютера или ноутбука.

Загрузка обычно происходит значительно дольше из-за реформации дисков. После загрузки место будет объединено под выбранным ранее диском.

  1. Приложение MiniTool Partition Wizard Free. С помощью этой утилиты также можно объединить диски Windows 7. Программу можно скачать бесплатно с официального сайта. Несмотря на функциональные возможности утилиты, её недостаток в отсутствии русского языка. Но программа понятна благодаря интерфейсу и стандартному названию команд. Выбирают эту программу из-за более широких возможностей дальнейшего использования. Как же объединить разделы жёстких дисков на Windows 7:
  • Открываем ПО и нажимаем правой кнопкой мыши на объединяемый диск и выбираем строку “Merge”.

Управление объединением жёстких дисков

  • В вылетевшем окне выбираем диск, который будете объединять с удаляемым, то есть основной.

Объединяем диски с помощью утилиты

  • В следующей вкладке меню выбирается диск, информация на котором должна быть перенесена вместе со всем объёмом памяти.

Выбираем диск, место которого объединяется с другим

  • После чего нажимаете “Финиш” и сохраняете изменения в верхне части окна (Apply).

 Сохранение процесса объединения жёстких дисков с помощью утилиты

Перезагружаете компьютер для обновления информации, после чего диски уже будут объединены, а информация перенесена.

Заключение

Теперь Вы знаете, как объединять разделы жесткого диска. Единственное ограничение данного способа состоит в том, что для объединения нельзя использовать разделы, на которых установлена операционная система Windows.

Отметим также, что объединять разделы данным способом можно не только в Windows 10, но и в «семерке», и «восьмерке».

13969 148 cookie-check Как в Windows 10 объединить несколько разделов жесткого диска в один

Читайте также:

Топ продаж – пять приборов по уходу за волосами.
Топ продаж – пять приборов по уходу за волосами.
17 июня, 2016, 06:38 2455 11
Внешний вид женщины во многом зависит от вида ее волос. Чтобы выглядеть безупречно, так важно иметь здоровые и ухоженные волосы. Сейчас парихмахеры предлагают Вам различные...
Смотреть результаты
Як вибрати комп’ютерну мишку, що буде завжди під рукою.
Як вибрати комп’ютерну мишку, що буде завжди під рукою.
Комп’ютерна мишка – це річ, яка займає мало місця на робочому столі, та багато місця в серці будь-якого геймера і навіть простого юзера ПК. Як...
Смотреть результаты
Отвечаем на 10 самых популярных вопросов по iOS 10
Отвечаем на 10 самых популярных вопросов по iOS 10
Все, что нужно знать. Когда Apple выпустит iOS 10? Когда мы сможем протестировать бета-версию? Какими будут новые приложения и функции? У вас есть вопросы, а...
Смотреть результаты