search
Подписаться

logo

Как сделать красивое МАКРО-фото — Уроки мобильной фотографии

12 апреля, 2019, 11:00 7

Содержание:

  1. Немного о макрофотографии
  2. Как сделать красивый макроснимок: способ первый
  3. Второй способ
  4. Какие еще есть варианты

Немного о макрофотографии

Чем вообще интересна макрофотография? При любой съемке – людей, животных, автомобилей, архитектуры, симметрии и т.д. – результат зависит от двух вещей. Самого фотографического устройства и умения фотографа. Важно понимать, что практически все запечатленное люди видят каждый день. Поэтому их нужно заинтересовать своими работами, которые должны быть, как минимум, привлекательными, а как максимум – воодушевляющими.

Что касается макро, люди чаще всего не присматриваются к мелочам. И для них все будет в новинку. Это может быть фактура на одежде, капельки, жучки. Целый мир каких-то мелких объектов может попасть в объектив. Итак, каким образом сделать красивый макроснимок? Есть два главных способа и один такой себе лайфхак.

Как сделать красивый макроснимок: способ первый

Никаких дополнительных приспособлений не понадобится. Просто берем смартфон, приближаем его максимально близко к объекту, который хочется запечатлеть, и делаем снимок.

Как это происходит

Здесь важно помнить о нескольких вещах. Во-первых, камера может перестраивать фокус, и, если объект слишком маленький, на нем нужно как-то сфокусироваться. Поэтому лучше сделать следующее.

Запускаем камеру, фокусируемся, к примеру, на максимально близком расстоянии на своих пальцах. То есть на том расстоянии, на котором смартфон все еще может сфокусироваться, и фиксируем это фокусное расстояние при помощи тэпа по экрану. Обязательно при этом нужно следить за задним планом. Если он пересвечен, можно немножко подправить экспозицию. После этого, уже с зафиксированным фокусным расстоянием, приближаем объектив к нужному объекту, например, жучку, и пытаемся его сфотографировать. Смотрим, когда он будет в резкости, тогда нажимаем на спуск затвора.

Если в смартфоне есть про режим съемки, это очень удобно. Так как можно настроить отдельно фокусное расстояние, установив его на значение Макро. Тогда ничего перестраивать дополнительно не нужно будет, экспозиция подстроится автоматически.

Второй способ

С нескольких точек зрения он более привлекателен. Берем смартфон и покупаем к нему специальную макролинзу. На самом деле, их выпущено уже очень много, продолжают появляться новые модели. Поэтому не будем акцентировать внимание на каком-то определенном производителе – выбор большой и подходящий вариант подобрать не составит труда. Возможно, это будет кейс, в который накручивается линза. Возможно – самая простая конструкция. Главное, не попасть на дешевый китайский объектив. В них оптика пластиковая, и хорошего результата добиться будет невозможно.

С такой линзой появится возможность приближаться к объектам намного ближе и делать эффектные фотографии.

Результаты использования макролинзы

 Результаты использования макролинзы

 Результаты использования макролинзы

 Какие еще есть варианты

А теперь маленький лайфхак. Можно использовать макролинзу для того, чтобы получать красивый эффект боке. К примеру, чтобы сделать крутую обойму для своего смартфона.

Еще есть один вариант, который будет актуален для владельцев смартфонов с влагозащитой. Можно разместить каплю на объективе устройства и таким образом постараться снять макро. Да, это не очень удобно, не очень качественно. Но, тем не менее, получится достичь интересного эффекта. Не исключено, что данный способ вообще станет чьим-то оригинальным стилем и в дальнейшем поможет создавать бесподобные фотографии.

В завершение хочется сказать, что одних знаний недостаточно для идеального результата. Нужно стараться запечатлевать что-то действительно красивое или суперинтересное. Просто некоторым кажется, будто этот режим съемки может творить чудеса. Однако его одного не хватает, чтобы создать шедевр, привлекающий к себе пристальное внимание.

Поэтому – включаем фантазию, ищем достойные кадры и не забываем подписываться на канал. Подписывайтесь на наш Telegram — канал, чтобы не пропустить интересные возможности.

45027 0 cookie-check Как сделать красивое МАКРО-фото — Уроки мобильной фотографии

Читайте также: