X

Как приготовить куриный бульон

01.09.2019

Можно варить куриный бульон используя рецепт или экспериментировать, но нужно сначала научиться правильно готовить основу. Сколько добавлять воды на определенный вес курятины, какие специи можно добавлять и как долго варить мясо. Мы собрали подборку советов, которые помогут сделать все правильно с первого раза. А, также, несколько удачных рецептов блюда:

Подписывайтесь на наш Telegram — канал

Содержание:

  1. Сколько варить куриный бульон
  2. Как правильно сварить бульон
  3. Что можно добавить в бульон из курицы
  4. Подборка рецептов на основе бульона
  5. Рецепт No1: С макаронами и яйцом
  6. Рецепт No2: С тыквой и специями
  7. Рецепт No3: С овощным ассорти

Сколько варить куриный бульон

Как сварить куриный бульон, чтобы он получился наваристым и сохранил в себе вкус мяса даже после добавления других компонентов? Нужно варить его достаточно долго — обычно, этим правилом пренебрегают. Если взяли за основу филе, то хватит и 1 часа, но блюдо получается легким и не очень наваристым.

Важно! Выбирайте, по возможности, именно мясо на косточке — от нее навар получается намного вкуснее. Можно смешать ножки и филе, если хочется побольше нежирного мяса. Но без ножек получится все равно не так вкусно.

Сколько варить куриный бульон из мяса на костях? В идеале, это должно быть, минимум, 2 часа. А лучше 2,5 часа, если порция большая. Доведите воду до кипения, а потом поставьте мощность плиты на минимум и томите блюдо на слабом огне — чтобы вода впитала вкус мяса, а не просто выкипала.

Как правильно сварить бульон

Кроме того, сколько готовить блюдо и какие части курятины для него выбрать — есть еще несколько полезных рекомендаций. Они помогут понять не только, как приготовить куриный бульон, а как сделать это идеально:

Что можно добавить в бульон из курицы

Нужно взять мясо, очистить его, залить холодной водой, посолить и довести до кипения на сильном огне. Потом убавить огонь, снять пену и варить бульон с курицы около часа. Только после этого, можно добавлять другие компоненты.

Подборка рецептов на основе бульона

Благодаря подборке детальных советов, мы уже точно знаем, что в какой последовательности делать. Блюдо может долго храниться в холодильнике для разных целей. Нужно знать не только, как варить бульон из курицы. Но и что интересного можно приготовить на его основе:

Рецепт №1: с макаронами и яйцом

Компоненты:

Как готовить:

Для начала, отварить вкрутую яйца, охладить их и очистить — разрезать на две части. Бульон налить в сотейник, довести до кипения, поместить в него макароны и варить до их готовности. Разделить на две порции, разложить в тарелки половинки яиц, посыпать рубленной зеленью и полить несколькими каплями лимонного сока.

Этот рецепт подойдет тем, кто искал, как сделать куриный бульон в классическом стиле. Он подойдет как профилактика во время простуды или просто легкий обед.

Рецепт №2: с тыквой и специями

Отличный вариант для осеннего супа. Можно нарезать тыкву кубиками и так добавить в бульон, или же, перебить все, чтобы получился суп-пюре.

Компоненты:

Как готовить:

Очистить картофель и тыкву, нарезать средними кубиками, запечь в духовке со специями и растительным маслом. Подогреть бульон, добавить в него овощи и довести до кипения (можно перетереть в пюре). Подавать можно с гренками или сливками.

Рецепт №3: с овощным ассорти

Можно сразу сварить куриный бульон на овощах, но лучше добавить их позже, как в этом рецепте.

Компоненты:

Как готовить:

Разогреть сковороду и влить масло. Томаты и перец очистить, нарезать кубиками и жарить на масле в специях. Через минуту добавить кукурузу и горошек.

Маслины порезать, смешать с рисом и поместить в бульон, поставить все в сотейнике на средний огонь. Влить содержимое сковородки в сотейник и довести все до кипения. При желании, овощи можно заменить на другие, в зависимости от сезонности.

Теперь вы знаете не только, как сварить вкусный куриный бульон, но и как приготовить из него отличный суп. А какой бы вы посоветовали рецепт на основе бульона?