X

Как приготовить блины на молоке

01.09.2019

Рассказываем все, что нужно знать об этом блюде:

Подписывайтесь на наш Telegram — канал

Вариантов хватит на месяцы!

Содержание:

  1. Рецепт №1: на соде
  2. Рецепт №2: заварные на молоке и воде
  3. Рецепт №3: несладкие с картофелем
  4. Рецепт №4: пышные на завтрак
  5. Рецепт №5: диетические блинчики
  6. Рецепт №6: на ржаной муке
  7. Рецепт №7: на овсяной муке
  8. Важные нюансы приготовления блинчиков
  9. С чем подавать блины: идеи начинок

Рецепт №1: на соде

Рецепт рассчитан на большую порцию блинов, так что, при желании, можно уменьшить пропорции в 2-3 раза.

Компоненты:

Что делать:

Начинаем готовить блинчики на молоке с подогревания молока. Соду предварительно нужно смешать с мукой.

Венчиком взбейте яйца, добавьте сахар и соль, еще раз все взбейте. Затем, влейте около 200 мл молока, перемешайте и начинайте небольшими порциями добавлять муку, не прекращая помешивать тесто.

Когда вся мука будет уже в миске, медленно влейте вторую порцию молока и размешайте все. В конце добавляем масло, тщательно размешиваем последний раз и ставим тесто подходить в тепле около 15 минут.

Разогрейте сковороду, протрите ватой, пропитанной маслом и влейте тесто на первый блинчик (примерно 5 ст. л.). Готовьте до золотистой корочки с двух сторон. Повторяйте процедуру, пока тесто не закончится.

Рецепт №2: заварные на молоке и воде

Этот рецепт блинов на молоке хорош тем, что в нем есть вода, которая делает блюдо более плотным, но, при этом, вкус насыщенный, за счет молока. Порция небольшая, так что можете увеличить закладку, при необходимости.

Компоненты:

Что делать:

Возьмите блендер и взбейте муку и соль, сахар и молоко, а также яйца. Потом влейте масло, а, в конце, горячую воду. Быстро перемешивайте тесто, добавляйте воду постепенно. Оставьте его настаиваться на 30 минут. Потом обжаривайте с двух сторон блинчики до золотистой корочки, предварительно смазав сковороду растительным маслом.

Рецепт №3: несладкие с картофелем

Налистники — это блинчики, внутри которых завернута начинка. Но некоторые компоненты можно добавить прямо в тесто. Например, зелень или специи, кусочки твердого сыра или картофель. Одна из вариаций, картофельные налистники, вот один рецепт на молоке:

Компоненты:

Что делать:

Картофель отварить до полной готовности с солью, перебить в пюре. Добавить теплое молоко, протертый чеснок, еще раз перебить. Дать отдохнуть несколько минут, затем вбить яйцо, добавить соль с сахаром, смешать еще с маслом. Небольшими порциями добавлять муку, помешивая тесто. Оно выйдет более густым, чем обычное для блинов.

Сковороду стоит смазывать маслом каждый раз, немного больше, чем при жарке классических блинчиков. Лук измельчите и добавляйте немного на сковороду в каждую порцию.

Рецепт №4: пышные на завтрак

Эти блинчики что-то среднее между тонкими и оладьями, но все еще готовятся на обычном молоке.

Компоненты:

Что делать:

Миксером взбить яйца и сахар, вместе с теплым молоком. Муку смешать с разрыхлителем и солью. Взбить все в однородную массу и потом добавить жидкое сливочное масло.

Дать настояться тесту 5 минут. Выливать на каждый блин по 2 столовые ложки теста и готовить 1-2 минуты с каждой стороны.

Рецепт №5: диетические блинчики

Завтрак в виде блинчиков может показаться некоторым слишком калорийным. Этот простой рецепт блинов на молоке и без муки — именно для тех, кто на диете. Он разработан специально под диету Дюкана, знаменитого доктора.

Компоненты:

Что делать:

Сыр перетереть через сито, добавить к нему все компоненты, кроме масла и перебить миксером. Потом ложкой вмешать растительное масло и жарить на среднем огне.

Рецепт №6: на ржаной муке

Обычный рецепт, на более полезной, ржаной муке. Отлично подойдут к несладкой начинке: мясу, овощам, салатам.

Компоненты:

Что делать:

Муку перетрите с дрожжами и смешайте с солью. Взбейте с молоком до однородности. Добавьте 2 желтка и 1 белок, взбейте и оставьте все в тепле на час.

Белок взбейте в пену, влейте в миску, смешайте с маслом и оставьте еще на 20 минут. Потом можно готовить на сухой сковороде.

Рецепт №7: на овсяной муке

Надоела обычная овсянка на завтрак? Попробуйте блины из овсяной муки. Мы подготовили интересный рецепт с дрожжами, но при желании, вместо них можно использовать соду. Чтобы получить овсяную муку, просто перебейте хлопья в кухонном комбайне.

Компоненты:

Как приготовить:

Молоко нагрейте, но не доводите до кипения. Растворите в нем дрожжи, смешайте вместе муку и разведите в молоке. Дайте массе настояться, а пока разделите белки с желтками. Желтки разотрите с сахаром и солью. Добавьте в тесто желтки, теплое масло и смешайте венчиком. Отдельно взбейте белки в пену, аккуратно смешайте со сливками и добавьте в тесто. Оно должно настояться 25-30 минут, а потом жарьте блины на среднем огне, на сухой сковороде.

Важные нюансы приготовления блинчиков

Приготовление блинов на молоке — довольно простая задача. Узнав пропорции, с блюдом справится даже новичок на кухне. Но есть несколько секретов, которые нужно помнить, чтобы блинчики всегда получались вкусными:

С чем подавать блины: идеи начинок

Варианты соусов и начинки к сладким блинчикам: сгущенка, мед, сметана, джем, йогурт или фруктовое пюре. Перебитый творог с сахаром или ягодами. Паста из сухофруктов и орехов, маковая начинка или печеные фрукты.

Начинка соленому блюду: мясо, рыба, овощи, крупы, сыр или творог с зеленью. Можно добавлять разные специи, чеснок и лук, грибы, кукурузу.

Предлагаем попробовать к завтраку отличный вариант: 2 горячих блинчика, 1 столовая ложка греческого йогурта, горсть жареных грецких орехов и овощной салат. А, чтобы приготовить блины, воспользуйтесь одним из наших рецептов.