X

Готовим настоящий рататуй!

07.10.2016

Скорее всего, большинство наших читателей смотрели чудесный мультфильм – «Рататуй», о поваре-мышонке, который упрямо и мужественно шел за своей мечтой! И символом его мечты оказался именно он —  рататуй! Звучит романтически, но  на самом деле рататуй не что иное,  как незамысловатое овощное рагу из кабачков, баклажанов и помидоров, обильно сдобренное чесноком и прованскими травами. Оно весьма жирное и представляет собой типичный образец сытной и простой деревенской французской  кухни. Но высокая кухня в лице  знаменитого американского  повара Томаса Келлера сделала незамысловатое блюдо вершиной сочетания тонкого вкуса и непревзойденного мастерства. И мы уверены, что такой эксперимент удастся повторить каждому!

Подписывайтесь на наш Telegram — канал

Оригинальный рецепт того самого рататуя:

Для него нам понадобится пиперада –  в данном случае это нечто  среднее между соусом и овощной подушкой. Для неё нужно взять:

Овощи для собственно рататуя:

Это может быть интересно: 7 вкусных блюд из кабачков

Перец разрезать пополам, очистить от семян. В духовке, разогретой до 200 градусов, испечь перцы до мягкости, затем сложить в полиэтиленовый пакет, после почистить и порезать. В сковороде на оливковом масле обжарить мелко нарезанную луковицу и чеснок, после мелко нарезанные помидоры без кожицы. Тушить всё 10-15 минут, после прибавить перцы  и продолжать готовить ещё минут 10, посолить, прибавить петрушку и тимьян. Пиперада готова.

Выложить её на дно жароупорной формы, или на небольшой противень, покрытый пергаментом. Баклажаны, кабачки, помидоры порезать тонкими кружочками. Выложить их поверх  соуса, чередуя  кабачок, баклажан и помидор. Масло перемешать с раздавленными зубчиками чеснока, полить овощи. Посолить, посыпать травами – и в духовку! Печь около двух часов. Сначала накрыть фольгой, последние полчаса фольгу снять.

За время, пока блюдо готовится, можно включить мультфильм. А детям, которые обычно не жалуют овощи, стоит сказать, что это «тот самый» рататуй!

Рецепты