search
Подписаться

logo

Элементарные правила элементарной кухни

13 апреля, 2017, 10:39 9

Привет! Снова бродите по супермаркету с мыслями «что купить»? Давайте сегодня составим топ-10 продуктов, которые нужно заселить на ПМЖ в холодильнике.

У меня есть список определенных продуктов, которые я стараюсь обязательно держать в холодильнике. Это, своего рода, палочка-выручалочка на все случаи жизни. Плюс набор этих ингредиентов помогает не закидываться на ночь чипсами, потому что «чего-то хочется, а что приготовить не знаю», и не питаться бесконечными «бутербродами с колбасой».

Предлагаю сегодня отдохнем от готовки, и просто посекретничать. Я с радостью расскажу вам о десяти продуктах, которые я считаю обязательными в холодильнике и почему. Очень буду рада также, если вы расскажете о своих food-фаворитах и предпочтениях☺. Ну, что, поехали.

foto-2

  1. Кусок отварной или запеченной говядины. Это мой маст хэв. Выручает в любых ситуациях- завтрак, перекус, сложный день и облом готовить ужин. Это лучше и полезнее колбасы, это диетичнее и, наконец, это просто экономичнее.

foto-3

  1. Яйца куриные и перепелиные. Наличие этих нехитрых продуктов из «набора холостяка» обеспечат вас вкусной и полезной яичницей на завтрак, шикарным салатом на обед и даже неплохой запеканкой (там еще пару ингредиентов добавим) на ужин. Плюс всегда можно побаловать себя яблочным бисквитом.

foto-3

  1. Творог. Это не только дополнение к вышеупомянутой запеканке, это еще и сырники в любую минуту, и перекус между работой и спортзалом.

foto-5

  1. Грибы. Нет, не веселящие грибы, а обычные шампиньоны. Мы уже с вами вникали ранее в их сильные стороны. Так вот, помимо всего прочего, наличие простых шампиньонов в холодильнике позволит вам завтракать не супервредными хлопьями из коробки, а шикарным омлетом с грибами под сыром.

papka-foto-foto-6

  1. Кстати, сыр. Продукт, на мой взгляд незаменимый. При любых диетах и графиках питания сыр является обязательным продуктом- варьируется только его количество. Сыром всегда можно затереть омлет, макароны или просто съесть неплохой бутерброд.

foto-7

  1. Зелень. Любая. На ваш вкус и карман. Это может быть элементарный укроп или петрушка, но наличие ее в холодильнике я считаю обязательным. Во- первых, это кладезь витаминов. Во- вторых, это вкусно. В-третьих, это банально красиво. Согласитесь, намного аппетитнее выглядит блюдо, засыпанное зеленью.

vegetables

  1. Овощи. Тут каждый выбирает, опять же, по своему вкусу и карману. Банальный огурец зимой вызывает аппетит, так как запах его пробудит желание поесть у любого. Опять же бонусом идет запас витаминов. Балуйте себя периодически салатом из пекинской капусты, огурца и моркови- вкусно, быстро, полезно.

avokado

  1. Авокадо. Пишу отдельным пунктом, так как считаю его обязательным продуктом, независимо от ваших предпочтений. Я думаю в ближайшее время, мы обсудим все его плюсы и варианты употребления в пищу. Пока могу только кратко посоветовать- ешьте. Организм очень скоро вас отблагодарит за этот щедрый дар.

foto-10

  1. Фрукты. Старайтесь съедать в день хотя бы одно яблоко- ученые утверждают, что это продлит вашу жизнь на 5 лет. От себя добавлю, что имея в доме яблоки, бананы и апельсины (дальше смотрите по сезону) вы всегда обеспечены вкусным перекусом. Кстати, старайтесь есть фрукты в первой половине дня (на не натощак).

foto-11

  1. Ну и последний, но далеко не немаловажный продукт- йогурт. Да, банальный йогурт существенно облегчает мою жизнь. Во-первых, питьевой йогурт является полноценным перекусом, спортсмены меня поймут- им через час после тренировки рекомендовано есть, а в это время часто многие или в дороге, или на работе. Во-вторых, йогурт можно использовать для многих блюд- выпечка или салаты (натуральный без добавок заменит сметану майонез). Ну и опять приятное дополнение- йогурты это вкусно- главное найти свой.

Естественно у каждого своя десяточка любимчиков, но уверена, что она есть у каждого.

Ну и может кому-то облегчит жизнь эта небольшая подборка советов как сохранить «кулинарный дзен». Начав вести быт самостоятельно, я выработала для себя несколько правил в отношении кухни.

rjhpbug

Правило 1. Всегда составлять списки. Нет, я не ношусь по супермаркетам с огромными стопками исписанных бумаг и поваренной книгой толщиной со словарь Даля. Все намного проще- в моем телефоне есть программа, в которой я создаю списки относительно разных сфер моей жизни. Это очень упрощает быт и жизнь в целом.

spisok-produktov

Правило 2. Если я вижу, что какой-то продукт заканчивается или уже закончился- я заношу его в список. Я делаю это сразу же при обнаружении «недостачи», независимо от того иду я за покупками сейчас или через два дня. Эта маленькая уловка, позволит вам не притащить домой шестой пакет сахара, вместо крайне необходимого в данный момент пакета соли.

foto-14

Правило 3. Если у вас намечаются выходные старайтесь продумывать меню на пару дней вперед. Составление приблизительного списка блюд отнимет у вас от силы минут 20, а вот сэкономить может не один час вашего «выходного» времени. Зная заранее меню на пару дней вы тем самым будете знать список (смотреть правило 1☺) нужных вам продуктов, и можете все закупить, допустим, в пятницу вечером. Таким образом для вас вряд ли станет сюрпризом отсутствие капусты в момент приготовления борща.

foto-15

Правило 4. Делайте заготовки. Это очень облегчит вашу жизнь. Например, покупая грибы я их сразу же мою, обсушиваю на полотенце и режу слайсами. После этого прячу их в холодильник, предварительно сложив в контейнер. Тоже самое я делаю с зеленью. Это может показаться пустой и ненужной тратой времени, но этот секрет позволит вам сохранять спокойствие при спешке и значительно сократит время приготовления ваших блюд.

mojjte-posudu-s-vechera

Ну и наконец, правило 5. Мойте посуду с вечера. Не ложитесь спать не убрав на кухне. Этот пункт многим покажется самым странным и ненужным, но это далеко не так. Чаще всего утро мы проводим именно на кухне, и именно там закладывается определённый фундамент нашего настроения на день. Ведь согласитесь, намного приятнее начать как рабочее, так и выходное утро заваривая ароматный кофе, а не вымывая чашки, чтоб его выпить.

Несмотря на отсутствие сегодня рецептов, надеюсь все же, что была вам полезна☺.

Будьте счастливы и здоровы!

Ваша Sasha.

32908 0 cookie-check Элементарные правила элементарной кухни

Читайте также:

Готовимся к Пасхе и украшаем дом к празднику: яркие идеи и декорации. Часть 2
Готовимся к Пасхе и украшаем дом к празднику: яркие идеи и декорации. Часть 2
13 апреля, 2017, 10:39 1652 8
Мы продолжаем делиться с вами идеями праздничного декора. В первой части мы любовались изобилием цветов и делали пасхальные гнезда. Сегодня же – корзинки, венки, гирлянды,...
Смотреть результаты
Как украсить пасхальные куличи: глазурь и декор
Как украсить пасхальные куличи: глазурь и декор
Кулич – главный символ светлого праздника Пасхи. И хочется, чтобы он был не только вкусным и пышным, а так и будет, если вы воспользуетесь нашими...
Смотреть результаты
Элементарная кухня. Салатный бум
Элементарная кухня. Салатный бум
Всем привет! Если вы в преддверии праздников кромсаете на кухне оливье- прекратите это! Салат- это не майонезная масса, украшающая застолье. Обычай есть салаты встречается уже...
Смотреть результаты