search
Подписаться

logo

День донора крови — узнайте больше о донорстве!

14 июня, 2022, 03:21 0

С 2004 года у тех людей, которые хотя бы раз в жизни сдавали донорскую кровь, есть свой собственный праздник — международный день донора. Эта дата была учреждена как дань уважения и благодарности людям, самоотверженно и бескорыстно помогающим другим.

Отмечают день донора крови каждый год 14 июня, и эта дата была выбрана не просто так — 14 июня 1868 года родился Карл Ландштейнер, врач, совершивший настоящий переворот в медицине. Именно благодаря ему человечество узнало о существовании групп крови, и сделанные им открытия принесли спасание миллиардам людей.

Имеет день донора крови еще одно значение — просветительское, ведь есть много важных моментов, касающихся донорства, о которых люди просто не знают. Поэтому 14 июня уже стало своего рода традицией рассказывать о донорстве крови, чтобы люди могли больше узнать о культуре донорства, об основных правилах и рекомендациях, действующих запретах и безопасности при сдаче крови.

Мы присоединяемся к этой инициативе и подготовили для вас немножко полезной информации — ответы на самые часто задаваемые вопросы о донорстве крови.

Кому можно, а кому нельзя стать донором крови

Донорами крови могут быть люди в возрасте от 18 лет, вес которых составляет не менее 50-55 кг. Потенциальный донор должен быть здоров и иметь хорошее самочувствие. Перед донацией нужно придерживаться правильного рациона, не употреблять алкоголь, не курить.

Вот небольшой список основных рекомендаций для тех, кто хочет стать донором:

  • Не употребляйте алкоголь — в течение двух суток.
  • Не курите — хотя бы за два часа.
  • В течение трех суток до сдачи крови не принимайте препараты, содержащие аспирин, анальгин, анальгетики.
  • Не употребляйте жареную, жирную, копченую пищу, а также молочные продукты, яйца — в течение 24 часов до донации.
  • Ночью перед процедурой обязательно нужно хорошо выспаться.
  • Завтрак перед донацией должен быть легким, например, хорошо подойдет та же овсянка на воде.

Перед сдачей в Банке крови вас обязательно направят к терапевту и на анализ крови (из пальца). Также нужно будет заполнить опросник и некоторые документы. Если медики сочтут результаты этих исследований удовлетворительными, вам дадут разрешение на донацию.

Но при некоторых обстоятельствах потенциальному донору могут отказать в приеме крови. К донации не допускают:

  • Людей с явными симптомами болезни, лихорадкой.
  • Обладателей свежих татуировок или пирсинга, а также тех, кто недавно получал процедуры плана «уколов красоты».
  • Не допустят к сдаче крови и тех, кто недавно сам получал препараты крови или же перенес операцию — обычную или стоматологическую; проходил эндоскопические или другие подобные процедуры, например, гастроскопию.
  • Людей, являющихся носителями ряда грибковых и инфекционных заболеваний, передающихся через кровь или только недавно от них излечившихся.
  • Вакцинированных в течение последних 14 суток живыми вакцинами.
  • Беременных и недавно родивших женщин.
  • Людей с патологиями сердечно-сосудистой и дыхательной системы, заболеваниями ЦНС, некоторыми хроническими болезнями неинфекционного типа в принципе не допускают до донорства.

Почему действуют эти правила? Во время таких процедур, операций, полученного переливания крови или ее препаратов имеются риски инфицирования, и передаваемые таким образом болезни обычно нельзя выявить сразу. Поэтому такой протокол нужен, чтобы исключить риск инфицирования донорской крови, а также чтобы защитить людей со слабым здоровьем от негативных последствий кровопотери.

Противопоказания для сдачи крови могут быть временными или постоянными — в зависимости от их причины. Соответственно, срок действия таких запретов варьируется — от нескольких дней до нескольких лет. Может такой запрет быть и пожизненным.

Если хотите узнать подробнее об актуальных запретах для потенциальных доноров крови, загляните по ссылкам: Временные противопоказания для донорства и Абсолютные противопоказания для донорства.

Обратите внимание: Также не рекомендовано сдавать донорскую кровь женщинам в период менструации и в течение 5 дней после ее завершения. Это связано с естественным для этих процессов снижением уровня гемоглобина в крови, ведь дополнительная кровопотеря в такие дни может негативно сказаться на самочувствии. Но надо отметить, что этот запрет действует не во всех странах.

Ну а в качестве итога мы хотим сказать, что донорство крови — это не просто благое дело. Сегодня донорская кровь особенно важна и нужна. Это жизненная необходимость для десятков, если не сотен тысяч людей по всей Украине — обычных пациентов, которым необходимы переливания или препараты крови, раненым гражданским и военным.

Поэтому, если ваш страх перед людьми в белых халатах и с иголками в руках меньше вашего желания помочь, то обязательно загляните в Банк крови. Поверьте, там вам сейчас будут особенно рады! ❤

123003 0 cookie-check День донора крови — узнайте больше о донорстве!

Читайте также:

Большой выбор компьютеров — готовые системные блоки от Expert PC по лучшей цене!
Большой выбор компьютеров — готовые системные блоки от Expert PC по лучшей цене!
07 июня, 2022, 02:54 802
Кто-то предпочитает ноутбуки для работы и гейминга, а кому-то больше по душе стационарные ПК — не только функциональные, но еще и обладающие практически безграничными возможностями...
Смотреть результаты
Kalush Orchestra — победа в Eurovision и в сердцах зрителей
Kalush Orchestra — победа в Eurovision и в сердцах зрителей
Этой ночью прошел финал песенного конкурса Eurovision 2022, и победу в нем одержала украинская группа Kalush Orchestra. Победу яркую и сильную. Их песня «Стефанія» огненной...
Смотреть результаты
Старые цены, скидки новые — крутая распродажа в Comfy. Успей до 26 мая!
Старые цены, скидки новые — крутая распродажа в Comfy. Успей до 26 мая!
Друзья, а мы тут вам приятные скидки в клювике несем! Итак, сейчас в интернет-магазине «Комфи» проходит крутая распродажа товаров по старым ценам. Длиться эта акция...
Смотреть результаты