X

Борщ — визитная карточка украинской семьи

20.07.2016

В каждой национальной кухне обязательно присутствуют «особенные блюда» — символы национальной культуры! Украина — страна необыкновенно гостеприимная и хлебосольная. Кулинарных символов страны у нас несколько, и пальму первенства оспаривают три явления национального самосознания — сало, борщ и вареники! О 10 способах засолки сала и истории вареников мы расскажем вам позднее, а сегодня речь пойдет о борще!

Борщ —  один из самых знаменитых супов в мире. Кисло-сладкий густой овощной суп непременно со свеклой  на мясном или грибном бульоне присутствует в украинской, румынской, молдавской, болгарской, польской кухне. Но родоначальниками борща считают ни много ни мало древних римлян! Они были прекрасными огородниками и умели выращивать отличную капусту и свёклу. На их основе и стали готовить овощной суп, который затем стали готовить в странах с развитым овощеводством.

Вторая важная особенность борща — кисло-сладкий вкус. Он достигается различными способами: в польский и болгарский вариант иногда добавляется специальная закваска либо кисломолочные продукты, в украинский борщ — помидоры либо томатная паста. Борщ отлично хранится в холодильнике несколько дней, и многие считают, что через сутки двое вкус только улучшается! Важно лишь доводить его до кипения каждый день.

Если вы спросите любого украинца, какой борщ самый вкусный, абсолютно все скажут в один голос — мамин! Борщ — один из символов семьи, теплых отношений и даже может быть  элементом эротической культуры – с помощью  наваристого  борща коварные кумушки испокон веков легко соблазняют доверчивых мужчин! Приведём два рецепта:  один —  вариант классики жанра,  густой кисло-сладкий суп на мясном бульоне и второй  из семейных рецептов — «лайт»  версия классического  борща . Лучше всего варить борщ в кастрюле с толстым дном, например в Krauff 26-212- 001 объёмом около 5ти литров с толстым термораспределяющим дном. Также понадобится и сковорода.

Итак,  украинский борщ. Для его  приготовления необходимы:

Свинину положить в кастрюлю, залить водой (около четырех литров), довести до кипения и варить на очень медленном огне около 3х часов, иногда снимая пену и жир. Отдельно отварить фасоль, свеклу натереть на крупной тёрке и потушить со смальцем. Лук и морковь мелко нарезать и пассеровать на растительном масле. Добавить туда же порезанный крупными кусочками сладкий перец и томатную пасту или очищенные помидоры. Капусту нашинковать. Вытащить из бульона мясо, отделить его от костей и порезать на кусочки.  В бульон положить картофель, капусту, свеклу и варить до мягкости картофеля. Добавить пассеровку, мясо, посолить, поперчить, довести до кипения и выключить, дать настояться под крышкой на 20 минут.

К борщу обязательна сметана и ложка зелени, можно подать чеснок, либо чесночные пампушки.

И еще один семейный рецепт. Это «лайт» версия борща, для тех, кто не очень любит жирные супы и является приверженцем более лёгкой кухни. Такой борщ можно готовить как на мясном, так и на овощном бульоне.

Для приготовления понадобится:

В кастрюле объёмом около 5 литров вскипятить воду или бульон и  отварить в нём предварительно замоченную фасоль (лучше белую сахарную – она быстрее разварится). Картофель порезать на кусочки, свеклу и морковь натереть на крупной тёрке, бросить в бульон с фасолью. Луковицу порезать кубиками, пассеровать в масле до золотистого цвета, добавить протертые помидоры, добавить пассеровку в суп. Капусту нашинковать, добавить ПОСЛЕ(!) помидоров. Посолить, специи и приправы добавить по вкусу. Варить 10-15 минут.

Всем творческих кухонных успехов и приятного апппетита!

Рецепты